Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потерянные в Европе

© CC0 / Public DomainПремьер-министр Греции Лукас Пападимос
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самое страшное - когда политики начинают верить собственным заявлениям, сделанным для прессы. К сожалению, коррекция не работает: снижение рейтингов большинства стран еврозоны никакого отрезвления и самокритики не принесло.

Самое страшное - когда политики начинают верить собственным заявлениям, сделанным для прессы. К сожалению, коррекция не работает: снижение рейтингов большинства стран еврозоны никакого отрезвления и самокритики не принесло. Наоборот, в свет прожекторов спустя несколько недель вернулась Греция. В полной силе собственной трагедии, которая началась огромным долгом и, очевидно, еще большим долгом закончится.

Новый, выступающий за реформы и поддерживаемый Европой премьер Греции Пападимос начал давно известную риторику. Его утверждение, что выход страны из еврозоны не рассматривается, по сути, является дословным переводом предложения: нам нужны деньги, и, если мы их не получим, проблемы будут и у вас. Переговоры о помощи официально начинаются на этой неделе, тройка (ЕС, ЕЦБ, МВФ) в Афинах появится уже утром, и, если Греция не будет явно «высказывать недовольства», она получит помощь, несмотря на то, в каком состоянии находятся ее общественные финансы.

Читайте также: 5 причин краха Греции и Италии



Спасение Греции входит в общую концепцию спасения Европы как единого целого, сильного и динамического союза. К сожалению, этот план разваливается, не успев начаться. Частично из-за внешних влияний, на которые сложно воздействовать (рейтинг, финансовые рынки), но в гораздо большей степени из-за нереализованных амбиций политиков и попытки сохранить статус-кво свободного глобального рынка, из-за высокого уровня безработицы, сильных социальных государств, слишком высокого уровня жизни, дотаций на все и коррупции.

Достаточно посмотреть на этот перечень, чтобы понять, что все вместе работать просто не может (и иногда это и не нужно). Чтобы не было так просто, каждая страна в «объединенной» Европе хочет чего-то своего. Поэтому результатом общих переговоров становятся импотентные правила, соблюдения которых в итоге никто не требует. Это демонстрирует как раз пример Греции.

Поэтому за две недели до начала очередного «ключевого» саммита еврозоны мы опять станем свидетелями продолжения греческой трагедии, более или менее удачной продажи долговых обязательств отдельных стран и двусторонних или трехсторонних переговоров европейских лидеров. И, конечно, множества публичных заявлений, действие которых длится не больше срока, необходимого для их отмены. Только решение все не находится…