Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские организации приглашают в Латвию наблюдателей из Европы

© коллаж ИноСМИЛатвия, Россия и ЕС
Латвия, Россия и ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители 68 общественных организаций призвали Парламентскую Ассамблею Совета Европы и ОБСЕ прислать своих наблюдателей в Латвию на языковый референдум, который состоится 18 февраля. Есть опасения, что на избирательных участках националистически настроенные граждане могут чинить препятствия свободному волеизъявлению избирателей.

Представители 68 общественных организаций призвали Парламентскую Ассамблею Совета Европы и ОБСЕ прислать своих наблюдателей в Латвию на языковый референдум, который состоится 18 февраля.

 

Как заявил в интервью проекту «Платформа для независимой аналитической журналистики на русском языке» координатор Совета общественных организаций Латвии (СООЛ) Виктор Гущин, это попытка еще раз привлечь внимание международных организаций к ситуации с правами нацменьшинств в Латвии.

 

Гущин также высказал опасения, что на избирательных участках националистически настроенные граждане могут чинить препятствия свободному волеизъявлению избирателей.

 

«Присутствие международных наблюдателей позволило бы избежать подобных инцидентов, а если они, не дай Бог, произойдут — придать им международную огласку», — заявил Виктор Гущин. Он также прогнозирует ухудшение ситуации с правами нацменьшинств после референдума.

 

«Требование придать русскому языку статус государственного не направлено против латышского языка и латышского народа. Оно направлено против недемократической национальной политики, которая разрушает Латвийское государство», — сказано в обращении, принятом СООЛ 31 января.

 

В другом документе представители организаций русской лингвистической общины призвали граждан Латвии голосовать за русский язык, а также приняли обращение, осуждающее введение Правил КМ № 1006, обязывающие школы нацменьшинств обеспечить преподавание в основной школе не менее 40% учебных часов на государственном языке.

 

Гущин отметил, что на заседании не присутствовал Владимир Линдерман и другие представители организации «Родной язык».

 

«Инициатива Владимира Линдермана и Евгения Осипова поначалу была нами воспринята несколько настороженно из-за их политического радикального прошлого. С самого начала деятельности СООЛ мы договорились, что наши двери открыты для всех — за исключением радикалов справа и слева. И хотя такое отношение к Линдерману и Осипову у нас сохраняется, мы не можем не видеть, что их инициатива носит правозащитный характер. И это побуждает нас поддержать ее именно как инициативу», — отметил Гущин.

 

Как сообщил Виктор Гущин, СООЛ не является формальным объединением общественных организаций, это площадка для консультаций и выработки единой позиции по животрепещущим вопросам. В его работе активное участие принимают около 80 организаций, представляющих интересы русских, украинцев, белорусов, армян, поляков.

 

Координатор СООЛ посетовал, что и русские, и латышские СМИ замалчивают работу Совета, при этом иногда знакомые журналисты ссылаются на прямые запреты своих владельцев.