Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец репрессиям или новые запреты? СМИ о предвыборной обстановке в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коммунисты намерены отправить Путина в отпуск; вносят новые поправки, ограничивающие антикремлевские протесты; премьер объявляет об отказе системы от репрессивных мер; Прохоров рассказывает, как идти эволюционным путем, Путин публикует свою предвыборную программу.

Русская служба "Голоса Америки: Коммунисты хотят отправить Путина в отпуск


Коммунисты настаивают, что премьер-министр Владимир Путин, не уходя в отпуск до начала выборов в президенты, в качестве кандидата на высший государственный пост страны нарушает закон. Это следует из опубликованного в среду 11 января на официальном сайте КПРФ обращения группы депутатов коммунистической фракции генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе ЦИК Владимиру Чурову.


TVN24: Путин отвык от честных выборов


Это совсем не так. Мы все никак не понимаем, что россияне столетиями живут в порочном круге. У них нет подлинного выбора. Такая возможность была только, когда выбирали Ельцина. Его избирали полностью демократическим путем. Сотни тысяч выходили на площади в поддержку демократии. Потом эту демократию у них отобрали. И при Путине ее снова нет. Так россияне существуют в порочном круге выборов без выбора: неважно, как проголосуют, все равно известно, как говорил Сталин, кто победит.


Deutsche Welle: Претенденты в кандидаты на пост президента России собирают подписи с разным успехом


Другие кандидаты испытывают заметные трудности. В интернете размещено интервью претендента на роль кандидата в президенты, общественного деятеля из Оренбурга Рината Хамиева. В нем он прямо заявляет, что собрать «за короткий срок 2 миллиона подписей, чтобы попасть в избирательный бюллетень, просто нереально». Тем не менее Хамиев уверен, что необходимо попытаться выполнить условия для выдвижения кандидатом в президенты, хотя бы ради приобретения опыта.


The Wall Street Journal: Россия ограничит антикремлевские протесты


«Похоже, они боятся какого-то штурма Кремля, что является полной паранойей», говорит Дмитрий Бутрин, журналист и один из организаторов демонстраций. В пресс-службе Кремля заявили, что это просто обыкновенные поправки, вносимые для того, чтобы правила стали более последовательными. Они отрицают, что данные меры как-то относятся к демонстрациям или являются попыткой не допустить протесты в этих местах. Пресс-служба президента объявила об изменениях в правилах, регулирующих проведение мероприятий на территории Кремля, 4 января, когда в стране были недельные новогодние каникулы. По новым правилам, на проведение любого общественного события на Васильевском спуске, выложенном брусчаткой открытом пространстве перед стенами Кремля за Собором Василия Блаженного на Красной площади, будет требоваться разрешение со стороны администрации президента.


Le Figaro: Коммунист Зюганов отодвинет Путина на второй план


Такая неоднозначная программа, которая была бы негативно воспринята на Западе, тем не менее, позволяет партии привлечь новых сторонников. «Одни лишь коммунисты действительно находятся в оппозиции и представляют реальную угрозу для власти», - говорит 30-летний Роман, представитель московского среднего класса, который провел массовые манифестации 10 и 24 декабря прошлого года. Как следует из данных опроса независимого Левада-Центра, 19% протестовавших на проспекте Сахарова, где собрались почти 100 000 человек, голосовали за КПРФ. По популярности среди манифестантов коммунисты уступали лишь независимому объединению «Яблоко». Партия изменилась, утверждает «демократ»-Зюганов. В то же время ученик Ленина не стал просто плыть на бунтарской волне и не развеял окружающую его образ двусмысленность: он предостерег своих сограждан от «оранжевой проказы», которая поразила Украину в 2004 году, а сегодня угрожает России.


The Guardian: Россия должна измениться – но путем эволюции, а не революции


Я – человек, не склонный к эмоциональным всплескам. В сущности, много лет занимаясь бизнесом, я всегда старался оставаться несколько отстраненным и не давать своим чувствам становиться на пути у прагматизма. Однако, когда я вижу изменения, происходящие сейчас в России, даже мое суровое сердце не может не начать биться чаще. В последние шесть месяцев мы отчасти не узнаем сами себя. Мы, русские, всегда любили сидеть на кухне, философствовать и критиковать все подряд. Однако то, что мы наблюдаем сейчас - это настоящее пробуждение. Все мы почувствовали, что должны участвовать в эволюции нашей страны. Граждане выходят на улицы, требуя свободных выборов. Социальные сети бурлят. Внезапно, политические методы и планы, казавшиеся неколебимыми, начали ставиться под сомнение, и правительство оказалось втянуто в диалог с собственным народом.


Rinascita - Россия: новая предвыборная программа Путина


Предвыборная программа Путина-кандидата на пост президента на фоне немыслимых еще несколько месяцев тому назад протестов будет включать конкретные предложения. Пресс-секретарь уточняет: «Она будет включать такие важные социальные вопросы как жилье для населения, алкоголизм, наркомания, преступность и коррупция». Этот набор вопросов хорошо продуман и соответствует многолетней линии Кремля. Но всего этого недостаточно для оппозиции, которая пытается организовать массы людей по всей стране на борьбу против тандема Путин-Медведев. Ее поддерживает евроатлантический Запад.


The Guardian: Эпоха управляемой демократии в России закончилась, заявляет кандидат в президенты


Значительна также и ориентация Прохорова на универсальные европейские ценности и его критика нового российского «мессианства» - идеи о том, что у страны «свой особенный путь развития, отдельный и отличный от всех других». Это противоречит теории «суверенной демократии», которую когда-то развивал Сурков, — и с которой близко идентифицирует себя Путин, который предполагает, что таинственные факторы, определяющие прогресс, в России свои.  И все же достоинства Прохорова, вероятно, останутся спорными. Опрос, проведенный прошлым месяцем ВЦИОМом демонстрирует, что он получит до 4% голосов, в то время как Путину предсказывают 45% (при этом единственному настоящему соцдемократу, Григорию Явлинскому, прочат всего 2% голосов избирателей). Скептики предполагают, что Прохоров станет одним из полдюжины «одобренных» кандидатов, который используют для того, чтобы смягчить недовольство населения с помощью успокаивающих речей о неотвратимых изменениях, в то же время не представляя реальной угрозы для превосходства Путина. В этой версии Путину, возможно, не понадобится получать нужные 50% для победы в первом раунде выборов, но таким образом, он сможет легко избавиться от своего наиболее сильного конкурента коммуниста Геннадия Зюганова во втором раунде, при этом утверждая, что выборы происходили в условиях реальной конкуренции. Если же Прохоров наберет большое количество голосов, его можно будет обезвредить, предложив ему должность в правительстве.


AFP: Путин обещает покончить с «репрессивным уклоном» системы


Россия должна отказаться от «чрезмерно репрессивного уклона» охраны общественных интересов, говорится в опубликованной в четверг программе Владимира Путина на будущие президентские выборы 4 марта. Это похожее на уступку обещание прозвучало в момент, когда его режиму приходится иметь дело с беспрецедентным протестным движением. «Нам нужно переосмыслить всю систему охраны общественных интересов, отказаться от ее чрезмерного репрессивного уклона. Такая ситуация деформирует наше общество, делает его морально нездоровым», - говорится на сайте putin2012.ru, где обозначены основные предвыборные обещания Владимира Путина.