Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Сирия и Россия обставили ЛАГ

© коллаж ИноСМИИран, Сирия и Россия
Иран, Сирия и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сирия недвусмысленно дала понять наблюдателям Лиги арабских государств, что если они будут слишком стеснять режим, то права на повторный визит уже не получат. Подписав в декабре соглашение об отправке наблюдателей в Сирию, ЛАГ угодила в ловушку Сирии и ее российского союзника.

Миссия арабских наблюдателей в Сирии оборачивается полным провалом, однако Лига арабских государств (ЛАГ) не может преждевременно завершить ее работу: министры иностранных дел стран-членов организации приняли решение о продлении ее мандата.  

«Дамаск, по всей видимости, недвусмысленно дал понять наблюдателям, что если они будут слишком стеснять режим, то права на повторный визит уже не получат», - подчеркивает один из дипломатов в сирийской столице. Кроме того, в этом вопросе Лига поставила на кон свой авторитет. «Она впервые проводит подобного рода вмешательство. И не может так сразу собирать чемоданы», - продолжает эксперт.

Как вообще подобное могло произойти? В действительности Лига арабских государств угодила в ловушку Сирии и ее российского союзника, когда подписала 19 декабря протокол соглашения об отправке наблюдателей в страну, где силы безопасности Башара Асада жестоко подавляют сотрясающие государство народные волнения (5000 погибших, по данным ООН).  

Еще по теме: Российские корабли в Сирии - "попить водички" или поддержать Асада?


За несколько дней до этого, то есть 14 декабря, возглавляющий совет министров ЛАГ Катар пришел к выводу об отказе Дамаска подписать этот документ и решил передать дело в Совет Безопасности ООН в Нью-Йорк.



Однако на следующий день произошло неожиданное: Ирак объявил, что собирается взять на себя инициативу и начинает переговоры с Дамаском. «Мы так и не поняли, что стояло за этой инициативой», - признает дипломат. Как бы то ни было, захлестнувшая Багдад волна насилия похоронила под собой иракский проект. 

В тот же самый день всех нас ждал еще один поворот событий: Россия, которая до конца декабря занимала пост председателя Совета Безопасности, ко всеобщему удивлению представила свой проект резолюции по Сирии. «Этот проект ознаменовал собой провал намерений Катара и Лиги провести свою инициативу через ООН», - признает наш источник. Тем временем Москва вызвала к себе вице-президента Сирии Фарука Шараа и надавила на Башара Асада, потребовав от него сотрудничества с наблюдателями. Дамаск согласился на все, так как (подобно Москве) прекрасно понимал, что у Лиги арабских государств просто нет инструментов для экстренных действий. Ловушка захлопнулась.     

Еще по теме: Так бросит ли Россия Сирию?


«У Лиги не было готовых к отправке экспертов», - объясняет дипломат. Первая группа специалистов была сформирована в спешке. О результатах ее работы две недели спустя сообщил наш источник в Дамаске: «Наблюдатели пытаются сделать все, что могут, с тем, что имеется у них в распоряжении, то есть не слишком-то много». У них нет пресс-секретаря. Они не проводят регулярных собраний. «Работу наладить не удается», - добавляет дипломат, который смог выти на связь с главой миссии, скандально известным суданским генералом Даби. Он и его люди не могут и шага ступить без надзора со стороны разведслужб и представителей протокольных организаций Сирии. Средства связи и транспорт также предоставляются сирийским режимом. «У них нет компетентных людей, чтобы сказать сирийцам: «У нас есть другая информация, мы хотим отправиться сюда, а не туда, куда вы предлагаете нас отвезти».    

Читайте еще: Пресса о резолюции России по Сирии

Финальный штрих: у Дамаска есть даже право вето в вопросе назначения наблюдателей. 

Так чего же ждать дальше? Миссия, вероятно, продолжит работать и дальше. После первого отчета перед министрами иностранных дел арабских государств ее численность, вполне возможно, расширят. Тем временем, российский проект резолюции в ООН устарел. «Он слишком далеко отходит от западной позиции, - считает один парижский дипломат. - Насилие со стороны режима и манифестантов в нем ставятся на один уровень. Это неприемлемо».

Что касается сирийской власти, она придерживается прежней стратегии, которая заключается в том, чтобы выиграть время. В январе в стране должны появиться другие наблюдатели. Работать они будут в течение нескольких недель. В их отчете прозвучит критика обструкции со стороны Дамаска. Тот в свою очередь согласится разжать тиски и допустить на свою территорию еще одну группу наблюдателей. «Все это будет тянуться до марта», - полагает дипломат. А 1 апреля Ирак сменит Катар во главе Лиги арабских государств. И раз Багдад с куда большим сочувствием смотрит в сторону Асада, давление на Сирию должно упасть. «К тому моменту у нас будет оставаться всего три недели до президентских выборов во Франции, а в США также стартует избирательная кампания». То есть, Запад будут волновать уже совсем другие вопросы. На это, судя по всему, и надеется Сирия.