Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал вокруг давления на СМИ: президент ФРГ угрожал и главе издательства Springer

© REUTERS/Fabrizio BenschКристиан Вульф новый президент Германии
Кристиан Вульф новый президент Германии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Издательство Springer подтвердило, что в попытке предотвратить публикацию статьи о сомнительном кредите президент ФРГ Кристиан Вульф угрожал и его главе Матиасу Дёпфнеру. Вульф уверен, что через год о скандале забудут. Ранее Вульф пытался заставить отказаться от публикации критического материала о его кредите главного редактора газеты Bild Кая Дикмана.

Издательство Springer подтвердило, что в попытке предотвратить публикацию статьи о сомнительном кредите президент ФРГ Кристиан Вульф угрожал и его главе Матиасу Дёпфнеру. Вульф уверен, что через год о скандале забудут.

 

Президент ФРГ Кристиан Вульф (Christian Wulff) в попытке предотвратить публикацию материала о полученном им сомнительном кредите угрожал и главе издательства Springer Матиасу Дёпфнеру (Mathias Döpfner). Соответствующую информацию, обнародованную журналом Spiegel, вечером в субботу, 7 января, подтвердило и само это издательство, не приведя, однако, никаких подробностей, сообщает агентство dpa.

 

Ранее Spiegel сообщил, что Вульф пытался заставить отказаться от публикации критического материала о его кредите не только главного редактора газеты Bild Кая Дикмана (Kai Diekmann), но и шефа Springer Матиаса Дёпфнера. При этом президент якобы в резких словах пригрозил Дёпфнеру, что если материал о получении им кредита в размере 500 тысяч евро будет все же опубликован, то это будет означать войну между администрацией федерального президента и Springer до конца срока его президентских полномочий.

 

Агентство Reuters напоминает, что Кристиан Вульф публично извинился за свой звонок в Bild, назвав его огромной ошибкой, однако в интервью немецкому телевидению 4 января ни словом не обмолвился об аналогичном телефонном звонке в Springer. Вульф также утверждал, что своим звонком Каю Дикману 12 декабря он всего лишь пытался отсрочить публикацию статьи на один день.

 

Вульф: Через год о скандале все забудут

 

Между тем Кристиан Вульф выразил уверенность, что через год об этом скандале все забудут. Как сообщила 8 января газета Bild am Sonntag без ссылки на источники, Вульф на новогоднем приеме для работников своей канцелярии в пятницу, 6 января, заявил буквально: «Через год все это будет забыто. Эта гроза скоро пронесется». Он также сообщил, что хочет остаться на посту президента и избавить Германию от второй отставки с поста президента после ухода с поста главы государства его предшественника Хорста Кёлера (Horst Köhler).  

 

Согласно опросу, проведенному социологическим институтом Emnid по заказу Bild am Sonntag, 53 процента немцев считают, что в скандале о получении кредита и давлении на СМИ Вульф «сказал скорее неправду». А 60 процентов респондентов уверены в том, что президент пытался предотвратить публикацию неприятного для него материала.