Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Денежная политика: Белоруссия скользит вниз по спирали

© коллаж ИноСМИДенежная политика Белоруссии
Денежная политика Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белоруссия – диктаторская страна - вынуждена в настоящее время бороться с очень высокой инфляцией. Предоставляемые Россией миллиардные кредиты увеличивают ее зависимость от большого соседа, а проведение структурных реформ может быть отложено.

Белоруссия – диктаторская страна - вынуждена в настоящее время бороться с очень высокой инфляцией. Предоставляемые Россией миллиардные кредиты увеличивают ее зависимость от большого соседа, а проведение структурных реформ может быть отложено.

Вероятно, белорусский диктатор Александр Лукашенко рассуждает следующим образом: не может быть того, чего не должно быть. Только так можно объяснить то, что он заставляет свое телевидение не замечать факта проведения массовых демонстраций в соседней России, хотя даже российские государственные телеканалы больше об этом не молчат. Страусиную политику Лукашенко можно понять: он не хочет даже думать о том, что произойдет, если существующий в Москве режим падет. Откуда в таком случае он сможет получать миллиарды долларов, которые не дают совсем зачахнуть белорусской экономике?

Читайте еще: Дешевое топливо может стоить Белоруссии суверенитета

Недавно только Москва согласилась предоставить значительную финансовую помощь Белоруссии, оказавшийся в сложном экономическом положении, а также в изоляции. Если говорить конкретно, то Россия почти вдвое понизила для Белоруссии цену на природный газ, а взамен, заплатив 2,5 миллиарда долларов (1,92 миллиарда евро), получила в свое распоряжение вторую половину активов белорусской газотранспортной системы.

Помощь из Москвы


Если добавить еще договор о поставке нефти, то  Белоруссия сможет сэкономить от трех до четырех миллиардов долларов. Но этого оказалось недостаточно, и миллиардный кредит предложил также российский государственный Сбербанк. А из руководимого Москвой Фонда ЕврАзЭС Белоруссия, которая в прошлом году произвела товаров и услуг на сумму в 54,7 миллиарда долларов, получит еще в виде кредита от 3 до 3,5 миллиарда долларов. Минск теперь может перевести дыхание. Недавно ему был предоставлен очередной транш в размере 400 миллионов долларов.



Однако российский денежный наркотик скрывает в себе опасность. Речь идет не только о зависимости от Москвы или о возможном перенесении на более поздний срок структурных реформ. Речь идет не только о стремительно растущей внешней задолженности, которая в течение четырех лет увеличилась с 18,5% внутреннего валового продукта (ВВП) до 75%. Не исключено, что «помощь из России может способствовать тому, что Белоруссия вновь начнет проводить менее жесткую денежную и фискальную политику», считает Роберт Кирхнер (Robert Kirchner) из немецкой экономической группы в Белоруссии GET Belarus.

На самом деле эта страна с населением 9,5 миллиона человек ни в чем не нуждается так остро, как в более жесткой денежной и фискальной политике. В 2011 году в Белоруссии произошел самый глубокий за последние 20 лет кризис, что связано было не столько с износом механизмов плановой экономики, сколько прежде всего с проведением  мягкой денежной политикой перед выборами 2010 года, результаты которых считаются спорными.

Еще по теме: Как беднеют белорусы

Инфляция разогналась до 104%


Накануне выборов раздавались дешевые государственные кредиты, а заработная плата была повышены на 50%. Таким образом Лукашенко отказался от проведения оговоренной с Международным валютным фондом (МВФ) более жесткой бюджетной политики.

Глава минского экономического центра Мизеса Ярослав Романчук говорит об «эксперименте, проведенном над экономикой», который вызвал раскручивание инфляционной спирали. Из-за хронического дефицита по текущим операциям и незначительных валютных резервов  (белорусский) рубль с начала прошлого года обесценился на 65%. В результате принятых мер дефицит по текущим операциям в 2011 году сократился и составил – хотя это все еще высокие показатели – от 13% до 14% ВВП, а в 2012 году он может быть снижен приблизительно до 5%. В отличие от этого, инфляция увеличилась. Недавно она достигла 104%. Недовольство очень велико. Согласно плану Лукашенко, реальные доходы должны быть увеличены в 2012 году на 3% или 3,5%, а инфляцию предполагается сократить до 19% или 22%.

Но теперь Лукашенко оказался перед дилеммой: если он будет бороться с инфляцией, то рост экономики, составивший в 2011 году 5%, в 2012 году, по данным ВМФ, может снизиться до 1,2%. Однако выбора у него нет: Евразийский банк развития считает, что только проведение жесткой денежной и фискальной политики, а также разумная приватизация смогут обеспечить в 2013 году стабильное развитие.

Еще по теме: Контролируемый Россией фонд даст Белоруссии кредит в $440 млн

Вялотекущая приватизация

Приватизация – дело противоречивое, считает Романчук. Хочется получить миллиарды, не теряя контроля над предприятиями. Лукашенко такие лакомые предприятия как производитель удобрений «Беларуськалий» оценил столь высоко, что его теперь никто не хочет покупать. Однако Белоруссия все больше увязает в долговой ловушке в результате предоставления финансовой помощи со стороны России, считает Романчук. Это на руку тем, что хочет приобрести активы предприятий страны по смехотворно низкой цене.