Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров собрал достаточно подписей для участия в президентских выборах

© коллаж ИноСМИПрохоров и Путин
Прохоров и Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам миллиардера Михаила Прохорова, он уже набрал достаточно голосов для того, чтобы попытаться бросить вызов премьер-министру Владимиру Путину в гонке за президентское кресло. Противники критикуют усилия Прохорова, называя это попыткой организовать поддельную оппозицию.

По словам миллиардера Михаила Прохорова, он уже набрал достаточно голосов для того, чтобы попытаться бросить вызов премьер-министру Владимиру Путину в гонке за президентское кресло. Противники критикуют усилия Прохорова, называя это попыткой организовать поддельную оппозицию.


«Я готов к объединению всех демократических сил, – передает государственное агентство «РИА Новости» слова 46-летнего Прохорова, третьего в списке самых богатых людей России, с состоянием, которое, по версии русского Forbes, составляет 18 миллиардов долларов. – Объединяться надо вокруг конкретной программы».

В четверг бывший премьер-министр России Алексей Кудрин, много лет выступавший соратником Путина и ранее критиковавший махинации, связанные с декабрьскими выборами, заявил, что находится в процессе переговоров на предмет организации демократической партии. Лидеры оппозиции, организовавшие серию уличных акций протеста против фальсификации результатов выборов, прошедших 4 декабря, обвиняют Кудрина и Прохорова в попытке легитимизировать перевыборы Путина на пост президента, назначенные на март, путем придания происходящему видимости плюрализма.

«Если «Кудрин и компания» хотят присоединиться к настоящей оппозиции, мы готовы это с ним обсудить», – заявил сегодня на своем сайте Михаил Касьянов, тоже ранее занимавший пост премьер-министра под Путиным, а теперь выступающий оппозицией к действующему правительству. Касьянов предложил команде Кудрина присоединиться к своей партии «Парнас», которую ранее в декабре не допустили до выборов.

Рекордный размах протестов


После выборов, прошедших в прошлом месяце, 59-летний Путин столкнулся с самыми крупными протестами с тех пор, как он пришел к власти, больше двенадцати лет назад. В результате этих выборов значительное большинство (две трети) голосов за правящую партию существенно сократилось, и она получила всего чуть более половины голосов избирателей. По словам премьера, в сентябре он хочет вернутся в Кремль, подвинув своего предшественника на посту, президента Дмитрия Медведева. Тот, в свою очередь, принял пост в 2008 году, сразу после Путина, который к тому моменту уже находился на посту президента  два срока  подряд  - это максимальный срок, разрешенный конституцией.

Кудрин, которого в сентябре вытеснили из правительства после его стычки с Медведевым по поводу планов последнего на увеличение расходов на военные нужды, присутствовал на акции протеста, организованной 24 декабря, где выступал за проведение новых выборов в следующие восемнадцати месяцев и отставки руководителя российского избиркома.

«Кудрин – вернейший сторонник Путина, – отметил в своем интервью в прошлом месяце Гарри Каспаров, гроссмейстер и один из лидеров оппозиционной группы «Солидарность». – Он предложил очень простой компромисс: «Мы можем рассмотреть возможность думских перевыборов, но вам тогда нужно будет принять возвращение Путина». А это – совершенно неприемлемо».

По словам пресс-секретаря Прохорова Ольги Стукаловой, на сегодняшний день он набрал два миллиона подписей, необходимых для вступления в гонку кандидатов на пост президента, которая должна закончиться выборами в марте. До 18 января он должен подать подписи в Центризбирком.

Новые выборы

Предвыборная платформа владельца баскетбольной команды New Jersey Nets включает назначение новых выборов в парламент на декабрь следующего года. Прохоров ранее заявлял, что если будет доволен своими результатами на мартовских выборах, то соберет собственную партию, а также, что хочет быть «интегратором» - фигурой, которая сможет объединить российскую либеральную оппозицию.

Кудрин, в своем интервью, опубликованном 12 декабря, говорил, что поддерживает создание новой правой партии, и что он обсуждал эту тему с Прохоровым.

Противники Путина, в том числе бывший заместитель премьер-министра Борис Немцов, провели переговоры с Кудриным после того, как он предложил выступить посредником в переговорах с властями, о чем в четверг в телефонной беседе рассказал Немцов. «Мы не обсуждали создание партии, – отметил он, – если Кудрин хочет быть посредником, то должен сохранять нейтралитет».

Призывы к уходу в отставку

В среду Путин озвучил текущую версию манифеста своей кампании на сайте этой кампании (www.putin2012.ru), что спровоцировало целую волну комментариев, в которых россияне стали призывать его уйти после 12 лет, уже проведенных у власти.

«Все, что говорит премьер, это весьма туманные обещания, – заявил в телефонном интервью в четверг миллиардер Александр Лебедев, жесткий критик правительства, недавно присоединившийся к путинскому объединению «Общероссийский народный фронт». – Почему они не разобрались раньше, в течение этих одиннадцати лет?»

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром по исследованию общественного мнения, на президентских выборах Путин получит 48%, 10% получит лидер коммунистов Геннадий Зюганов и 9% - Владимир Жириновский, лидер националистической партии либерал-демократов. Прохорова поддержали 3% опрошенных. Для победы в первом туре Путину нужно набрать больше пятидесяти процентов голосов.

7-8 января этой государственной организацией были опрошены 1 600 россиян, говорилось в релизе, распространенном в четверг по электронной почте. Погрешность может быть в пределах 3,4%.

На выборах 4 декабря партия Путина, «Единая Россия» получила не более тридцати процентов голосов, официальный результат – 49,3 процента, сообщил 11 января Зюганов. Невозможна его победа на мартовских выборах в первом раунде, «даже при масштабной фальсификации», заявил он.