Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На борту лайнера, севшего на мель, более 100 россиян

© РИА Новости Дмитрий КоробейниковФлаг Италии
Флаг Италии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На борту круизного лайнера, который сел на мель у берегов Италии, находились более 100 россиян, никто из них не пострадал, передает агентство Интерфакс со ссылкой на российское министерство по туризму. Всего в момент аварии на борту судна находились 3200 пассажиров и 1023 члена экипажа. По информации АНСА, при посадке лайнера на мель несколько человек выпали за борт.

 

На борту круизного лайнера, который сел на мель у берегов Италии, находилось более 100 россиян, никто из них не пострадал, передает агентство Интерфакс со ссылкой на российское министерство по туризму.

 

Точных списков российских туристов, путешествовавших на борту судна Costa Concordia, пока нет, а информация о количестве была получена из российского консульства в Генуе, сообщает Интерфакс.

 

По меньшей мере три человека погибли и 14 получили ранения после того, как круизный лайнер Costa Concordia сел на мель в Средиземном море у западного побережья Италии.

Смотрите по теме: Крушение лайнера Costa Сoncordia у побережья Италии

 

Всего в момент аварии на борту судна находились 3200 пассажиров и 1023 члена экипажа. По информации АНСА, при посадке лайнера на мель несколько человек выпали за борт.

 

По предварительным данным, на борту лайнера было около 30 граждан Украины. Никто из них не пострадал, сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-секретаря МИД Украины Александра Дикусарова.

 

Пассажирами лайнера были около тысячи итальянцев, 500 немцев и 160 французов, также на борту было несколько десятков британцев. Посольство России в Риме создало оперативную группу для оказания помощи россиянам, которые находились на борту тонущего судна.

 

Инцидент произошел вечером в пятницу неподалеку от итальянского острова Джилио у побережья региона Тоскана. Лайнер зацепил днищем песчаную отмель и накренился.

 

«Корабль наклонился на правый борт. Когда мы добрались до спасательных шлюпок, спасатели уже были там. Неожиданно судно начало заваливаться на правый борт. Мы прыгнули в воду и поплыли. К счастью, рядом с нами был остров, где мы и спаслись», - рассказал Би-би-си член экипажа лайнера Деодато Ордона.

 

 

«Мы ужинали в тот момент, когда выключился свет. Неожиданно мы почувствовали удар, и посуда попадала со столов», - сказал агентству АНСА итальянский журналист Лучано Кастра, который путешествовал на Costa Concordia. «Это было похоже на сцену из Титаника», - описывает произошедшее его коллега Мара Пармеджани.

 

Судно ценой в сотни миллионов евро

 

Как заявил агентству мэр острова Джилио Серджо Ортелли, число погибших в результате инцидента может возрасти.

 

Эвакуация людей с лайнера проводится при помощи судов береговой охраны и спасательных шлюпок. Кроме того, для спасения пассажиров задействованы вертолеты и суда, находящиеся поблизости.

 

Оператор судна - итальянская компания Costa Cruises - заявила, что эвакуация продолжается, однако «положение корабля ухудшается, что затрудняет финальную стадию спасательных работ».

 

В заявлении компании ничего не говорится о жертвах аварии и о том, что могло стать ее причиной.

Читайте еще: Артефакты с "Титаника" отправляют на аукцион

 

Лайнер Costa Concordia отправился в круиз из ближайшего к Риму порта Чивитавеккья и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальма-де-Майорки, Кальяри и Палермо.

 

Судно было построено в 2006 году и обошлось компании Costa Cruises в 450 млн евро. Длина Costa Concordia составляет 290 метров. На судне имеются 1,5 тысяч кают, четыре бассейна, пять ресторанов и 13 баров.