Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московские власти ужесточают правила проведения протестов около стен Кремля, в то время как оппозиция планирует серию антиправительственных протестов вокруг президентских выборов в марте.

МОСКВА - Московские власти ужесточают правила проведения протестов около стен Кремля, в то время как оппозиция планирует серию антиправительственных протестов вокруг президентских выборов в марте.

«Похоже, они боятся какого-то штурма Кремля, что является полной паранойей», говорит Дмитрий Бутрин, журналист и один из организаторов демонстраций. В пресс-службе Кремля заявили, что это просто обыкновенные поправки, вносимые для того, чтобы правила стали более последовательными. Они отрицают, что данные меры как-то относятся к демонстрациям или являются попыткой не допустить протесты в этих местах.

Читайте еще: Дилемма российских властей: подавлять протесты или нет

Пресс-служба президента объявила об изменениях в правилах, регулирующих проведение мероприятий на территории Кремля, 4 января, когда в стране были недельные новогодние каникулы. По новым правилам, на проведение любого общественного события на Васильевском спуске, выложенном брусчаткой открытом пространстве перед стенами Кремля за Собором Василия Блаженного на Красной площади, будет требоваться разрешение со стороны администрации президента.



Разрешения на проведения массовых мероприятий на площади годами выдавались именно кремлевской администрацией, а не мэрией, которая ведает акциями в других частях Москвы. По словам пресс-секретаря Кремля, Васильевский спуск фактически является частью Красной площади и изменения правил происходит в рамках унификации регламента, касающегося исторического комплекса Кремля. «Процесс подачи заявок на проведение мероприятий не изменится», заявил он, отметив, что совпадение изменений с текущими событиями является «случайным».

Официальные демонстрации на Красной площади часто проводились в советский период. В последние годы здесь проводились ежегодные военные парады. По действующим законам разрешения на проведение демонстраций не требуется, однако организаторы должны заранее заявить о своем намерении. Власти часто использовали этот процесс для запрета акций.

Еще по теме: Казахстан накануне выборов ввел жесткий запрет на проведение акции протеста

Однако когда после проведения спорных парламентских выборов 4 декабря десятки тысяч протестующих вышли на улицы, власти смягчили свою политику и позволили провести 2 массовых демонстрации. Организаторы подали заявку на проведение второй акции, 24 декабря, на Васильевском спуске, однако в ходе переговоров с чиновниками согласились перенести ее подальше от центра. Около 100 тысяч демонстрантов приняли участие в акции, что сделало ее самой крупной антиправительственной демонстрацией в российской столице за последние 20 лет.

Следующая антикремлевская акция должна состояться 4 февраля, ровно за месяц перед президентскими выборами, в которых премьер Владимир Путин снова баллотируется на президента. Организаторы рассматривают возможность проведения марша, но еще не подавали заявку в мэрию. Демонстрация будет проводиться в деловой части города, но остановится в миле от кремлевских стен.