Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западная поддержка арабских переворотов может привести «к большой войне», считает Россия

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ежегодная пресс-конференция Лаврова была, в основном, посвящена критике западной политики в отношении Ирана и Сирии, которая, как он сказал, может привести к эскалации насилия.

МОСКВА — Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил в среду, что поддержка антиправительственных протестов на Ближнем Востоке и в северной Африке может привести к «очень большой войне, которая принесет страдания не только странам в данном регионе, но и государствам, которые находятся далеко от их границ».

Ежегодная пресс-конференция Лаврова была, в основном, посвящена критике западной политики в отношении Ирана и Сирии, которая, как он сказал, может привести к эскалации насилия.

Он озвучил эти комментарии вслед за программой, вышедшей на государственном телевидении, которая обвинила американского посла в России Майкла Макфола, который прибыл в Москву менее недели назад, с намерением провоцировать революцию. Премьер-министр Владимир Путин, на незапланированной встрече с известными редакторами также раскритиковал либеральную радиостанцию «Эхо Москвы», которая по его словам служит американским интересам.

Лавров сообщил, что Россия будет использовать свою позицию в Совете Безопасности ООН чтобы накладывать вето на любые предложения ООН о военных действиях в отношении правительства сирийского президента Башара аль-Асада. ООН несколько раз призывало к прекращению насилия по отношению к оппозиционным демонстрантам, которое, по оценке наблюдателей из Лиги арабских государств, принесло сотни смертей только в прошлом месяце.

«Если кто-то решит использовать силу на свой страх и риск, - а я уже слышал призывы послать в Сирию какие-то арабские войска - мы вряд ли сможем этому помешать, - сказал Лавров. - Но пусть они это делают по своей собственной инициативе и велению совести. Одобрить такое действие мы Совету Безопасности не позволим».

Лавров заявил, что иностранные государства вооружают «боевиков и экстремистов» в Сирии, и резко ответил Сюзан Райс, представителя США в ООН, которая во вторник выразила беспокойство в отношении возможных российских поставок оружия в Сирию. «Мы не считаем необходимым объясняться и оправдываться, - сказал Лавров. - Мы торгуем с Сирией только тем, что не запрещено международным правом».

Также удручающе Лавров высказался о возможности военных действий в отношении Ирана, что по его мнению было бы «катастрофой». Санкции, которые сейчас обсуждают в отношении Тегерана, «окажут удушающий эффект на иранскую экономику и иранское население, вероятно, в надежде вызывать недовольство».
Отношения между Москвой и Вашингтоном ухудшились за последний год, когда сердечный тон «перезагрузки» между президентом Обамой и президентом Дмитрием Медведевым сменился на критику. По словам Лаврова, Россия и США не противники, и «холодная война давно закончилась». Однако он не скрывал удовлетворения от российского сотрудничества с Китаем, которое по его словам, «стало сейчас наиболее тесным во всей истории двусторонних отношений».
Вечером во вторник российский Первый канал передал репортаж о Макфоле, одним из наиболее влиятельных советников Обамы по России и первичным создателем «перезагрузки» в отношениях между странами. Комментарий ведущего акцентировал внимание на отношения Макфола с лидерами оппозиции и предположил, что в его намерения входит подготовка революции:

«Макфол не специалист по России», сказал Михаил Леонтьев, ведущий Первого канала. «Он специалист по чисто конкретному продвижению демократии». Говоря о книге Макфола под названием "Неоконченная революция в России”, Леонтьев добавил: «Неужто господин Макфол приехал в Россию работать по специальности? То есть, доделывать революцию?»

Программа описала предыдущую деятельность Макфола в России, включая и проект с Национальным демократическим институтом - организации, по словам Леонтьева,  «известной своей близостью к американским спецслужбам и занимающейся подготовкой политических лидеров для стран третьего мира». У Макфола « не должно быть никаких проблем» в налаживании отношений с оппозицией, сказал Леонтьев. «Другое дело — сотрудничество с властями».

Комментарий следовал за новостным выпуском на Первом канале, который показывал лидеров оппозиции, приехавших к американскому посольству на встречу с Макфолом. В этом видео, которое было загружено на YouTube под названием «Получение инструкций в американском посольстве», некие люди обращаются к лидерам оппозиции на тротуаре и спрашивают их, для чего они приехали в посольство и с какими целями.

Макфол отверг критику в отношении его встречи с деятелями оппозиции, заметив, что уже встречался с несколькими высокопоставленными российскими чиновниками.


«Все высшие американские должностные лица, приезжающие в Россию, обязательно встречаются как с государственными чиновниками, так и с лидерами гражданского общества», написал он в своем блоге по-русски и по-английски.

Тема американского вмешательства снова выплыла на свет во время встречи Путина с главными редакторами СМИ, которая закончилась конфронтацией премьера и Алексея Венедиктова, главного редактора радиостанции «Эхо Москвы». Станция является важной платформой для оппозиции, и Путин сказал, что ужаснулся, услышав на ней передачу, в которой утверждалось, что планируемая американцами ПРО не представляет опасности для России.

«Слушайте, ну такую бредятину, я просто не знаю, откуда они это берут? - сказал Путин. - И я думал: это ведь не информация, это обслуживание интересов одной страны...»


«А зря вы обиделись. Я же не обижаюсь, когда вы меня на вашей радиостанции поливаете поносом с утра до вечера! -  сказал Путин Венедиктову на окончании встречи, согласно официальному транскрипту. - Я сказал два слова, а вы сразу обиделись».