Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай: еще два монаха сожгли себя заживо

Китайцы не пойдут на компромисс в отношении Тибета picture
Китайцы не пойдут на компромисс в отношении Тибета picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один бывший тибетский монах погиб, а второй получил серьезные травмы, после того как они подожгли себя в пятницу в юго-западной провинции Китая Сычуань. Это стало 13 и 14 по счету актами самосожжения в стране с марта 2011 года. Тибетские группы, организующие различные кампании, заявили, что молодые люди протестовали против действий китайского правительства.

Один бывший тибетский монах погиб, а второй получил серьезные травмы, после того как они подожгли себя в пятницу в юго-западной провинции Китая Сычуань. Это стало 13 и 14 по счету актами самосожжения в стране с марта 2011 года.

 

Как сообщает государственное информационное агентство Xinhua, 22-летний молодой человек поджег себя на перекрестке города в округе Аба Тибетско-Цянской автономной префектуры. Полиции удалось потушить огонь и отправить его в местную больницу.

 

По словам местных чиновников, переданных агентством  Xinhua, позже в тот же день еще один молодой человек, которому, как полагают, было 18 лет, погиб в результате акта самосожжения в отеле неподалеку. 

 

Тем не менее, представитель правительства Абы уверяла репортеров CNN, что ей ничего не известно об этих происшествиях.

 

Тибетские группы, организующие различные кампании, заявили, что молодые люди протестовали против действий китайского правительства.

 

«Эти последние акты самосожжения подтверждают, что то, с чем мы в настоящее время сталкиваемся в Тибете, является длительным и принципиальным неприятием китайской оккупации», - заявила Стефани Бригден (Stephanie Brigden), директор британской организации Free Tibet, которая выступает в защиту независимости Тибета.

 

«То, что 14 человек в разных частях Тибета приняли решение поджечь себя, является суровым обвинением в адрес международного сообщества, оказавшегося не в состоянии отреагировать».

 

«Пока мировые лидеры стараются не замечать чрезвычайной ситуации в Тибете, можно ожидать лишь, что подобные акты протеста будут продолжаться».

 

Большинство попыток самосожжения произошли в префектуре Аба и в монастыре Кирти, который также находится в провинции Сычуань, превратившейся в место средоточия гнева этнических тибетцев из-за подрыва основ их культуры. 

 

Однако власти Китая отвергают все обвинения в репрессиях против тибетцев, утверждая, что китайское правление помогло значительно улучшить уровень жизни населения Тибета.

 

Власти Китая обвинили Далай-ламу, духовного лидера Тибета в изгнании, в том, что он толкает людей на подобные акты самосожжения. Далай-лама это обвинение отвергает.

 

Представитель Далай-ламы подписал соглашение с Пекином в 1951 году, которое закрепляло суверенитет Китая над Тибетом, однако при этом предоставляло этому району автономию. Неудачный мятеж против правления Пекина в 1959 году заставил Далай-ламу отправиться в ссылку.

 

Далай-лама отрицает, что он старается добиться независимости для Тибета, говоря, что он стремится к истинной автономии, при которой тибетцы могут проводить свою собственную политику в отношении ключевых вопросов, таких как проведение религиозных обрядов.

 

Во время мятежа 2008 года – мощного восстания и его последующего подавления силами военных – погибли, по крайней мере, 18 человек, и, по словам активистов, после этого во многих районах до сих пор сохраняется высокий уровень напряжения.