Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Иран будут активнее бороться с потоком наркотиков

© коллаж ИноСМИРоссия и Китай против наркотиков
Россия и Китай против наркотиков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва и Тегеран подписали протоколы об организации приграничного сотрудничества и совместный план по борьбе с наркотиками до 2014 года. Это произошло во время визита в Москву министра внутренних дел Ирана. По мнению аналитиков, расширение сотрудничества в этой сфере выгодно обеим странам.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Россия и Иран расширяют сотрудничество по борьбе с наркотрафиком. Во время визита в Москву министра внутренних дел Ирана стороны подписали соглашения по усилению борьбы с незаконным потоком наркотиков. Подробнее об этом расскажет корреспондент Press TV в Москве Светлана Тихомирова.
 
Министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад Наджар прибыл в Москву на переговоры по вопросам безопасности и борьбы с наркоторговлей.

Он встретился с главой российской Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым.
 
Наджар заявил, что в Афганистане вырос объем урожая опиумного мака, а это значит, что мировое сообщество не способно держать ситуацию под контролем.

МОСТАФА МОХАММАД НАДЖАР, министр внутренних дел Ирана: События в Сирии, Ираке и Афганистане, провокации США против Ирана - все это влечет за собой распространение наркотиков, дестабилизацию в регионе, рост уровня организованной преступности и другие негативные факторы.
 
Россия и Иран договорились расширить сотрудничество по борьбе с наркотрафиком. Они подписали протоколы об организации приграничного сотрудничества и совместный план по борьбе с наркотиками до 2014 года.

Еще по теме: 200 миллионов людей принимают запрещенные наркотики
 
ВИКТОР ИВАНОВ, глава ФСКН: Поздравляю обе делегации с подписанием двух важных документов, которые содействуют развитию нашей работы. Это логическое продолжение нашей совместной работы.

У Ирана общая граница с Афганистаном протяженностью 900 километров. Страна потратила более 700 миллионов долларов на меры по укреплению границ и пресечению наркотрафика.
 
Через Россию проходит важный маршрут для контрабанды наркотиков из Афганистана в Европу. И, по мнению аналитиков, более тесное сотрудничество по этому вопросу пойдет на пользу обеим странам.
 
ВЛАДИМИР ЕВСЕЕВ, политический аналитик: Россия тесно сотрудничает с Ираном и Афганистаном. Тегеран имеет серьезное влияние на территории Афганистана. Я считаю, что Россия и Иран должны активизировать совместные усилия для борьбы с наркотрафиком.
 
Министр внутренних дел Ирана также отметил, что рост наркотрафика из Афганистана является, в том числе, последствием военного присутствия НАТО, поддерживаемого руководством США в этой опустошенной войной стране.
 
За последние тридцать лет борьба с торговлей наркотиками афганского происхождения унесла жизни, как утверждается, 3700 сотрудников иранской полиции.
 
СВЕТЛАНА ТИХОМИРОВА, корреспондент Press TV: Во время своего визита, который продлился три дня, Мостафа Мохаммад Наджар также встретился с другими российскими официальными лицами, в том числе с министром внутренних дел и министром по чрезвычайным ситуациям.   

Перевод выполнен ИноТВ.