Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учредители «Лиги избирателей» о задачах своей организации

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДДТ. Выступление на рок-фестивале, посвященном сохранению архитектурных памятников
ДДТ. Выступление на рок-фестивале, посвященном сохранению архитектурных памятников
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве появилось новое гражданское объединение – «Лига избирателей». Она была учреждена известными журналистами, писателями, музыкантами и гражданскими активистами для того, чтобы, объединить активных людей, готовых бороться за честные выборы. Но не только. Новая общественная организация будет бороться и, как говорят организаторы, «за честную страну».

В Москве появилось новое гражданское объединение – «Лига избирателей». Она была учреждена известными журналистами, писателями, музыкантами и гражданскими активистами для того, чтобы, объединить активных людей, готовых бороться за честные выборы. Но не только. Новая общественная организация будет бороться и, как говорят организаторы, «за честную страну».

«Мы за честные суды, за честные СМИ, за честную полицию, за честные отношения между государством и гражданином. Мы - за честные выборы, от местных до президентских, и будем бороться за это всеми доступными законными методами», - говорится в декларации Лиги.

В среду 18 января учредители этой организации рассказали о создании Лиги избирателей во время пресс-конференции, которая прошла в Москве.

Читайте также: Российская интеллигенция в борьбе за гражданские права объединилась в "Лигу избирателей"

Людмила Улицкая:

Эта Лига, эта организация - минималистская. У нее задача, на самом деле, очень маленькая и очень локальная. Мы должны честно провести честные выборы. И что будет после выборов – это вопрос следующий, и тогда мы будем думать, как нам себя вести, чтобы люди избранные вели себя в соответствии с обязательствами, которые они на себя берут. Но сегодня обсуждать наши приоритеты, наши симпатии к тем или иным политикам абсолютно не есть вопрос сегодняшнего дня. Сегодня мы сконцентрированы на том, чтобы выборы, которые будут 4 марта февраля (оговорка), прошли максимально достойно.

Поправка: 4 марта. Ну, все поняли.

Мне хочется вам в завершение напомнить о том, что в августе 1968 года, когда советские войска вошли в Прагу, на Красную Площадь вышла демонстрация в количестве 7 человек. За это время так много изменилось – очень сложно сравнивать, это немножко разные вещи, но тем не менее – нас стало немножко больше, чем 7 человек. И эта Болотная площадь, и этот последующий митинг – это очень важный знак: нас – не семеро, нас немножко больше. Это очень важно.



В число учредителей «Лиги избирателей» вошли: лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, журналист Леонид Парфенов, писатели Людмила Улицкая, Борис Акунин и Дмитрий Быков, а также популярные блогеры Илья Варламов, Елизавета Глинка (доктор Лиза) и Рустем Адагамов.

Вот как видит свою роль в новой организации Юрий Шевчук.

Еще по теме: Избиратели выразили Путину свое недовольство

Юрий Шевчук:

Я решил поддержать это общественное движение. Здесь собрались люди, которые не имеют политических амбиций – это самое главное. Многие люди в стране политикам уже не верят: тут очень много говорится хороших, светлых, добрых слов, но дела, действительно, мало. Поэтому я здесь с вами. Хочу, знаете что сказать? У меня есть хорошая поговорка любимая: «Титаник» придумали профессионалы, а Ноев ковчег построил любитель. Вот здесь собрались любители. Иногда любители спасают кое-что. По крайней мере, цивилизацию. Давайте постараемся. Главное – движение. Движение – это жизнь. А уверен-неуверен… ввязались в драку – надо работать, а дальше посмотрим, что получится. Но помыслы наши чисты – это самое главное. Я чему очень рад? Тому что многие люди в стране хотят правды и честности даже в политике, которую всегда называют «грязной». Это очень интересное явление планетарного масштаба. Я этому очень рад. Поживем – увидим. Главное – нам действительно что-то делать. Это очень важно.

То, что единороссы чувствуют себя хозяевами в стране, это я почувствовал на своей шкуре: мне пытались отменить наш концерт в Екатеринбурге, в Тюмени, еще где-то… в Перми. Ну, Бог с ними! Жизнь продолжается, ребята. Когда возникнут проблемы, вопросы, будем стараться их решать. Мне кажется сейчас – каким образом, тактика, стратегия, какие-то наши действия через год, через месяц, а если, не дай Бог, кто-нибудь помрет, что мы будем делать, придем ли мы на похороны или не придем? – знаете, это очень много, это все-таки вопросы к экстрасенсам.

После пресс-конференции журналист Ольга Романова рассказала корреспонденту РФИ в Москве, что «Лига избирателей» собрала у себя людей самых разных политических взглядов.

Еще по теме:  Посол США встретился с российской оппозицией


Ольга Романова:

Здесь абсолютно кристальная и чистая от политики белая история. Как угодно можно сказать: здесь нет никаких цветов политических, или наоборот, белый цвет впитывает в себя все цвета. Я абсолютно откровенно не знаю конкретных политических взглядов Леонида Парфенова – за кого он голосовал на выборах, и как он относится к Навальному – понятия не имею. Я забыла, говорили ли мы с ним об этом или нет, но, в принципе, я понимаю, что Леонид – умеренный либерал, например. Я прекрасно понимаю, например, что многие из нас придерживаются других взглядов. Я думаю, что Елизавета Глинка, хотя мы тоже с ней об этом не говорили, но, наверняка, с более умеренной или левой, что называется, совсем уже на дне. То есть, не может быть правых радикалов. Поэтому я только догадываюсь об этом и не спрашиваю Лизу: «Ты правая или левая?». Возможно, она сама себя не спрашивает, просто у нас здесь нет причин задавать этот вопрос. Понимаете, когда вы спрашиваете мужчину: «Скажите, пожалуйста, вы женаты?», вы с какой целью интересуетесь? А у нас нет цели спросить друг друга: «Ты за белых или за красных, за кого ты голосовал?».


В планах Лиги - организовать контроль выборов с помощью привлечения обученных наблюдателей. Она также должна помогать формулировать и подавать жалобы и судебные иски на возможные фальсификации и нарушения. Организаторы планируют принять участие в шествии за честные выборы 4 февраля, а также провести ряд своих акций.