Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль и США готовятся к крупным военным учениям

© AFP PHOTO/HO/DEFENSE MINISTRY Израиль размещает свою самую продвинутую систему защиты от ракетных - «Железный купол»
Израиль размещает свою самую продвинутую систему защиты от ракетных - «Железный купол»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильские военные готовятся к проведению крупных учений сил противоракетной обороны совместно с армией США, о чем в четверг сообщило военное командование Израиля. Эти события происходят на фоне эскалации напряженности между Ираном и мировым сообществом. Учения носят название Austere Challenge 12. Их цель – совершенствование систем ПРО и взаимодействия между американскими и израильскими военными.

Иерусалим – Израильские военные готовятся к проведению крупных учений сил противоракетной обороны совместно с армией США, о чем в четверг сообщило военное командование Израиля. Эти события происходят на фоне эскалации напряженности между Ираном и мировым сообществом.

 

Учения носят название Austere Challenge 12 (Суровый вызов 12). Их цель – совершенствование систем ПРО и взаимодействия между американскими и израильскими военными. Они состоятся после 10-дневных учений иранских ВМС, проведенных неподалеку от стратегически важного Ормузского пролива.

 

Израильские военные отмечают, что совместные учения носят плановый характер и никак не связаны с последними событиями.

 

Согласно заявлениям израильских и американских официальных представителей, это будут самые крупные совместные военные маневры двух стран.

 

Иран провел свои учения в момент, когда Запад принимает новые санкции против Тегерана, которые связанные с его ядерной программой. Он обвиняет Иран в том, что тот стремится к изготовлению ядерного оружия. Тегеран же настаивает на мирном характере своей программы.

 

Израиль считает Иран стратегической угрозой в связи с реализуемой этой страной ракетно-ядерной программой и той поддержкой, которую она оказывает группам боевиков в Ливане и секторе Газа, а также по причине частых заявлений иранского президента Махмуда Ахмадинежада о необходимости уничтожить Израиль. 

 

Израильский военный представитель не назвал сроки проведения учений, однако один высокопоставленный военачальник заявил, что они состоятся в ближайшие несколько недель. По его словам, это будут самые крупные учения сил ПРО за всю историю. Он выступил на условии соблюдения анонимности в связи с деликатностью данного вопроса.

 

Как отметил израильский представитель, в учениях будут принимать участие американские и израильские военнослужащие из разных частей и подразделений. По его словам, на учениях будет проводиться проверка комплексных систем ПВО Израиля и США на их способность поражать атакующие управляемые и неуправляемые ракеты противника. Израиль задействует на учениях свой противоракетный комплекс Arrow, который разрабатывался и финансировался совместно с США. Он предназначен для перехвата иранских ракет в стратосфере, на большом удалении от Израиля.

 

«Американское командование в Европе и израильские силы обороны периодически проводят плановые учения в Израиле, - сообщается в заявлении израильского военного ведомства. - Американское командование в Европе регулярно сотрудничает со странами-партнерами в интересах обеспечения их безопасности собственными силами, а что касается Израиля, то и его качественного военного превосходства». 

 

В аналогичных военных учениях, проходивших в 2009 году под кодовым названием Juniper Cobra 10 (Можжевеловая кобра 10), приняли участие тысячи американских и израильских военнослужащих. Их цель заключалась в проверке техники ПРО.

 

Военный историк Мартин ван Кревельд (Martin Van Creveld), работающий в Еврейском университете в Иерусалиме, заявил в четверг, что учения предназначены не только для отработки военных навыков и умений, но и для оказания давления на Иран.

 

«Защита от нападения – это не импровизация, которую можно сделать за день. К этому нужно готовиться, этому нужно учиться, это надо отрабатывать, - отметил ван Кревельд. – Среди прочего, эти учения предназначены для того, чтобы показать Ирану, людям в Тегеране, что Израиль и Соединенные Штаты готовы к контрудару».

 

Министр обороны США Леон Панетта дал в прошлом месяце предварительную оценку данным учениям, заявив, что это будет пример беспрецедентного военного сотрудничества и взаимодействия, достигнутого администрацией Обамы «в поддержку нашей непоколебимой решимости содействовать обеспечению безопасности Израиля». 

 

По словам Панетты, учения помогут укрепить и усовершенствовать взаимодействие и слаженность вооруженных сил двух стран, а также испытать новые силы и средства противоракетной обороны. «Сами эти силы и средства являются результатом беспрецедентного сотрудничества в оборонной сфере», - сказал министр.

 

Заместитель госсекретаря по военно-политическим делам Эндрю Шапиро (Andrew J. Shapiro) заявил, выступая в ноябре с речью, что предстоящие маневры будут «самыми крупными и самыми значимыми учениями» с участием двух государств.