Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Навальный: новый российский бунтарь бросает вызов Путину

Ставший борцом за демократию юрист подчас демонстрирует популизм, свойственный российскому премьеру, и это беспокоит даже его последователей.

© коллаж ИноСМИАлексей Навальный и Владимир Путин
Алексей Навальный и Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В один морозный декабрьский день высокий блондин подошел к микрофону и стал говорить с 80 тысячами людей на севере Москвы. Это был не рок-концерт и не футбольный матч. Это была антиправительственная демонстрация — самая крупная в России со времен распада Советского союза в 1991.

В один морозный декабрьский день высокий блондин подошел к микрофону и стал говорить с 80 тысячами людей на севере Москвы. Это был не рок-концерт и не футбольный матч. Это была антиправительственная демонстрация — самая крупная в России со времен распада Советского союза в 1991. Фигурой, стоящей на сцене, был Алексей Навальный, юрист 35 лет. Практически неизвестный 2 года назад, за последние 6 недель он стал талисманом растущего движения протеста, которое вынудило Кремль и российского премьера Владимира Путина занять оборонительные позиции.

Самые разные люди пришли на демонстрацию на проспекте Сахарова 24 декабря, протестуя против  «воровства» голосов на парламентских выборах в начале того месяца в пользу путинской «Единой России». Некоторые несли плакаты, обыгрывающие комментарий Путина о том, что ленточки, которые надевали люди на предыдущих протестах, похожи на презервативы. Они аплодировали выступающим, в том числе и бывшему министру в плоской кепочке в стиле английского джентльмена за городом; когда появился Навальный, толпа заволновалась.

“Я читал одну книжечку», крикнул Навальный, на котором были джинсы, черное пальто и вязанный серый шарф. «Называется "Конституция Российской Федерации". И в ней четко указано, что единственным источником власти является народ Российской Федерации. Поэтому я не хочу слушать тех, кто говорит, что мы сейчас обращаемся к власти. Кто здесь власть?» «Мы!», закричала толпа в восторге. «Кто есть власть?», повторяет Навальный. «Мы!».

Это был момент, когда все переменилось. Пара месяцев назад российская политическая оппозиция состояла, казалось, из пары замученных маргиналов. Теперь, второй раз за месяц, десятки тысяч студентов, менеджеров, предпринимателей и продавцов слили свои голоса в один, требуя соблюдения их прав. «Мы так долго работали над тем, чтобы сделать противостояние Путину чем-то нормальным, классным», говорит Роман Доброхотов, демократический активист, который был в числе протестующих в тот день. «Наконец-то это произошло».

Навальный, молодой и симпатичный, в центре этого процесса. Старшие оппозиционеры, такие как бывший зам премьер-министра Борис Немцов, слегка попорчены своим пребыванием у власти в 1990-ые, и у них нет такой звездной популярности, как у Навального среди молодых. Другие — защитники окружающей среды или левые радикалы с преданными, но немногочисленными последователями.

Ранняя биография Навального никак не свидетельствует о значительных событиях, которые произойдут позже. Его отец был офицером в армии, и он вырос в серии закрытых военных городков вокруг Москвы, где он помнит очереди за молоком. Он изучал юриспруденцию в московском университете дружбы народов, где и начал заниматься политикой, вступив в либеральную партию «Яблоко», однако вскоре разошелся во мнениях с ее лидерами и был исключен в 2007г.  Затем он стал одним из основателей движения «Народ» и начал ходить на «Русский марш», ежегодный митинг за права этнических русских.

Четыре года назад Навальный сделал судьбоносный шаг, начав заниматься правами акционеров, используя маленькие доли акций в компаниях с сомнительной репутацией, чтобы заставить их открыть свою бухгалтерскую отчетность. Он начал писать о своих расследованиях должностных преступлений чиновников в блоге в жж. В стране, где хищения и взяточничество давно уже стали выводить людей из себя, его блог стал неимоверно популярным. В одном таком расследовании он утверждает, что при строительстве трубопровода управленцы «Транснефти» «откачали» 4 млрд долларов  — заявление,  вынудившее Путина распорядиться провести расследование, результаты которого еще готовы.

В 2010 г. Навальный пошел дальше и нанял несколько молодых адвокатов для работы над проектом под названием «Роспил», происходящем от русского слова «пилить», что означает «отпиливать» или «незаконно растрачивать» (его символами стали российский двуглавый орел, держащий в своих когтях две пилы). На сегодняшний день «РосПил» обнаружил хищения в правительственных сделках на сумму 800 миллионов фунтов, многие из которых, по-видимому, представляют собой завышенные тендеры, которые созданы коррумпированными чиновниками с целью получить «комиссионные». «Все говорят, что везде коррупция, но мне кажется странным делать такое утверждение и потом не пытаться уличить людей, которые виновны в этой коррупции», сказал Навальный «Guardian“ в прошлом году.

«Алексей стал так популярен, потому что народ просто не мог больше терпеть, как их обманывает и обворовывает правительство, и они нашли того, кто был готов что-то сделать, а не просто сидеть и ныть на кухне», говорит Вадим Коровин, создатель сайта «Нет Едру», который помогает «Роспилу» продажей футболок и календарей с изображением Навального в виде доктора с дефибриллятором в руке. «Он человек дела».

Проект обязан своим успехом не армии работников, а финансовой поддержке народа. Навальный жалуется друзьям, что у него нет ни ассистента, ни пресс-секретаря. В «РосПиле» всего четыре сотрудника, которые работают из дома, но он дает возможность читателям следить за госзакупками, которые публикуются на сайте и делать пожертвования на текущие расходы по системе «PayPal». Разоблачители из госкомпаний сами связываются с сайтом.

Стиль Навального не лишен остроумия. Когда он описал «Единую Россию» как партию «жуликов и воров» в прошлом году, эта фраза стала крылатой и теперь две трети россиян ее узнают. Он публикует колкие посты в блоге и твиттере, где у него 180.000 последователей. Он, его жена Юлия и две детей - поклонники «Симсонов». Пока самодовольные аналитики раздумывали о следующих шагах оппозиции в новогодние праздники, Навальный писал в твиттере: «РАЗВЕ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ПИСАТЬ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ - ЭТО КРУТО».

Такая игривость вызывает и симпатию, и отторжение. Когда Навальный давал интервью либеральному радио «Эхо Москвы» в прошлом месяце, ведущий называл его Алешей, уменьшительное от Алексея. Кристина Потупчик, пресс-секретарь прокремлевского движения «Наши» насмехается: «Представьте на минуточку, чтобы ведущий ежегодной телеконференции с Путиным назвал бы его Вовчиком», написала она.

“Навальный - яркий персонаж, который делает много шума, который привлекает к себе внимание, но который абсолютно лишен содержания», сказал о нем Роберт Шлегель, депутат Едра и бывший активист «Наших». «У него нет реального опыта, кроме писательства в блоге и недолгой работы советником регионального губернатора. Никто его не знает в регионах. И несмотря на все его громкие слова, он не баллотировался в депутаты и решил не выставлять свою кандидатуру в президенты. Представляет ли собой Навальный угрозу Путину? Нет, абсолютно», считает Шлегель.

Опрос, проведенный в прошлом апреле показал, что 93% россиян не знают, кто такой Навальный (хотя эта цифра, вероятно, значительно изменилась после декабрьских протестов). Однако если Навальный и правда настолько незначительная фигура, непонятно, почему сподвижники Путина проявляют такую нервозность. «Мне не нравится его фюрерский стиль речей», говорит Шлегель. «Зачем он ездил в Йельский университет и разговаривал с тунисцами и египтянами, которые совершили революцию? Кто-то платит за такие вещи и она хотят чего-то взамен».

Такие инсинуации не новы. Прошлой весной Николай Токарев, глава «Транснефти», предположил, что Навальный работает на госдепартамент США. В ноябре его электронная почта была вскрыта хакерами и более 1000 страниц его писем были опубликованы в интернете. Теперь, после выборов 4 декабря, в которых доля голосов «Единой России» упала на 15%, кампания по дискредитации Навального пошла полным ходом: на следующий день его арестовали якобы за нарушение одного из путаных правил по общественным собраниям. Он и еще несколько человек провели 15 суток в спецприемнике в южной части Москвы.

Путин никогда не называл имени Навального, но 15 декабря он заявил, что протестующим заплатили за посещение массовой акции на Болотной площади 10 дней назад. После того, как Навального выпустили из-под ареста, сторонники Путина распространили газеты в Екатеринбурге, в которой был опубликован грубо сфабрикованный снимок, который намекает на  то, что Навальный получает деньги от отпетого врага Кремля Бориса Березовского, эмигрировавшего олигарха, который теперь проживает в Лондоне. А на прошлой неделе в интернете появилось видео, в котором Навальный сравнивается с Адольфом Гитлером.

«Каждый такой шаг по дискредитации Навального только сделает его сильнее», прогнозирует Станислав Белковский, политический стратег, который знает Навального с 2004 года. «Навальный — серьезная фигура и самый многообещающий политик в России сегодня. Я за то, чтобы он стал президентом, при условии, что полномочия  президентского аппарата будет значительно ограничены. Но я против того, чтобы он стал объектом поклонения. Он должен быть членом или лидером команды, первым среди равных в европейском стиле, а не вождем как в азиатских странах».

Другие тоже высказывают нотку осторожности. Навальный указывал на то, что он не может и не будет создать политическую партию, пока законы о регистрации не будут либерализованы. Он отзывается о себе как о  национальном демократе, но за призывами задавить коррупцию и сделать правительство честным его позиция расплывчата.

Пока это может не иметь значения. Общие усилия всех направлены на честные выборы и новую политическую концепцию, в которой будет реальная конкуренция. Следующая акция протеста запланирована на 4 февраля в центре Москвы. Навальный и его сторонники будут призывать россиян голосовать в выборах, которые произойдут месяцем позже, за любого кандидата, кроме Путина.

И все же националистические взгляды Навального вызывают тревогу. В прошлом году он выступал на «Русском марше», где некоторые участники использовали нацистские приветствия. Он также поддерживает движение «Хватит кормить Кавказ», которое протестует против хищений государственных средств, но которое на деле критикуют за ксенофобию. А видео, который Навальный записал для «Народа» несколько лет назад, призывало к вооружению населения и отстрелу чеченских бандитов.

«Навальный хочет быть лидером, это ясно», говорит Лилия Шевцова, кремленолог в фонде Карнеги и один из крупнейших специалистов по внутренней политике России. «То, как он появился из интернета и социальных сетей, территории молодого поколения, - это очень позитивно. России нужны новые лидеры, которые смогли бы разорвать связь с теми, что были в девяностых».

Навальный, по ее мнению, «это шанс, надежда. Но есть и ловушка, в которую он может попасть -  поиск нового русского спасителя. Людям все еще нужен тот, кто все исправит, чем тот, кто определит  правила игры».

Шевцова считает, что есть и шанс того, что  юрист может стать деструктивной силой. «Мы не знаем его стратегию», говорит она. «Похоже, что у него в голове множество несовместимых идей - будучи популистом, он хочет угодить всем. В этом идеологическом прагматизме он не отличается от другого российского политика - Владимира Путина».