Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай и Южная Корея обсудят соглашение о свободной торговле и смену лидеров в Северной Корее

© меркаторСША, Япония и Россия говорят о воссоединении Кореи: это хорошо!
США, Япония и Россия говорят о воссоединении Кореи: это хорошо!
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак и китайский президент Ху Цзиньтао в ходе своей предстоящей на следующей неделе встречи рассмотрят торговое соглашение и обсудят смену лидеров в Северной Корее.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак и китайский президент Ху Цзиньтао в ходе своей предстоящей на следующей неделе встречи рассмотрят торговое соглашение и обсудят смену лидеров в Северной Корее. 

 

«Обе стороны по существу согласны с тем, что оглашение о свободной торговле между Южной Кореей и Китаем необходимо», - заявил вчера на брифинге в Сеуле министр иностранных дел Южной Кореи Ким Сун Хван (Kim Sung Hwan). Трехдневный визит Ли в Китай начинается 9 января. Администрация южнокорейского президента заявила, что они с Ху также обсудят «сотрудничество во имя мира и стабильности на корейском полуострове».

 

Встреча состоится через три недели после смерти северокорейского диктатора Ким Чен Ира и прихода к власти его сына Ким Чен Ына. Экономически сильно зависящий от Китая режим Северной Кореи заявил 30 декабря, что отношения с Южной Кореей не исправятся, пока Ли остается президентом, и пригрозил действующей южнокорейской администрации «морем огня». 

 

Китай не смог убедить Северную Корею вернуться к шестисторонним переговорам, нацеленным на закрытие северокорейской ядерной программы. США, Южная Корея и Япония призывают китайцев усилить давление на правительство в Пхеньяне, которое в ноябре заявило, что оно добилось прогресса в строительстве легководного ядерного реактора и в производстве низкообогащенного урана. 

 

«Взаимная заинтересованность»

 

«Китай и Южная Корея взаимно заинтересованы в мире и стабильности на Корейском полуострове, однако у них могут иметься разногласия относительно того, как именно Северной Корее следует проводить реформы, переходить к большей открытости и осуществлять ядерное разоружение, - заявил профессор государственного южнокорейского Института Международных отношений и национальной безопасности Юн Док Мин (Yoon Deok Min). – Впрочем, вопрос о Южной Корее, вероятно, будет рассматриваться отдельно от вопросов о торговом соглашении, так как двусторонние экономические отношения слишком важны и для Китая, и для Южной Кореи, чтобы ставить их под угрозу».

 

Напряженность возросла после того, как Ли отказался от начатого его предшественником курса на сотрудничество с Северной Кореей, а также после гибели в 2010 году 50 южнокорейцев в результате обстрелов. Ли вчера заявил, что его правительство «действительно ценит» Северную Корею и не стремится к ее падению. 

 

«Северной Корее следует побыстрее отказаться от анахроничной идеи объединения под властью коммунистического строя, - утверждает Ли в заявлении, которое было опубликовано на его сайте. – Мы, со своей стороны, не стремимся к немедленному объединению через абсорбцию, а также не ставим целью коллапс Северной Кореи и не пытаемся его добиться». 

 

Две страны технически находятся в состоянии войны с тех пор, как в 1953 году Корейская война завершилась без мирного договора.

 

Северная Корея «укрепляет свой позиции»

 

Вчера вечером Северная Корея в ответ на предложение Ли по поводу «окна возможностей» для диалога пообещала «продолжать укреплять» свой статус державы, обладающей ядерным оружием». 

 

«Пока враг продолжает свои агрессивные действия, КНДР будет продолжать укреплять свои позиции как ядерной державы, чтобы защищать свое достоинство и свой суверенитет», - говорится в опубликованном официальным Центральным телеграфным агентством Кореи заявлении Комитета по мирному объединению Кореи. КНДР – аббревиатура от «Корейская Народно-Демократическая Республика» (официальное название Северной Кореи). 

 

Ху, возможно, увеличит помощь Северной Корее, чтобы помочь Ким Чен Ыну укрепиться у власти после смерти отца. Китай стремится предотвратить нестабильность, которая может привести к притоку беженцев на его территорию через 1416-километровую границу с Северной Кореей. 

 

По данным сеульского Корейского агентства по развитию торговли и инвестиций в 2009 году, 79% внешнеторгового оборота Северной Кореи приходилось на долю торговли с Китаем. Согласно докладу нью-йоркского Совета по международным отношениям от 2009 года, Китай обеспечивает КНДР 90% энергетического импорта и 45% потребляемого страной продовольствия. 

 

В ходе своего визита, подчеркивающего расширение экономических связей между двумя странами, Ли также встретится с премьер-министром Китая Вэнь Цзябао (Wen Jiabao). В 2011 году, по официальным данным, экспорт в Китай, который по-прежнему остается для Южной Кореи самым крупным рынком, вырос в 2011 году на 16% по сравнению с прошлым годом, и его объем дошел до 129,8 миллиарда долларов. 

 

Китай надеется, что визит Ли выведет стратегическое партнерство между двумя странами «на новый уровень», заявил вчера на брифинге в Пекине официальный представитель китайского министерства иностранных дел Хун Лэй (Hong Lei).