Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В новой оборонной стратегии Обамы нет ничего нового

© РИА НовостиКрасноречивые жесты известных личностей
Красноречивые жесты известных личностей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Обама объявил, что он начинает реорганизацию вооруженных сил США, в рамках которой необходимо будет отказаться от прежней стратегической доктрины, существовавшей десятилетиями и направленной на сдерживание и ведение «одновременно двух основных региональных конфликтов». Однако на самом деле, Обама просто придал официальный статус тому, что уже является стратегией Пентагона.

5 января на пресс-конференции в Пентагоне президент Обама объявил, что он начинает реорганизацию вооруженных сил США, в рамках которой необходимо будет отказаться от прежней стратегической доктрины, существовавшей десятилетиями и направленной на сдерживание и ведение «одновременно двух основных региональных конфликтов».

 

Теперь вооруженные силы США будут сформированы таким образом, чтобы «защищать территории и население и способствовать переходу к стабильной власти в небольших масштабах и на протяжении ограниченного периода времени с участием регулярных вооруженных сил и, если в этом возникнет необходимость, на протяжении более длительного периода времени с участием мобилизованных вооруженных сил. Если вооруженные силы США примут участие в крупномасштабной операции в регионе, то они смогут препятствовать осуществлению целей - или налагать неприемлемые расходы на – агрессора во втором регионе».

 

Очевидно, за всем этим последует масса недовольства и политических возгласов возмущения и тревоги по поводу утраченного мирового влияния Америки. Претенденты на президентский пост от Республиканской партии будут долго злословить по этому поводу (за исключением Джона Хантсмана (Jon Huntsman) и Рона Пола (Ron Paul), конечно).

 

Однако на самом деле, Обама просто придал официальный статус тому, что уже является стратегией Пентагона. Американские вооруженные силы не были способны одновременно вести две локальные войны с периода Второй Мировой войны. Стратегия 2MRC была испытанием для военного бюджета, поскольку в ней были прописаны инструкции для Пентагона относительно того, сколько средств можно тратить и какое вооружение и технику можно приобретать (численности персонала там уделено мало внимания). 

 

Вспомним войны в Ираке и Афганистане. В 2003 году во время подготовки к операции «Иракская свобода» военная операция в Афганистане подверглась «экономии сил» - другими словами, в стране было размещено минимальное число военных и техники, необходимых для сдерживания врага – в данном случае Талибана и Аль-Каиды – а основная часть американских вооруженных сил была отправлена в Ирак. «Главной грозой в регионе» стал Ирак. Затем стратегию поменяли, когда мятеж в Ираке был подавлен.

 

Новое стратегическое руководство является не просто отражением финансовой действительности, это придание официального статуса собственному консерватизму Пентагона и той реальности, в рамках которой США вели войны в недалеком прошлом и будут вести их в будущем.