Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша сомневается в ключевой предпосылке российского расследования авиакатастрофы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГодовщина авиакатастрофы самолета польского президента под Смоленском
Годовщина авиакатастрофы самолета польского президента под Смоленском
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Голос командующего ВВС Польши невозможно расслышать на записях переговоров в кабине польского самолета в минуты перед аварией, в результате которой в 2010 году погибли президент страны и еще 95 человек, показало в понедельник проведенное польскими следователями расследование.

Варшава — Голос командующего ВВС Польши невозможно расслышать на записях переговоров в кабине польского самолета в минуты перед аварией, в результате которой в 2010 году погибли президент страны и еще 95 человек, показало в понедельник проведенное польскими следователями расследование. Это противоречит докладу московского комитета, в котором говорится о пьяном генерале, вынудившем экипаж совершать посадку в условиях плохой видимости. 

Базирующийся в Москве Межгосударственный авиационный комитет заявил в прошлом году, что самолет российского производства Tу-154M, использовавшийся польским правительством, разбился под расположенным на западе России Смоленском в апреле 2010 года после того, как командующий ВВС Польши генерал Анджей Бласик (Andrzej Blasik) заставил экипаж начать посадку в густом тумане. В авиакатастрофе погибли президент Лех Качиньский и вся его направлявшаяся на акцию памяти делегация, включая генерала Бласика и ряд других высокопоставленных военных.

Читайте также: Попытка самоубийства польского военного прокурора

Однако польские следователи, изучавшие запись переговоров в кабине не обнаружили на  ней голос генерала Бласика, и у них нет никаких оснований считать, что он вообще находился в кабине в момент аварии, заявил окружной военный прокурор Варшавы полковник Иренеуш Шелонг (Ireneusz Szelag). Слова, которые московский комитет  приписал генералу, на деле произносил штурман, утверждают польские следователи.



Московский комитет уверяет, что уровень алкоголя в крови у генерала составлял 0,06% - то есть был достаточным, чтобы затуманить рассудок, - и что голос командующего ВВС был слышен в кабине непосредственно перед аварией. По мнению московских следователей, данные обстоятельства указывают на то, что генерал Бласик оказывал давление на экипаж, вынуждая его попробовать посадить самолет.

В прошлом июле Польша заявила, что генерал Бласик был «пассивным наблюдателем» событий, происходивших в кабине в последние минуты полета. Польская следственная комиссия во главе с министром внутренних дел, работавшая независимо от прокурорского расследования, также поставила в прошлом году под сомнение результаты проводившегося в России вскрытия тела генерала Бласика, подчеркнув, что версия о том, что он находился под влиянием алкоголя не получила независимого подтверждения. Кроме этого Польша утверждает, что диспетчеры смоленского аэродрома дали экипажу неправильную информацию, что также могло стать одной из причин аварии.

Читайте также: Польша купит российский газ у Германии

Хотя после авиакатастрофы прошло почти два года, обломки самолета, принадлежащие польскому государству, по-прежнему остаются в России, ожидая конца российского уголовного расследования, у которого нет крайнего срока, заявил генеральный прокурор Польши Анджей Серемет (Andrzej Seremet). Россия недавно обещала построить над останками самолета временную крышу, добавил он. В первые месяцы после аварии, обломки лежали  под дождем на летном поле аэродрома. Позднее их прикрыли брезентом.

Последние выводы польской стороны не меняют ее позицию в целом - Польша по-прежнему возлагает основную вину за случившееся на себя. Тем не менее, они расширяют разрыв между официальными взглядами Москвы и Варшавы на авиакатастрофу. Премьер-министр Польши Дональд Туск (Donald Tusk) назвал версию московского комитета неприемлемой, но при этом в прошлом году подчеркнул, что Польша стремится к дружественным отношениям с Россией, несмотря на разногласия и исторические конфликты между этими двумя странами.