Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва ставит ООН в сложное положение

Спор между Россией и ООН не позволил голубым каскам предотвратить кровавую бойню в южно-суданском городе Пибор (Pibor).

© коллаж ИноСМИООН и Россия
ООН и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смогла бы Миссия ООН в Южном Судане предотвратить кровавую бойню в городе Пибор, а также последовавшие за этим акты мести? Обострившийся конфликт привел к тому, что Россия угрожает теперь прекратить свое участие в Миссии ООН в Южном Судане. Россия предоставляет для этих целей восемь боевых вертолетов.

Берлин - Смогла бы Миссия ООН в Южном Судане (МООНЮС) при помощи голубых касок предотвратить кровавую бойню в городе Пибор, а также последовавшие за этим акты мести? Обострившийся конфликт привел к тому, что Россия угрожает теперь прекратить свое участие в Миссии ООН в Южном Судане. Россия предоставляет для этих целей восемь боевых вертолетов.

Четыре из восьми вертолетов должны были находиться в распоряжении миссии для того, чтобы сдерживать наступающие милицейские формирования племени лу нуэр. Провести эту операцию предполагалось в тот момент, когда накануне Рождества представители этой группировки подошли к населенному пункту Пибор. Однако этого не произошло, на что пожаловались журналисты и правозащитники.

Представители племени лу нуэр хотели отомстить за кровавые нападения военизированных формирований народности мурле. Они  разорили город, заставили десятки тысяч людей спасаться бегством и убили большое количество гражданских лиц – всего более 3000. Об этом сообщил глава городского управления Пибора, который, кстати, сам принадлежит к племени мурле. Однако эти данные не удалось проверить из независимых источников.

Читайте также: Что такое свобода для Южного Судана


Миссия МООНЮС в момент нападения располагала в Пиборе 400 солдатами. Но они не вмешались. Против 6000 нападавших они на самом деле были бессильны, однако ситуация могла измениться, если бы они получили подкрепление с воздуха при помощи вертолетов.

Используя боевые вертолеты, способные летать на низкой высоте и при необходимости вести огонь, голубые каски в некоторых вооруженных конфликтах добивались желаемых военных результатов.

Договор закончился

Однако Россия отказалась перебазировать свои предоставленные в распоряжение ООН вертолеты в Пибор. В ноябре истек срок действия договора между Россией и МООНЮС, по которому российская вертолетная группа предоставлялась в распоряжение голубым каскам ООН, а новое соглашение так и не было подписано.



Обычно подобного рода договоры продолжают действовать, пока продолжаются переговоры о заключении нового соглашения. Однако Россия придерживается иного мнения, поскольку четыре вертолета первоначально были приданы Миссии ООН в Судане, и они действовали на всей территории Судана до тех пор, пока Южный Судан в 2011 году не получил независимость. Еще четыре машины были переброшены из Чада.

Российские экипажи вертолетов в Южном Судане объявили в середине ноября о том, что они прекращают свою работу по соображениям безопасности, поскольку перед этим произошли нападения на российский персонал в Южном Судане.

Россию в Южном Судане считают союзником Северного Судана, поскольку военно-воздушные силы этой страны активно используют российские боевые самолеты для проведения военных операций.

Еще по теме: Южный Судан - новый рай для сафари?

Россия может выйти из игры

Для заключения нового договора МООНЮС требует оснащения вертолетов бортовыми ракетами, однако Россия не согласна с этим. Поэтому вертолеты остаются на земле.

Во вторник представители ООН подтвердили сообщения о том, что Россия планирует полностью прекратить свое участие в Миссии ООН в Южном Судане. «В последнее время ситуация с безопасностью в этом регионе нас не удовлетворяет», - подчеркнул заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Это ослабит МООНЮС, тогда как ситуация в Южном Судане продолжает ухудшаться, и конфликт между племенами лу нуэр и мурле продолжается. В качестве замены МООНЮС теперь планирует использовать принадлежащие Бангладеш вертолеты, размещенные в соседнем Конго (МОНУСКО). Однако они нужны и там, где они в настоящее время находятся.