Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Наташа Привалихина пошла в школу, в ее классе уже висел портрет Владимира Путина. Теперь ей исполнилось 17 лет, а портрет по-прежнему на месте. Она считает, что давно пора это изменить.

Москва - Снег скатывается с крыш – такой мягкой зимы в Москве не было уже много лет. Наташа Привалихина снимает с плиты старый металлический кофейник, наливает в чашку кофе и ставит ее на стол, накрытый клеенкой. Судя по всему, лежит она на столе уже давно, и изображенные на ней яркие рыбки заметно поблекли. Обои в коридоре также не первой свежести, а на кухонном полу от постоянного хождения образовалось углубление величиной с тарелку. Мало новых вещей можно увидеть в этой небольшой московской квартире, расположенной на Садовом кольце. Семья Привалихиных предпочитает тратить деньги на другие цели.

Прошлым летом  Наташа впервые оказалась на Западе. Две недели она жила в молодежном центре в Бад Хоннефе (Bad Honnef). Оттуда она совершила также поездки в Люксембург и Амстердам. Ей все понравилось. «Там я не встречала таких подростков, как в России, который кричат «Зиг хайль», - говорит она. – Я видела, как хорошо там живут люди. Там отличные школы и университеты, поступить в которые можно без взяток и без блата. А у нас в первую очередь принимают детей директоров и чиновников». Привалихина мечтает о том, чтобы получить образование в Германии. Это зависит от того, что дальше будет происходить с ее страной. «Если застой в России продолжится, и у меня не будет никаких перспектив, то я здесь не останусь», - признается она. Эту проблему ей также предстоит решить.

Начинается важный год – и не только для России. В том числе и для Наташи Привалихиной. Ей уже исполнилось 17 лет, и она учится в 11-ом классе. Летом Наташа закончит школу, и она спрашивает себя о том, чей портрет будет в то время висеть в классе? Когда она была маленькой девочкой и впервые пришла в школу, она увидела на стене портрет российского президента. Это был Владимир Путин. Бывший глава спецслужбы, он должен был навести порядок в стране. Он хотел укрепить государство, остановить жестокие войны в хаотичном обществе, вести борьбу с коррупцией, восстановить страну после развала Советского Союза и вселить в людей уверенность в себе. С того дня много времени утекло. Но портрет Путина продолжает висеть на то же месте.

Четыре года назад Путин вынужден был оставить свой пост, и в качестве своего преемника выбрал Дмитрия Медведева. Но в ее школе просто рядом с его портретом повесили еще и фотографию Медведева. Изображение Путина в рамке осталось. «Никогда раньше портрет премьер-министра не висел в классе», - говорит эта московская школьница. Но она понимала, что это самый важный человек в стране. И сегодня в этом смысле ничего не изменилось.

Привалихина – ребенок путинского времени. Она не видела никакого другого более влиятельного политика в России. Теперь, став подростком, она протестует против него. Она хочет, чтобы в ближайшее время  путинский портрет в школе был снят и чтобы в стране появился новый президент.

Читайте еще: Дилемма российских властей: подавлять протесты или нет

Больших возможностей у нее для этого нет. Она еще не может по возрасту принять участие в мартовских выборах. Но своими ногами она уже проголосовала. 24 декабря она была на проспекте Сахарова и приняла участие в самой крупной демонстрации с тех пор, как Путин находится у власти. Вместе с мамой и ее подругой они, укутанные с головы до ног, стояли в гуще толпы у самой сцены. Они видели адвоката и блогера Андрея Навального (так в тексте – прим. перев.), когда он провозгласил: «Власть – это мы!» Они слушали также выступление оппозиционного политика Бориса Немцова, требовавшего проведения повторных выборов. И они слышали, как собравшиеся скандировали лозунг: «Россия без Путина».

На ее светло-зеленой куртке, висящей в прихожей, еще сохранилась белая ленточка, которую она приколола на митинге.  «Долой государство жуликов и воров», написано на ней. В остальном это просто лента белого цвета. Вместе с подругой они купили в магазине целый моток и затем сами нарезали его на маленькие ленточки. «Остальные я раздам, когда в следующий раз пойду в «Макдональдс», - говорит она.

Привалихина находится под влиянием нового настроения в стране, переживающей нечто вроде периода пробуждения общества, периода формирования нового самосознания, и ей кажется, что она сама может для этого что-то предпринять после долгих лет апатии. И сделать Россию более демократичной, более справедливой.

Примерно год назад Привалихина вообще не интересовалась политикой. Но в какой-то момент она обратила внимание на рост националистических настроений, она заметила, с каким презрением некоторые школьники говорят о кавказцах. «Я эти взгляды не разделяю», - говорит она. Но политической активистской она не стала. Она не является членом какой-либо партии и не входит ни в одну из организаций. Она занимается тем, что делают почти все российские девочки в ее возрасте. Она встречается с подругами, покупает себе туш для ресниц и тени для век, она ходит в кино, часами сидит в интернете, имеет свою страничку в социальной сети «ВКонтакте», представляющей собой российский аналог Facebook.

На стенах в ее комнате, которую она делит со своей десятилетней сестрой Дашей, много фотографий иностранных футболистов. Лукас Подольски, Иньеста, Томас Мюллер, тренер Жозе Моуриньо, а также посылающий воздушный поцелуй Рауль в голубой футболке команды «Шальке» с рекламой Газпрома. «Посмотрите, - говорит она. – здесь у меня есть даже Герд Мюллер». Российских футболистов не видно. «Мне нравится английский футбол, а также испанский и немецкий». Ее любимая команда – «Ливерпуль».



Еще на стене у нее висит герб с надписью «You’ll never walk alone». Эта фраза в каком-то смысле созвучна сегодняшнему времени. Она почувствовала это во время массовой демонстрации на проспекте Сахарова. Не быть одной, а ощущать себя частью огромной толпы – это ей очень понравилось. «Было приятно видеть рядом своих  ровесников или тех, кто на пару лет старше, и все мы хотели одного». Более свободной России.

Наташа Привалихина считает, что именно ее будущее поставлено на карту. Она с удовольствием стала бы заниматься менеджментом или работать в рекламном бизнесе. Но она хочет не просто получить работу, она также хочет, чтобы в стране больше не было лицемерия. И самодовольства управленческого аппарата. И власти одной единственной партии. Она хочет, чтобы прекратились запугивания. Фальсификации на выборах. Странные передачи по телевидению. У нее есть уже и собственный опыт в этой отношении. Однажды она случайно оказалась в центре города, рядом с площадью Маяковского, где как раз в этот момент разгоняли небольшой митинг. Два десятка человек выступили там в поддержку права на проведение собраний и митингов. «Я увидела одного мальчика, который просто стоял, не выкрикивал никаких лозунгов, и у него не было в руках никаких плакатов. Но его тоже забрали».

Еще по теме: Молодое поколение считает смешным политический цирк в России

Пару недель назад, спустя всего лишь два дня после состоявшихся в декабре парламентских выборов, она была на Триумфальной площади и вместе с тысячами других участников требовала проведения честных выборов. А вечером она включила телевизор и смотрела передачи Первого канала. «В новостях показали репортаж об состоявшейся акции протеста, - говорит она, - но диктор сообщил, что этот митинг устроили спартаковские болельщики». Было сказано также, что они якобы протестовали против перехода Романа Павлюченко из «Тоттенхэма» в «Локомотив» - команду, являющуюся соперником московского «Спартака». Но я-то знала, что было на самом деле. Это было уже слишком».

В ее семье обычно возникают споры. В том числе и о политике. Ее старший брат Андрей - студент, и он считает, что в России ничего не надо менять, а подтасовки случались и раньше. Он спорит по этому поводу с мамой. Наташа не соглашается со своим братом. А еще есть бабушка и дедушка, которые всегда голосуют за коммунистов, и они живут вместе с ними в одной квартире. В шестером Привалихины теснятся в малогабаритной трехкомнатной квартире, расположенной в обветшалом доме белого цвета.

Их квартира находится на четвертом этаже, что в Германии соответствует третьему этажу. Это достаточно высоко для того, чтобы увидеть развевающийся на ветру российский флаг. Он водружен над Центральным театром Советской Армии. О советской армии Наташа Привалихина знает только по рассказам родителей, а также бабушки и дедушки. Она не застала даже Советского Союза. Она родилась в 1994 году уже в новой России, президентом которой был Борис Ельцин. Государство в тот момент было слабым, на него оказывали давление олигархи, обогащавшиеся с головокружительной скоростью. Она была тогда маленьким ребенком и ничего еще не понимала. Но позднее ее мама сказала: тогда было больше свободы, больше критических передач по телевидению и статей в газетах. Наташа с удовольствием вернула бы то время.

Она всегда поддерживает свою маму. Во время демонстрации она держала ее под руку, и не только из-за мороза. Она разделяет многие ее взгляды. Наташин папа два года назад ушел из семьи. Ее мама Галина Привалихина – биолог по профессии. Она работает в Институте рыбного хозяйства и всегда очень поздно приходит домой. Поэтому и сейчас ее нет дома. В 90-е годы, когда государство с трудом снабжало граждан предметами первой необходимости, она вместе с мужем пробовала торговать мебелью. Они пытались заниматься «бизнесом», как говорит Наташа. Но это было сложное время, и по какой-то причине с бизнесом ничего не получилось. Ее отец почти не интересовался политикой, но Наташа теперь внимательно слушает рассказы своей мамы о том, как было раньше, до Путина. О Михаиле Горбачеве, о Ельцине. Она скептически относится к тому, что Ельцин привел Путина и сделал его своим преемником. «Моей маме Путин не понравился с самого начала. Он пришел из спецслужбы ФСБ. По мнению мамы, Путин смог добиться многочисленных успехов только потому, что так сильно подскочили цены на нефть, и он на эти деньги смог закупить за границей большое количество товаров».

Галина Привалихина не видела никакого смысла в Чеченской войне, которая возобновилась в 1999 году как раз в тот момент, когда Путин стал премьер-министром. Мама была очень недовольна тем, что был закрыт «НТВ» - единственный в то время телеканал, передававший критические сообщения с Кавказа. «Он ведь ввел цензуру в России», - говорит Наташа Привалихина. Она произносит эти слова не громко, но твердо, разглаживая при этом розовый браслет, который она только что сняла.

В вечерних новостях еще более подробно сообщают о деятельности Путина. Так было всегда в последние годы. Например, передаются репортажи о том, как он посещает больницу или недавно построенный завод. Там он убеждает рабочих в том, что отсутствие дискуссий в парламенте – это хорошо, так как правительство в таком случае может спокойно работать. Наташа Привалихина знакома только с этим и ничего другого не видела. Но в последнее время она каждый день включает компьютер и читает критические блоги в интернете, после чего она лишний раз убеждается в том, что ее мама правильно все воспринимает.

«Моя бабушка и мой дедушка – коммунисты, но они хорошо отзываются о Путине. Они еще со времен Советского Союза считают, что власть всегда права», - говорит Привалихина. Она иначе смотрит на вещи, и она горда тем, что ей в этой неразберихе удалось сформировать свое собственное мнение. Оно позволяет ей ориентироваться в происходящем, особенно в последнее время, когда многое пришло в движение. И поэтому она чувствует себя теперь достаточно уверенно и может не соглашаться с тем, что говорят Путин и Медведев.

Читайте еще: Российская молодежь восхищается Европой, но жить там не хочет


Это совсем не просто, если ты почти по покидал Россию и живешь в обществе, качества которого Путин в течение многих лет не ставил под сомнение. И в котором слово, произнесенное самым могущественным в России человеком, быстро становится законом.

С улыбкой рассказывает она историю с бадминтоном. Это было в октябре, когда Путин и Медведев перебрасывали через сетку волан, что оказалось очень эффективным с точки зрения рекламы. Затем в своем видеообращении Медведев расхваливал этот вид спорта. Он сказал, что бадминтон хорошо развивает глазомер и реакцию. Всего через пару дней российская армия стала закупать в больших количествах ракетки для бадминтона. Привалихина говорит: «Это просто смешно. Это похоже на рекламу». Однако друзей и родственников ей не всегда удается убедить.



Бабушка и дедушка, например, считают, что оппозиционеры – это революционеры, а когда происходит революция, то возникает опасность кровопролития. Россия на собственном опыте знает, что такое хаос, анархия, попытки путча. Бабушка и дедушка помнят многое; их воспоминания и их мнения передаются непосредственно остальным членам семьи.

В России большие семьи все еще продолжают жить под одной крышей. Как и Привалихины. Три поколения заключены в небольшом пространстве; они вместе смотрят телевизор, и в России это, скорее, не исключение, а правило. В таком случае беседы на кухне оказывают сильное влияние, и не так легко уклониться от разговоров и споров о жизни, о политике и о Кремле. На многих россиян эффективное воздействие оказывает следующий вариант: если они постоянно и в большом количестве видят Путина по всем телеканалам, то они ему верят. Он говорит им о том, что правительство о них заботится. А другие этого сделать не смогут.

Но этих других российское телевидение не показывает. Конечно, есть интернет, где Наташа слушает критическую радиостанцию «Эхо Москвы» и читает газету «Коммерсант». Она говорит: «Без интернета я о многих вещах вообще бы не узнала». Однако некоторые знакомые Наташи и ее одноклассники считают, что Путин – хороший руководитель и, по крайней мере, пока стране он нужен. Они верят тому, что он говорит; они верят его заявлениям. Например, они верят в то, что демонстранты в Москве получают деньги от Соединенных Штатов и что в России нельзя допустить хаоса. «Многие в классе боятся того, что будут введены танки, и они начнут стрелять. Даже мои друзья не верят в то, что могут быть проведены реформы, и к тому же мирным путем», - говорит Привалихина.

Еще по теме: Молодежь под прицелом властей

В России в последнее время часто можно услышать такие слова: если бы другие люди пришли к власти, то коррупции стало бы, наверное, еще больше. Уже сейчас взяточничество стало повсеместным. За более качественное медицинское обслуживание, за место в институте, за разрешение властей – за все надо давать взятку. Недавно друзья рассказали Привалихиной о том, как их остановили полицейские. Один из них сказал: надо заплатить тысячу рублей, и тогда проблем не будет. Большинство россиян предпочитают мириться с этим и воспринимают происходящее как холодный душ, от которого все равно невозможно избавиться. Однако социологи в России утверждают, что коррупция за последние десять лет стала еще более масштабной. И, вероятно, это не удивительно для страны, в которой не происходит смены правительства, а еще существует огромный аппарат плохо оплачиваемых чиновников. Их число в последние годы только увеличивается.

«Официально нам говорят, что экономика растет, но школы у нас закрываются», - замечает Привалихина. Иногда ее взгляды совпадают с мнением оппозиционеров, и так теперь рассуждают многие россияне. В этом проявляется недовольство тех, кто на себе испытывает несправедливость, или по крайней мере то, что они таковым считают. Привалихина рассказывает о том, что в настоящее время у нее в школе в каждом классе примерно по 20 учеников. Вскоре ее школу объединят с соседней. «В стране сейчас так много разговоров об инвестициях, направляемых на совершенствование системы образования, а потом вдруг происходит нечто подобное. Вероятно, часть сэкономленных денег чиновники кладут себе в карман».

Недовольство обычно сидит в ней глубоко, но теперь неожиданно вырывается наружу то, что уже давно наболело. Для нее это доказательство того, что необходимы  перемены. Четыре года назад в ее школе находился избирательный участок, и тогда, рассказывает Привалихина, руководство школы сообщило учителям, что они могут проголосовать два раза – по месту жительства и в школе.

Некоторым ее друзьям все это было достаточно безразлично. Но недавно, в день проведения в декабре первого из двух митингов протеста, они сами почувствовали, что происходит, когда речь идет о политике, об управлении обществом. Демонстрация была запланирована в субботу на вторую половину дня. Накануне в школе прошло родительское собрание. «Моя мама пришла домой в 20 00 и сообщила о том, о чем пару часов назад можно было уже узнать в интернете. Оказалось, что на следующий день во второй половине дня будет проведена важная контрольная работа». Это не понравилось даже сторонникам Путина.