Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуров отклоняет призывы уйти в отставку

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГлава ЦИК Владимир Чуров
Глава ЦИК Владимир Чуров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Центризбиркома отмахнулся от требования протестующих о его уходе в отставку в связи с обвинениями в масштабных фальсификациях во время парламентских выборов, заявив, что он будет слушать только лидеров страны.

Москва –Глава Центризбиркома отмахнулся от требования протестующих о его уходе в отставку в связи с обвинениями в масштабных фальсификациях во время парламентских выборов, заявив, что он будет слушать только лидеров страны.

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров заявил радиостанции «Эхо Москвы», что он намерен занимать свой пост оставшиеся четыре года предназначенного срока. Он отмел заявления наблюдателей о том, что выборы четвертого декабря были сфальсифицированы, чтобы позволить партии премьер-министра Владимира Путина сохранить большинство в парламенте, и попытался перевести стрелки на своих критиков, обвинив их в подделке свидетельств.

Обвинения в фальсификациях на выборах привели к самым масштабным антиправительственным протестам в России за последние 20 лет и подпортили планы Путина по продлению его 12-летнего срока правления. В марте пройдут президентские выборы, после которых Путин рассчитывает вернуться в президентское кресло.

Десятки тысяч протестующих в Москве и других городах России потребовали отставки Чурова. В четверг Чуров заявил, что его комиссия расследует обвинения, но заявил, что видеозаписи, демонстрировавшие вбросы бюллетеней и другие нарушения, были сфальсифицированы.

Бородатого 59-летнего Чурова среди  протестующих прозвали «волшебником» с тех пор, как президент Дмитрий Медведев назвал его таковым после выборов. Он с вызовом заявил радиостанции, что не собирается руководствоваться требованиями протестующих.

«Любой митинг – это политика. Я политикой не занимаюсь», - заявил Чуров, чья комиссия официально является независимой и беспартийной.

Перед проведением крупнейшей демонстрации в декабре, на которой собралось около 100 тысяч человек, даже президентский совет по правам человека призвал Чурова к отставке в свете обвинений в фальсификациях.

Совет заявил, что обвинения в масштабных фальсификациях привели к «моральной и политической дискредитации избирательной системы и нижней палаты парламента, создав угрозу российскому государству».

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, остающийся близким к Путину, также поддержал требования протестующих отправить Чурова в отставку, что может быть сигналом того, что Кремль, возможно, предпочтет уволить Чурова с тем, чтобы умиротворить общественный гнев.

В четверг Чуров заявил, что, согласно российскому закону,  он не может быть отправлен в отставку до конца своего срока. На вопрос, послушается ли он требования  Путина или Медведева уйти в отставку по собственному желанию, он ответил, что «когда попросят, тогда и обсудим».

Чуров, работавший под руководством Путина со времен, когда этот российский лидер еще был чиновником в мэрии Санкт-Петербурга в 90-е годы, стал известным благодаря своему выражению «Путин всегда прав».

На вопрос о том, не будут ли его давние связи с Путиным представлять конфликт интересов во время президентской гонки, он ответил с безразличным лицом: «Нет, и его быть не может. Я всегда выполняю свой долг».