Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильской демократии угрожает опасность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И если кому-то требовалось дополнительное доказательство того, что израильской демократии угрожает опасность, и что необходимо всячески укреплять судебную систему, поддерживая судей с либеральными мировоззрением, оно было получено от Бени Кацовера, одного из лидеров поселенцев в Самарии.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Избрание четырех новых членов Верховного суда (Ноама Сольберг, Цви Зильберталь, Ури Шохам и профессора Дафны Барак-Эрез) – хорошее известие для судебной системы, победа здравого смысла. Два месяца назад мы выразили опасения, связанные с кандидатурой Ноама Сольберга, поскольку, по мнению многих экспертов, он «считает укрепление мощи государства более важной целью, чем права человека и гражданские права». Это не связано с его политическими взглядами. Подобного рода позиция вызывает беспокойство в свете антидемократического законодательства, которое продвигают депутаты кнессета нынешнего созыва.

И если кому-то требовалось дополнительное доказательство того, что израильской демократии угрожает опасность, и что необходимо всячески укреплять судебную систему, поддерживая судей с либеральными мировоззрением, оно было получено от Бени Кацовера, одного из лидеров поселенцев в Самарии.

Читайте еще: Израиль превратился в гибрид России и Пакистана



Кацовер заявил недавно, что «израильская демократия завершила свою роль, она должна быть расформирована и подчинена иудаизму». Радует то, что ряд политиков, которые порой не скрывают своей враждебности к Верховному суду (Зеэв Элькин, Давид Ротем, Ури Ариэль), приветствовали избрание новых судей. Хотелось бы, однако, чтобы эти депутаты объяснили обществу, с какой целью они, вместе с министром юстиции Яаковом Неэманом, при содействии главы авдвокатской коллегии Дорона Барзилая, предавшего своих коллег, пытались протолкнуть закон, оспаривавший, ретроактивным образом, результаты выборов в руководящий совет всеизраильской коллегии адвокатов.

Достойный выбор новых судей Верховного суда лишает оснований утверждение вышеозначенных депутатов о том, что система избрания требует кардинальных изменений.

Согласие между участниками комиссии по избранию четырех новых судей было достигнуто отнюдь не благодаря сомнительным, антиконституционным интригам Неэмана, а вопреки его действиям. Те же результаты можно было достичь, не унижая главу правительства Биньямина Нетаньяху убогим фарсом вокруг попыток протолкнуть в кнессете закон об изменении результатов выборов в совет адвокатской коллегии.


Читайте еще: Хвала российских выборов со стороны Либермана "ужасает" Израиль

Верховный суд, по словам профессора Дафны Барак-Эрез, - один из важнейших факторов мощи и стабильности израильского общества. Следует поздравить с избранием в этот орган Сольберга, Зильберталя, Барак-Эрез и Шохама и пожелать им успеха в их дальнейшей деятельности на благо израильской демократии.