Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рецензия: «Сильный лидер» Ангуса Роксбурга

Стали ли демонстрации в России признаком того, что премьер-министр потерял хватку?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ангус Роксбург - бывший московский корреспондент Sunday Times и BBC, однако он особенно хорошо осведомлен о том, как первоначальный энтузиазм Запада в отношении Путина сошел на нет: в 2006 году он начал работать на Кремль в качестве PR консультанта. В своей книге он передает беседы со многими людьми, которым приходилось иметь дело с раздражительным экс-шпионом КГБ.

 

Именно в тот момент удача от него отвернулась. В ноябре Владимир Путин присутствовал на матче по боям без правил на стадионе «Олимпийский» в Москве. Когда он взял в руки микрофон, произошло нечто сверхъестественное: с трибун начали раздаваться свист и гул неодобрения. (Кремлевские пиарщики попытались оправдать это тем, что болельщики хотели воспользоваться туалетом.)

 

Однако худшее было впереди. 4 декабря путинская партия «Единая Россия» потерпела унизительное поражение на выборах в Думу, набрав менее 50% голосов избирателей в сравнении с 64% на прошлых выборах. И даже такой неутешительный результат был достигнут путем мошенничества промышленного масштаба: карусельного голосования, вброса бюллетеней, уничтожения голосов за «неугодные» партии.

 

В нарушениях на выборах в России нет ничего нового. Однако после 12 лет правления Путина, кажется, российский народ, особенно его средний класс, устал от обмана, лжи и презрительного к себе отношения, которые характеризовали его правление. В прошлом месяце десятки тысяч людей вышли на улицы Москвы в рамках крупнейших антиправительственных протестов со времен краха Советского Союза. 

 

Как мы до этого дошли? Куда движется Россия? В рамках своего живого и захватывающего исследования десятилетия путинского правления Ангус Роксбург (Angus Roxburgh) беседует со многими людьми, которым приходилось иметь дело с раздражительным экс-шпионом КГБ. В их число входят Михаил Саакашвили (в чью небольшую страну, Грузию, Путин вторгся), Джонатан Пауэлл (Jonathan Powell) (раскрывающий уловку Тони Блэра, которую последний использовал в отношениях с Россией: вести себя с ней как со сверхдержавой, хотя она таковой не является) и некоторые американские политики, такие как Кондолиза Райс. 

 

В книге присутствуют несколько чудных деталей. Райс вспоминает, как российский министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил ей, что Кремль выведет свои танки из Грузии лишь в том случае, если Саакашвили уйдет в отставку – возмутительное требование. Тем временем, Путин для решения международных споров предпочитал пользоваться уловками в духе КГБ. (Зная о том, что Ангела Меркель не любит собак, он позволил своей собаке обнюхать ноги канцлера Германии.)

 

Роксбург - бывший московский корреспондент Sunday Times и BBC, однако он особенно хорошо осведомлен о том, как первоначальный энтузиазм Запада в отношении Путина сошел на нет: в 2006 году он начал работать на Кремль в качестве PR консультанта. Его начальником был Дмитрий Песков, уравновешенный, владеющий английским пресс-секретарь Путина, главный посредник между кулуарным руководством Кремля, большинство представителей которого в прошлом имели отношение к КГБ, и англо-саксонским миром. Задачей Роксбурга было помочь исправить зловещий образ Кремля за рубежом. Это была весьма трудная миссия. Все его труды стали почти безнадежными после убийства журналистки и правозащитницы Анны Политковской, отравления полонием Александра Литвиненко в Лондоне и Российско-грузинской войны.

 

Роксбург пишет, что высокопоставленные российские чиновники не имеют практически никакого представления о том, как работает западная пресса. Они искренне убеждены, что всегда есть возможность купить положительное освещение событий в Wall Street Journal или иных международных изданиях. В то время, когда Роксбург был консультантом, Кремль платил нью-йоркскому PR агентству Ketchum колоссальную сумму в 1 миллион долларов ежемесячно.

 

Приводя целую серию воспоминаний, Роксбург объясняет, что именно неблагоприятные события в России обусловили появление плохих газетных заголовков за рубежом. Никакой PR, пишет он, не может компенсировать то впечатление, которое производит фотография, где видно, как полиция избивает людей – это было обычным явлением, пока число протестующих против Путина не выросло в декабре с 500 до 50 тысяч человек. Но к этому никто не прислушивался. Я присутствовал на нескольких ужинах в Москве, которые организовали Роксбург и Песков. (На одном из них я встретил Чурова, бородатого волшебника и главу Центризбиркома, ответственного за большую часть вопиющих фальсификаций на парламентских выборах.) Мы задали вопрос Пескову об осведомленности Путина о полонии. С тех пор на подобные ужины меня не приглашали.

 

Роксбург считает, что Запад и Россия в равной степени виновны в спорных ситуациях и упущенных возможностях последнего десятилетия. «Новая холодная война», по его словам, стала результатом не только резкого поведения Путина и его «законного» стремления соблюсти интересы России. Ее начало объясняется также «американской нечувствительностью». Роксбург сопровождал Путина в Мюнхен в 2007 году, где последний произнес свою самую резкую речь с обвинениями в адрес США. Вероятнее всего, подобная позиция получит развитие, когда Путин вернется в Кремль в 2012 году на третий президентский срок – несмотря на недавние протесты, практически очевидно, что это все-таки произойдет.

 

Трудно понять, каким образом мог Запад вызвать возникновение такого количества постимперских комплексов у Путина. Список геополитических причин его недовольства достаточно длинный: расширение НАТО, программа развертывания систем ЕвроПРО, недостаточное взаимодействие между странами после того, как Путин поддержал войну с терроризмом Джорджа Буша. По словам Дмитрия Медведева, которого сейчас отодвинули в сторону, «привилегированные интересы» России располагаются по соседству: другими словами, у России есть право вмешиваться и вторгаться в соседние суверенные государства. 

 

Собственное видение Путина своей исторической миссии можно назвать однозначно националистическим: он стремится восстановить величие России. Однако в реальности он правит страной коррупции, вырождающейся армии, умирающих деревень и потрясающего неравенства. Общественный договор эпохи Путина - откажитесь от своих прав взамен на процветание – рухнул, когда россияне пресытились своим клептократическим руководством и телевидением для зомби.

 

Будучи московским корреспондентом, я был поражен тем, насколько глубоко Путин и его команда окунулись в мир фантазий КГБ. В этом выдуманном царстве все западные дипломаты и журналисты представляются шпионами, а любое действие Запада – частью заговора, цель которого - ослабление России. Роксбург пишет о Путине: «Он чрезвычайно хорошо информирован и, в то же время, удивительно невежественен в вопросах западной жизни». За последние недели он еще больше отдалился от  реальности. В своем растянутом интервью в форме вопросов и ответов, которое транслировалось на государственном телевидении, Путин заявил, что тысячи людей, протестовавших против его правления, были лишь марионетками, нанятыми Западом – такое оскорбление, вероятнее всего, только укрепит оппозицию. Он также добавил, что белая ленточка, которую его оппоненты надели в качестве своей эмблемы, напоминает ему презерватив. Роскбург выбрал подходящее название для своей книги. Путину, как никакому другому политику современности, удалось создать образ сильного лидера. Однако внезапно он оказался слабым.