Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единая мировая валюта? Не слишком хорошая идея

© коллаж ИноСМИЕС и рубль
ЕС и рубль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В нынешние трудные времена иногда стоит поаплодировать нестандартным идеям. В предвыборной программе Михаила Прохорова содержится призыв к созданию единой мировой валюты. Он считает, что она должна быть основана на евро и рубле. Однако было бы чудесно посмотреть на лица лидеров ведущих мировых экономик, когда на саммите Большой Двадцатки будет поднят этот вопрос.

 

В нынешние трудные времена иногда стоит поаплодировать нестандартным идеям. 

 

А кандидат в президенты России Михаил Прохоров вообще заслуживает бурных оваций.

 

В его предвыборной программе, опубликованной 20 января, содержится призыв к созданию единой мировой валюты. И он не шутит, он говорил об этом и прежде. Он считает, что она должна быть основана на евро и рубле.

 

Мало кто сомневается, что низкая изменчивость валютного курса – вещь хорошая. Представьте себе: вы сможете продавать товары и услуги за рубежом, отправляться на отдых, не переживая об изменениях курса.

 

Однако стоит вспомнить об одной из ключевых причин нынешней изменчивости валютного курса, а также курса ценных бумаг и других активов. Она заключается в том, что еврозона отчаянно пытается продемонстрировать то, как она может объединить в корне различные экономики рамками единой валюты и единой валютно-денежной политики.

 

Объединение всех экономик мира общей валютой может, таким образом, показаться весьма претенциозной идеей. Однако было бы чудесно посмотреть на лица лидеров ведущих мировых экономик, когда на саммите Большой Двадцатки будет поднят этот вопрос.