Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атомные ледоколы сокращают расстояния

Северный морской путь становится торговым маршрутом

© Пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ / Перейти в фотобанкЛедоколы
Ледоколы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В районе Северного морского пути тают льды. Возрастает количество грузовых перевозок через этот сложный регион, расположенный к северу от российской территории. Пока еще не хватает торговых судов ледового класса.

Стокгольм - Пока транспортировка норвежского сжиженного природного газа (СПГ) в Японию занимает два месяца, но скоро эти сроки будут сокращены вдвое. Для этого судоходная компания Knutsen OAS Shipping, базирующаяся в городе Хаммерфест (Hammerfest) на севере Норвегии, откажется от прохода через Суэцкий канал и будет использовать Северный морской путь. Это неоднозначное решение, так как использование арктического маршрута вдоль северного побережья России обостряет вопрос о зонах ответственности в Северном ледовитом океане.

На прошлой неделе эта норвежская судоходная компания получила зеленый свет от российских властей на прохождение по Северному морскому пути СПГ-танкера Ribera del Duero Knutsen. Пока это единственное в мире специализированное судно, отвечающее требованиям ледового класса ICE-1A Winterized. Дело в том, что даже летом этот маршрут не свободен ото льда, и поэтому норвежская компания сообщила о том, что в некоторых местах ей потребуется также помощь российских ледоколов.

Смотрите по теме: Северный морской путь

Формально Москва еще в 1991 году открыла Северный морской путь для коммерческого мореплавания, однако первые разрешения были выданы только в 2009 году. Тогда по этому пути прошли два судна. В 2010 году их было четыре, а в прошлом году уже 34. В этом году, как ожидается, этим маршрутом воспользуются 100 судов.



Помимо международных торговых перевозок, по Северному морскому пути осуществляется снабжение населения северных регионов России. Расстояние от Мурманска до Берингова пролива составляет 5600 километров, и обычно суда могут проходить по Северному морскому пути с июня по октябрь, затрачивая на это примерно две недели.

Вместе с тем потенциал перевозок грузов, а также уже существующие возможности использования Северного морского пути намного больше. Так считают в компании Росатом, которая является оператором российского атомного ледокольного флота. Российские специалисты в настоящее время рассчитывают на заключение новых сделок. Проблема состоит в отсутствии судов соответствующего ледового класса. Российские  власти скрупулезно изучают каждое судно, прежде чем оно получает разрешение на проход по арктическому маршруту.

Читайте еще: Глобальное потепление возрождает мечту о морском пути в российской Арктике

Экологические организации требуют разработки и принятия международных правил, учитывающих специфические особенности Арктики. Но также как в вопросе о том, кто контролирует природные ресурсы севера, страны арктического региона не собираются в транспортном секторе отказываться от своего суверенитета. «Если на начальном этапе возобладают преимущественно экономические интересы, то возможность принятия международных правил будет упущена» - отметил, не скрывает озабоченности, специалист по экологическому праву Университета города Рованиеми Тимо Койвурова (Timo Koivurova).