Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

200 миллионов людей принимают запрещенные наркотики

© Reutersнаркотики героин
наркотики героин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно докладу, опубликованному 5 января в медицинском журнале Lancet, около 200 миллионов людей по всему миру принимают наркотики хотя бы раз в год, что сказывается на уровне здоровья и смертности в различных странах. Всемирная организация здравоохранения выяснила, что наивысшие показатели числа зависимых имеют страны с развитой экономикой.

Согласно докладу, опубликованному 5 января в медицинском журнале Lancet, около 200 миллионов людей по всему миру принимают наркотики хотя бы раз в год, что сказывается на уровне здоровья и смертности в различных странах.

 

В исследовании, являющемся частью серии исследований зависимостей, отслеживаемых журналом, приводится огромное количество данных об употреблении опиатов, амфетаминов, кокаина и марихуаны по всему миру, которые основаны на докладах об употреблении наркотиков, наркотической зависимости, смертности и последствиях употребления наркотиков для здоровья людей. Были выбраны всего четыре категории наркотических средств, поскольку другие вещества, такие как экстази, анаболические стероиды и галлюциногенные препараты, распространены в гораздо меньшей степени.

 

Начнем с некоторых цифр: в мире примерно от 125 до 203 миллионов человек употребляют марихуану, от 14 до 56 миллионов  - амфетамины, от 12 до 21 миллиона – опиаты, и, наконец, от 14 до 21 миллиона человек употребляют кокаин. Приблизительно от 11 до 21 миллиона человек употребляют наркотики путем инъекций. От 15 до 39 миллионов человек считаются зависимыми. Один из 20 человек в возрасте от 15 до 64 лет употребляет наркотики не менее раза в год. В развитых странах все эти показатели выше, чем в развивающихся.

 

В 2009 году Управление по борьбе с наркотиками и преступностью ООН сообщило, что в мире приблизительно от 15 до 39 миллионов наркоманов, а Всемирная организация здравоохранения выяснила, что наивысшие показатели числа зависимых имеют именно страны с развитой экономикой.

 

Последствия употребления наркотиков включают тяжелые отравления, как, например, передозировка, развитие зависимости, применение силы или получение травм в состоянии наркотического опьянения. Последствиями хронического употребления наркотиков являются сердечно-сосудистые заболевания, цирроз печени и психические расстройства. Вероятные последствия для здоровья определяются видом наркотика: например, употребление марихуаны редко приводит к смертельной передозировке. Кроме того, внутри различных стран на употребление того или иного вида наркотиков оказывают воздействия социальные факторы, а также его доступность.

 

Авторы исследования отмечают, что многие из тех, кто употребляет наркотики, не останавливаются на одном их виде, а это может привести к еще большему вреду для здоровья. 

 

Однако при оценке уровня смертности употребление наркотиков занимает последнее место в ряду других зависимостей. В 2004 году Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в мире 5,1 миллиона человек погибли по причине курения, 2,25 миллиона человек - по причине употребления алкоголя и только 250 тысяч – из-за употребления наркотиков. Однако если оценивать продолжительность жизни зависимых людей, то наркотики здесь выходят на первое место – 2,1 миллиона (в сравнении с 1,5 миллиона человек, умерших от алкогольной зависимости), поскольку именно молодые люди чаще всего умирают из-за злоупотребления наркотиками.

 

Недостаток данных по некоторым вопросам означает, что пока не все еще известно о том, как наркотики влияют на здоровье людей, общество и экономику. Без ответа остаются следующие вопросы: сколько людей из тех, кто употребляет наркотики, в конце концов, станут зависимыми? Как долго они будут оставаться зависимыми? Насколько криминализация наркотиков сможет сократить частоту их употребления?

 

По словам авторов исследования, как в развитых, так и в развивающихся странах необходимо предпринимать большее количество мер в отношении употребления наркотиков, а также повышать уровень осведомленности о распространении наркотиков и их воздействии на здоровье людей.