Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Париж и Москва хотят превратить Кавказ в туристический рай

«Занимайтесь лыжами, а не войной». Так можно охарактеризовать стратегию Москвы, которая при помощи Парижа пытается нормализовать ситуацию на Северном Кавказе, одном из беднейших регионов страны, где на протяжении уже более пяти лет бушует гражданская война.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Занимайтесь лыжами, а не войной». Так можно охарактеризовать стратегию Москвы, которая при помощи Парижа пытается нормализовать ситуацию на Северном Кавказе, одном из беднейших регионов страны, где на протяжении уже более пяти лет бушует гражданская война.

Россия и Франция создали совместное предприятие, задача которого заключается в том, чтобы превратить российский Кавказ (ситуация в регионе обострена из-за исламистского восстания и жестоких репрессий со стороны федеральных сил) в туристический рай к 2020 году. Об этом сообщили 8 февраля в российской компании «Курорты Северного Кавказа». Мы подписали все необходимые юридические документы о создании совместного франко-российского предприятия «Международное развитие Кавказа» неделю назад, сообщил председатель совета директоров «КСК» Ахмед Билалов.

Еще по теме: Россия надеется, что курорты принесут мир на Северный Кавказ

Горнолыжные и морские курорты

Проект витал в воздухе с момента совместного заявления России и Франции о развитии Северного Кавказа, которое было обнародовано 26 мая прошлого года на саммите «восьмерки» в Довиле. Таким образом, Николя Саркози и его российский коллега Дмитрий Медведев решили внести проект создания горнолыжных курортов на Кавказе в число приоритетных направлений «стратегического партнерства» двух стран.

Совместное предприятие было создано в рамках подписанного в сентябре 2011 года соглашения между «Курортами Северного Кавказа» и французским государственным холдингом Caisse des Dépôts et Consignations. Ему поручена реализация масштабного проекта обустройства нескольких горнолыжных и морских курортов на нестабильном Северном Кавказе с прицелом на Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года.

Читайте также: Кавказ намерен соперничать со славой альпийских курортов


Горнолыжные курорты будут построены в Адыгее, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестане. Морские курорты расположатся на побережье Каспийского моря от Дербента (Дагестан) до Каспийска.



Среди всех названных регионов Дагестан и Кабардино-Балкария сильнее всего затронуты исламистским восстанием. Во вторник правоохранительные органы сообщили об уничтожении двух боевиков в Кабардино-Балкарии и еще одного за день до этого во время антитеррористической операции в Дагестане. Кроме того, во вторник в Дагестане был убит один российский солдат. В феврале 2011 года трое российских лыжников были застрелены вооруженными повстанцами недалеко от горы Эльбрус.

Израильская модель

После первого конфликта в Чечне (1994-1996) между российскими федеральными войсками и сепаратистами восстание постепенно стало приобретать все более исламский характер и в середине 2000-х годов вышло за границы республики, превратившись в вооруженное исламистское движение на всем Северном Кавказе. К несчастью проблему безопасности до сих пор не удается решить, но мы понимаем, в каком направлении нужно двигаться, заявил Ахмед Билалов.

Еще по теме: Новая стратегия Франции на Кавказе

Задействованные в проекте специалисты в частности изучают опыт Израиля, где несколько туристических зон защищены высокими стенами, а безопасность обеспечивают частные агентства, продолжил он.

«Жестокие репрессии»

Совет Европы недавно заявил, что «ситуация с правами человека» на Северном Кавказе стоит острее, чем на «всей остальной территории, за которой следит» организация. Тем не менее, Париж не поставил никаких предварительных условий в области соблюдения прав человека. «В противном случае нам сказали бы «нет» и контракты были бы потеряны, сообщил le Monde в мае прошлого года дипломатический источник в Париже.

Источник в окружении Николя Саркози в свою очередь подчеркнул, что если Россия намеревается привлечь на свои горные курорты «100 000 иностранных туристов», ей необходимо «положить конец жестоким репрессиям»: «Никто не поедет кататься на лыжах туда, где армия стреляет из пушек».