Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никто не спас моего мужа

© REUTERS / Remo Casilli Затонувший у берегов Италии лайнер Costa Concordia
Затонувший у берегов Италии лайнер Costa Concordia
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
61-летняя Николь Сервель пережила крушение лайнера Costa Concordia. Ее муж Франсис погиб во время катастрофы. Он отдал свой спасательный жилет супруге, которая не умеет плавать. "Я позвала его, а он прокричал в ответ: «Не волнуйся! Я выберусь». Вода была от силы 8°. Больше я его не видела..." - вспоминает Николь.

61-летняя Николь Сервель (Nicole Servel) из Рамонвилль Сен-Ань под Тулузой пережила крушение лайнера Costa Concordia. Ее 71-летний муж Франсис погиб во время катастрофы. Он отдал свой спасательный жилет супруге, которая не умеет плавать.

Le Figaro: Ваш муж спас вам жизнь?

Николь Сервель: Да. Это же очевидно! Я обязана жизнью мужу. Он сказал мне: «Давай, прыгай». Я не умею плавать, поэтому он отдал мне свой спасательный жилет. Я боялась прыгнуть, и тогда он пошел первым. Потом прыгнула я. Я легла на спину. Я позвала его, а он прокричал в ответ: «Не волнуйся! Я выберусь». Вода была от силы 8°. Больше я его не видела... Пока я была в воде, думала о детях и внуках. Так я пыталась держаться. Пыталась выжить. Не знаю, как мне это удалось.

- Что случилось дальше?

- Я плавала довольно долго. Не могу сказать, сколько времени точно прошло. Потом меня вынесло на скалу. За нами пришли деревенские жители. Они отвели нас в церковь. Я продрогла до костей. У меня было слишком тонкое платье. В ризнице мы нашли сутану. Я взяла ее. Так я смогла согреться.

Смотрите по теме: Крушение лайнера Costa Сoncordia у побережья Италии


- Что вы будете делать дальше?

- Местные власти и компания Costa дали нам номера телефонов. Моя дочь взяла все на себя, потому что я просто не могу этим заниматься. Я устала. И все еще не отошла от шока. Дочь вернется в Италию, чтобы забрать тело мужа. Я злюсь, потому что нам не хватило шлюпки, и никто не спас моего мужа. Первые пять дней круиза, который подарили нам наши дети, были просто чудесными. Это был их подарок на мое шестидесятилетие. Мы впервые отправились в путешествие. Затем произошла трагедия. Это последнее воспоминание о муже.



Дочь супругов Эдвиж: Отец ушел из жизни как герой

- Как вы можете объяснить смерть вашего отца ?

- Мои родители пропустили детей, потому что считали, что их нужно в первую очередь посадить на шлюпки. В результате они остались без шлюпки и с одним спасательным жилетом на двоих.

- То есть, ваш отец пожертвовал собой?

- Да, он спас маму. Он ушел из жизни как герой. Он всегда был таким. Это была искренняя любовь. Они оба так сильно любили друг друга. Папа спас маму. Она не умеет плавать, но смогла спастись, это чудо! Выжила хотя бы она, и это уже хорошо.

Еще по теме: На борту лайнера, севшего на мель, более 100 россиян

- Этот круиз был вашим подарком?

- Это был общий подарок маме от семьи. На ее шестидесятилетие. Я просто вне себя от такой несправедливости!

- Вы будете бороться?

- Да, потому что мама осталась одна. Я не могу оставить все это на нее. Я буду бороться и в память об отце. Я потребую отчета у компании.