Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агентство S&P понизило кредитные рейтинги девяти стран еврозоны

© REUTERS / Bundesregierung/Steffen Kugler/PoolЛидеры стран еврозоны на саммите в Брюсселе
Лидеры стран еврозоны на саммите в Брюсселе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американское рейтинговое агентство S&P снизило в пятницу, 13 января, кредитные рейтинги сразу девяти стран еврозоны. Так, рейтинги Франции и Австрии с прежнего уровня ААА были понижены до АА+. Понижены также рейтинги Испании, Италии, Португалии и Кипра, причем сразу на две ступени. На одну ступень опустились рейтинги Мальты, Словакии и Словении.

В списке штрафников, чьи кредитные рейтинги понизило S&P, оказались 9 стран, в том числе Франция, Австрия, Испания, Италия, Португалия. В то же время Германия сохранила высший рейтинг ААА.

 

Американское рейтинговое агентство S&P выполнило свою угрозу, прозвучавшую в конце 2011 года, и снизило в пятницу, 13 января, кредитные рейтинги сразу девяти стран еврозоны. Так, рейтинги Франции и Австрии с прежнего уровня ААА были понижены до АА+, сообщило агентство dpa. Понижены также рейтинги Испании, Италии, Португалии и Кипра, причем сразу на две ступени. На одну ступень опустились рейтинги Мальты, Словакии и Словении.

 

Кроме того, в отношении сразу 14 стран с единой европейской валютой S&P сделала негативный прогноз, что не исключает дальнейшего ухудшениях оценок их кредитоспособности.

 

В то же время агентство подтвердило рейтинг Германии на прежнем высшем уровне ААА. Избежали снижения оценки кредитоспособности и остальные страны еврозоны.

 

Слухи о грядущем снижении кредитных рейтингов ряда европейских стран просочились в СМИ днем в пятницу и сразу же вызвали падение курсов акций и обменного курса единой европейской валюты евро на ведущих биржах Европы и Америки.

 

Снижение рейтинга не сулит ничего хорошего еврозоне

 

По оценке агентства dpa, снижение суверенного рейтинга Франции, обладающей второй по мощи экономикой Европы, может иметь крайне негативные последствия для объединенных усилий европейцев по выводу еврозоны из долгового кризиса. Ведь от оценок кредитоспособности отдельных стран еврозоны в конечном итоге зависит и кредитный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности EFSF, созданный специально для борьбы с кризисом. В результате не только сами «пострадавшие» от рейтингового агентства страны еврозоны, но EFSF сможет привлекать столь необходимые сейчас дополнительные финансовые средства только под более высокие проценты.

 

Немецкие политики сохраняют спокойствие

 

В то же время министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) считает, что оценкам рейтинговых агентств не стоит придавать излишнего значения, отмечает агентство dpa. «В прошедшие месяцы мы достигли взаимопонимания в том, что не стоит переоценивать рейтинговые агентства и их суждения», - заявил вечером в пятницу глава финансового ведомства ФРГ телекомпании RTL.

 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в пятницу отказалась комментировать решение агентства S&P, пообещав сделать это в субботу, сообщает агентство Reuters.