Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад сомневается в российских космических технологиях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участившиеся в последнее время неудачи России в космосе заставляют западные страны задуматься о состоятельности российского космического оборудования. Как сообщает телеканал CNN, после падения зонда «Фобос-Грунт» на Западе начинают подозревать, что речь идет о системной проблеме в российских технологиях.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Запуск был прекрасный. А вот потом все пошло не так. Зейн Верджи, что случилось с этим российским зондом, и вообще инженеры знают, что произошло?
 
ЗЕЙН ВЕРДЖИ, ведущая CNN: Нет. Они все еще пытаются понять, что же все-таки случилось. При этом они говорят, что одной из главных проблем является то, что у них нет достаточной информации, даже той, которую они должны были получить с аппарата, чтобы составить общую картину.

Все еще остается много вопросов. Например, представляет ли для Земли опасность сгораемое в атмосфере топливо, и распался ли аппарат, который упал на Землю, на фрагменты. То есть в целом там был просто огромный огненный шар, который рухнул обратно на Землю. Это – 13,5 тонны, Кира. Просто катастрофа.
 
Русские пытались отправить этот зонд на один из спутников Марса, чтобы взять образцы горных пород и почвы и впоследствии изучить их. Предполагалось, что это будет блистательный полет России в глубокий космос, после которого они бы смогли осуществить полет на Марс. Но это был полный провал, и они обещают найти тех, кто в этом виноват.  
 
Многие говорят, что Россия будет пытаться, и уже пытается, создавать совместные проекты с США или другими европейскими или западными странами, а не заниматься этим в одиночку.
 
Однако США и другие страны, Кира, волнует среди прочего то, что они часто пользуются российским оборудованием для запуска, например, спутников. А у русских в последнее время было много провалов в космосе. И из-за этой неудачной попытки, которых уже было немало, люди начинают подозревать, что речь идет о какой-то системной проблеме в российских технологиях. Кира.
 
Да. НАСА и Россия тесно сотрудничают, Зейн. Поэтому мы будем внимательно следить за такими историями. Спасибо, Зейн.

Перевод выполнен ИноТВ.