Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские военные корабли зашли в сирийский порт

© коллаж ИноСМИСирия и Россия
Сирия и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько кораблей Военно-морского флота России зашли в сирийский порт Тартус. По словам представителей министерства обороны РФ, заход необходим для пополнения запасов, и суда покинут порт 9 января. Cирийское государственное агентство САНА сообщает, что Москва таким образом проявляет солидарность с Дамаском на фоне угроз со стороны западных стран ввести новые санкции против Сирии.

Несколько кораблей Военно-морского флота России зашли в сирийский порт Тартус. По словам представителей министерства обороны РФ, заход необходим для пополнения запасов, и суда покинут порт 9 января.

 

«Корабли, пополнив запасы, покинут сирийские воды 9 января и продолжат выполнение задач дальнего похода», - сказал представитель российского оборонного ведомства.

 

В свою очередь сирийское государственное агентство САНА, ссылаясь на некоего офицера российского флота по имени Владимир Якушин, сообщает, что Москва таким образом проявляет солидарность с Дамаском на фоне угроз со стороны западных стран ввести новые санкции против Сирии.

 

Посол России в Сирии Азамат Кульмухаметов заявил, что заход российских кораблей был запланирован давно, но при этом выразил надежду, что он поможет нормализации положения в стране.

 

«Заход плановый, и запланирован был давно, и хотелось бы надеяться на то, что он будет способствовать стабилизации ситуации в этой стране», - сказал дипломат телеканалу министерства обороны России "Звезда".

 

В составе корабельно-авиационной группы - тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», сторожевой корабль «Ладный», спасательный буксир «Николай Чикер» и танкер «Лена».

В Тартусе находится российская военная база, сохранившаяся там с советских времен.

 

Тем временем, главы международных ведомств Лиги арабских государств призвали сирийское правительство и вооруженные группы немедленно прекратить насилие.

 

Министры иностранных дел ЛАГ встречаются в Каире, чтобы оценить результаты работы наблюдательной миссии этой организации, а также обсудить требуется ли им помощь ООН.

 

Насилие продолжается

 

В своем предварительном заявлении министры сообщили, что наблюдательная миссия ЛАГ в Сирии продолжится, и ее члены планируют обратиться к ООН за технической поддержкой. Ранее с инициативой привлечения к работе миссии экспертов ООН выступал Катар.

 

Международное сообщество обсуждает возможность введения санкций против Сирии, поскольку в этой стране продолжается кровавое подавление антиправительственных демонстраций.

 

В воскресенье в ходе столкновений между участниками антиправительственных выступлений и военными погибли более 20 человек. В том числе в провинции Дераа были убиты 11 представителей сирийских вооруженных сил.

 

Наблюдатели от Лиги арабских государств находятся в Сирии с декабря. Их цель – удостовериться, что Дамаск придерживается плана по достижению мира в стране, в соответствии с которым правительство Башара Асада должно убрать с улиц военных и прекратить силовое подавление демонстраций.

 

Несмотря на присутствие в Сирии представителей ЛАГ, насилие в стране продолжается.

 

В субботу по меньшей мере 27 человек погибли в столкновениях в различных сирийских городах в субботу, сообщила оппозиция.

 

Большинству иностранных журналистов доступ в Сирию закрыт, однако одному из репортеров Арабской службы Би-би-си разрешили сопровождать наблюдателя ЛАГ.

 

Этот журналист рассказывает о протестах и свидетельствах местных жителей о жестком обращении с демонстрантами.

 

Сейчас в разных районах Сирии находятся более 150 наблюдателей ЛАГ.