Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эпоха управляемой демократии в России закончилась, заявляет кандидат в президенты

Магнат-миллиардер Михаил Прохоров, который намерен участвовать в выборах 4 марта, утверждает, что пришло время эволюции, а не революции.

© РИА Новости Даниил СиленкоМихаил Прохоров на митинге "За честные выборы" в Москве
Михаил Прохоров на митинге За честные выборы в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Магнат металла, миллиардер, один из кандидатов в президенты в предстоящих выборах в России, утверждает, что эпоха «управляемой демократии», которую олицетворяет Владимир Путин, закончилась.

Магнат металла, миллиардер, один из кандидатов в президенты в предстоящих выборах в России, утверждает, что эпоха «управляемой демократии», которую олицетворяет Владимир Путин, закончилась.

Михаил Прохоров, 46, написал статью в британскую газету «Guardian“, в которой утверждает, что Россия испытывает «настоящее пробуждение», но одновременно предостерегает от возможного насилия, т.к. лидеры оппозиции планируют очередную массовую демонстрацию против режима премьера Путина 4 февраля.

«Вопрос, который стоит перед нами теперь, это будет ли наш путь тернистым и, возможно, кровавым, или мы сможем избежать некоторых ошибок, которые мы наблюдали в нашем и других регионах, и нам удастся совершить постепенный переход, до того как ситуация накалится до предела», пишет он. «Я лично за второй вариант. Эволюция, а не революция».

Читайте еще: Прохоров - фиктивный соперник Путина?

Его заявления, скорее всего, вызовут смесь презрения и симпатии, так как многие видят фигуру Прохорова как Кремлевский проект, призванный перетянуть голоса от более радикальных оппонентов, какими бы ни были его личные намерения или демократические пристрастия.

Аналитики утверждают, что массовые протесты против сфальсифицированных Кремлем парламентских выборов в декабре вынудили советников Путина создать видимость выбора, разрешив таким не представляющим реальной угрозы фигурам, как Прохоров баллотироваться в президенты.



Предприниматель, сделавший состояние на золоте и никеле, которое оценивается в 12 миллиардов фунтов стерлингов, возглавил мелкокалиберную партию, связанную с Кремлем, «Правое дело», в прошлом году. Позже он рассорился со своим куратором Владиславом Сурковым, правой рукой Путина, назвав его «главным кукловодом».

Прохоров говорит, что у него есть несколько связей с правящей элитой, при этом он посетил демонстрацию 24 декабря, на которой присутствовало 80 тыс. человек, хотя он там не выступал. Однако он никогда прямо не критиковал Путина и не называет ни его, ни имен других кандидатов-участников выборов 4 марта в своей статье.

Тем не менее, призывы Прохорова улучшить образование, уменьшить зависимость экономики от нефти и газа и «распутать клубок змеи-коррупции» могут встретить одобрение среди среднего класса, также как и идея, что автократические направление развития страны сходит на нет. «Джинн вырвался из бутылки, и больше он в нее не вернется, - пишет он. - Эпоха управляемой демократии закончилась».

Смотрите еще: Жизненный путь Михаила Прохорова

Значительна также и ориентация Прохорова на универсальные европейские ценности и его критика нового российского «мессианства» - идеи о том, что у страны «свой особенный путь развития, отдельный и отличный от всех других». Это противоречит теории «суверенной демократии», которую когда-то развивал Сурков, — и с которой близко идентифицирует себя Путин, который предполагает, что таинственные факторы, определяющие прогресс, в России свои.

И все же достоинства Прохорова, вероятно, останутся спорными. Опрос, проведенный прошлым месяцем ВЦИОМом демонстрирует, что он получит до 4% голосов, в то время как Путину предсказывают 45% (при этом единственному настоящему соцдемократу, Григорию Явлинскому, прочат всего 2% голосов избирателей).

Скептики предполагают, что Прохоров станет одним из полдюжины «одобренных» кандидатов, который используют для того, чтобы смягчить недовольство населения с помощью успокаивающих речей о неотвратимых изменениях, в то же время не представляя реальной угрозы для превосходства Путина. В этой версии Путину, возможно, не понадобится получать нужные 50% для победы в первом раунде выборов, но таким образом, он сможет легко избавиться от своего наиболее сильного конкурента коммуниста Геннадия Зюганова во втором раунде, при этом утверждая, что выборы происходили в условиях реальной конкуренции. Если же Прохоров наберет большое количество голосов, его можно будет обезвредить, предложив ему должность в правительстве.

Еще по теме: Проект "Прохоров"

Люди с более оптимистическими взглядами утверждают, что у Прохорова есть некое пространство для маневров и что он все больше демонстрирует плюралистические тенденции. Недавно у Алексея Навального, организатора антикоррупционной кампании, который не планирует баллотироваться в президенты, но вел акции протеста, спросили, что он думает о Прохорове как кандидате в президенты. «Это троянский проект Кремля», сказал он порталу Foreign Policy. «Прохоров ни в коей мере не независим. Он не победит на президентских выборах. И все же хорошо, что он пришел в политику: любые новые люди, любые новые политические организации улучшают политическую систему, так как расширяют выбор, конкуренцию».

Российскую политику часто характеризуют как абсурдную и изощренную театральную постановку. Прохоров, скорее всего, не сделает так, что сцену вдруг охватит пожар. Но некоторые теперь могут надеяться на то, что хотя бы занавес начнет тлеть.