Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch: переоценка кредитного рейтинга России

© коллаж ИноСМИроссия кризис экономика
россия кризис экономика
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По сравнению с мощным понижением кредитных рейтингов в Еврозоне агентством Standard & Poor’s этот шаг был несущественным. Однако решение Fitch понизить прогноз по России с «положительного» на «стабильный» в понедельник стоит отметить.

По сравнению с мощным понижением кредитных рейтингов в Еврозоне агентством Standard & Poor’s этот шаг был несущественным. Однако решение Fitch понизить прогноз по России с «положительного» на «стабильный» в понедельник стоит отметить. Это демонстрирует, что даже страна с 500 миллиардами долларов в золотовалютных резервах не может себе позволить относиться к рынкам как к данности, когда на улицу выходят протестующие, которые требуют окончания правления Владимира Путина.

Подтверждая рейтинг России BBB, Чарльз Севилл (Charles Seville), директор Fitch, сказал: «С тех пор, как Fitch в последний раз подтверждал рейтинг в сентябре 2011, в России повысилась политическая неопределенность, а глобальный экономический прогноз ухудшился. Вероятность повышения рейтинга уменьшилась, и «стабильный» прогноз лучше всего отражает существующий баланс рисков».

Из сообщения Fitch:

«Политический риск, который выражается в слабых индикаторах качества управления, представляет собой существующий уже длительное время негативный фактор по сравнению с большей частью других стран с рейтингом «BBB”, а недавние события указали на ограничения и риски, которые ассоциируются с российской политической моделью».

Читайте еще: Надежды России и рейтинговые агентства


Шаг агентства Fitch, возможно, не повлечет за собой подобных реакций со стороны двух других крупных международных агентств кредитных рейтингов, так как только Fitch давал России положительный прогноз, что означало, что агентство рассматривало возможность повышения рейтинга в будущем. Standard & Poor’s оценивает Россию так же, как и Fitch на уровне BBB. По рейтингу Moody’s Россия стоит немного выше, на уровне Baa1.



Fitch считает, что премьер Путин все еще наиболее сильный фаворит в президентских выборах 4 марта. Однако «неясно», как власти страны отреагируют на неожиданную волну протестов, начавшуюся после декабрьских выборов в Думу.

Еще одна цитата из Fitch:

«В долгосрочной перспективе демократическое развитие, которые бы привело к лучшему государственному управлению, могло бы быть позитивным фактором для рейтингов России, однако в краткосрочной перспективе выросла неопределенность».

Политическая неопределенность повышает риск бегства капитала. В частном секторе чистый отток капитала достиг 84 миллиарда долларов в 2011 г., что представляет собой повышение по сравнению с 34 миллиардов долларов в 2010, однако существенно ниже оттока в 134 миллиардов долларов, зафиксированного в 2008 г.»

Смотрите по теме: Кредитные рейтинги стран Европы

Кроме того, отмечает Fitch, правительство в ситуации давления со стороны населения может быть в меньшей степени готово осуществлять корректировку налогово-бюджетной политики, чтобы сократить дефицит ненефтяного бюджета до докризисного целевого ориентира в 4,7% ВВП и осознать, что 117 долларов за баррель слишком высокая цена и необходимо начинать планировать балансирование бюджета.

У страны все еще хорошее внешнее финансирование, так что есть пространство для маневров, однако его уже меньше, чем в 2008 , когда бюджет балансировался на гораздо более низкой цене за нефть. У Путина есть финансовый потенциал. Вопрос в том, как он будет его использовать в свете новых появившихся трудностей. Именно поэтому агентство Fitch проявляет осторожность.