Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Популярные российские блогеры отрицают факт получения денег за свои публикации от прокремлевских организаций. В платном сотрудничестве с движением «Наши» обвинил ряд видных сетевых публицистов блогер Антон Носик, являющийся медиадиректором компании «SUP» - владельца LiveJournal.

Популярные российские блогеры отрицают факт получения денег за свои публикации от прокремлевских организаций.

В платном сотрудничестве с движением «Наши» обвинил ряд видных сетевых публицистов блогер Антон Носик, являющийся медиадиректором компании «SUP» - владельца LiveJournal.

По словам Носика, в списке ЖЖ-блогеров, чьи посты в блогах оплачивала российская власть, на втором месте по сумме «гонораров» находится Илья Варламов (ник в сети - zyalt), соучредитель недавно созданной Лиги избирателей.

Читайте также: В видеоклипе борца с коррупцией и популярного блогера сравнили с Гитлером

«Смотрите посты и думайте головой, где заказуха, а где нет, - написал Илья Варламов в Twitter в ответ на обвинения. - Я всегда был и буду честен и объективен».

Антон Носик ссылается на информацию, полученную в результате взлома неизвестными хакерами электронной почты пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик.



200 тыс. за пост

Приводятся крупные суммы денег, якобы переведенные блогерам со счетов движения «Наши» за публикацию материалов «правильного» содержания.

В частности, там идет речь о частной переписке между пресс-секретарем прокремлевского движения и блогерами Ильей Варламовым, Олегом Макаренко, Сергеем Мухамедовым, Игорем Бигданом.

Утверждается, что эти блогеры не только согласовывали тексты и фотографии с руководством «Наших», но и получали деньги за посты в своих блогах.

Так, Илье Варламову приписывают получение от прокремлевских организаций 400 тысяч рублей за два поста в 2011 году.

Блогер уверяет, что не получал этих денег. «Никогда, ни за один пост в своем ЖЖ (если он не помечен «Рекламой») я не брал денег. И этим очень горжусь».

А Сергей Мухамедов пообещал премию в 100 долларов тому, кто найдет в его блоге пропаганду "нашизма" и существующего госстроя.

Еще по теме: Путин в застое, блогосфера в брожении

Однако другой известный блогер, Рустем Адагамов, который также входит в Лигу избирателей, говорит, что обнародованные документы стали лишь зримым доказательством того, о чем все давно догадывались.

«У меня есть лишь вопросы по персоналиям, - уточняет блогер. - Я был уверен, что Илья Варламов не связан никакими денежными отношениями с Росмолодежью и
«Нашими»». По его словам, в отношении других у него было сомнений, что они берут деньги за публикацию постов в своих блогах.

По словам Рустема Адагамова, лично ему со стороны прокремлевских организаций даже предложений о деньгах не поступало.

«Личный блогер Путина»?

Соучредитель Лиги избирателей Илья Варламов является одним из из наиболее цитируемых российских блогеров.

Варламов неоднократно выкладывал в своем блоге в ЖЖ прямые репортажи с политических акций оппозиции: Маршей несогласных и Дней гнева.

Недавно он освещал автопробег «Белое кольцо», участники которого протестовали против нарушений на декабрьских выборах в Госдуму.

В сентябре 2011 года блогер запустил онлайн-проект «Ридус», который получил по итогам года премию Рунета.

«Ридус» стал информационной площадкой для ряда правозащитных организаций и протестных движений, таких как «Общество синих ведерок».

Читайте также: В атаку за Путина пошли "солдаты" на каблуках

В СМИ Варламова нередко называют «личным блогером Владимира Путина» - он не раз сопровождал главу правительства в его поездках и имел возможность для эксклюзивных съемок Владимира Путина.

В частности в 2010 году Варламов освещал поездку Путина в Санкт-Петербург, а в 2011 году - в Южно-Сахалинск и на озеро Селигер, где проходил молодежный форум движения «Наши».