Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставраторы вернули к жизни жемчужину Петербурга

© РИА Новости Владимир ВяткинХрам Воскресения Христова в Санкт-Петербурге
Храм Воскресения Христова в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Храм Воскресения Христова в Санкт-Петербурге больше известен как Спас на крови – он построен на месте смертельного покушения на царя Александра II. Мозаичная коллекция храма создавалась лучшими российскими художниками и является одной из крупнейших в Европе.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Десятки лет храм Спаса на Крови пребывал в опустошении и подвергался разорениям. Теперь же он снова стал одной из жемчужин богатой коллекции туристических достопримечательностей Санкт-Петербурга.
 
Само здание выполняет сразу несколько функций: это и музей, и церковь и восхитительный памятник убитому царю Александру II.

Храм Спаса на Крови построили в Санкт-Петербурге на месте нападения террориста на российского царя Александра II, который в результате этого погиб. Сооружение самого храма началось в 1883 году и продолжалось более двух десятилетий. Интерьеры же были готовы в 1916 году.
 
Церковь известна всем под названием Храм Спаса на Крови. Однако ее официальное название звучит по-другому.
 
НИКОЛАЙ БУРОВ, директор музея «Исаакиевский собор»: Официальное название церкви – Собор Воскресения Христова. А Спасом на Крови его называют потому, что именно на этом месте – известно это абсолютно точно, из документов – пролилась кровь Александра II.
 
Храм построен в традиционном русско-византийском стиле и украшен более чем 7 тысячами квадратных метров различных мозаик, это крупнейшая коллекция в России, и одна из крупнейших для любого храма в мире. Мозаика создавалась 30-ю художниками, среди них некоторые знаменитые российские художники конца 19 века.
 
Но во время Второй мировой войны храм использовался как морг. В него попадали немецкие снаряды, по крайней мере один из них прошел сквозь крышу и повредил храм изнутри, но не разорвался. В 1968 году его признали памятником архитектуры. Шесть лет спустя началась реставрация.
 
ВАЛЕНТИНА ВОРОНОВА, участник реставрации храма: Посмотрите, вот повреждены купола: были полностью утрачены облицовки основания крестов. Кресты вот в таком состоянии мы собирали, утраты большие, часто не хватало деталей.
 
В 2004 году музей снова стал действующим храмом. Сегодня он является частью государственного музея «Исаакиевский собор» и одной из самых популярных туристических достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Перевод выполнен ИноТВ.