Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинские аналитики считают, что Алла Джиоева потеряла поддержку сторонников. Поэтому она "разыгрывала спектакль, чтобы избежать поражения. Теперь же она выступает в роли героя, и не исключено, что в будущем она вернется в политику".

«Оккупированный регион Грузии на грани вооруженного противостояния. Люди, как и в России, вышли на улицы и требуют восстановления справедливости и права свободного выбора», - сообщает общественное телевидение в Грузии в ответ на события вокруг кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой.

 

Грузинское телевидение говорит о росте напряженности вотколовшейся от Грузии Южной Осетии, однако новость о госпитализации Джиоевой попала не во все печатные издания Грузии.

 

«Марионеточное правительство пресекло "инаугурацию"», - под таким заголовком газета «24 саати» ( 24 часа) описывает происходящее в Цхинвали.

 

Ссылаясь на Радио Свобода, газета рассказывает о том, что в штаб Аллы Джиоевой явились представители местной прокуратуры с целью увезти ее на допрос. Через 15 минут после ее отказа в штаб ворвался ОМОН.

 

Издание также пишет о том, что после прихода врача Джиоеву увезли в неопределенном направлении, но по дороге её состояние ухудшилось, и политика были вынуждены госпитализировать.

 

Согласно газете, пока неясно как будут развиваться события после задержания Джиоевой.

 

«Назначение марионеток Кремля»

 

Между тем, в газете отмечается, что представитель Комитета безопасности отколовшегося региона Борис Атоев обвинил грузинские спецслужбы в желании сорвать мартовские выборы и организовать теракты и провокации.

 

«Вчера также распространялась информация, что российские пограничники закрыли вход в Ахалгори. МВД марионеточного режима призвало население воздерживаться от участия в несанкционированных собраниях, в противном случае встанет вопрос об их ответственности», - пишет газета.

 

Для официального Тбилиси неприемлемыми являются как «выборы марионеточного президента, так и "инаугурация" Аллы Джиоевой», пишет издание.

 

«Это процесс назначения марионеток Кремля», - приводит газета слова председателя грузинской парламентской временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Шоты Малашхия.

 

При этом, по словам Малашхия, ответственность за происходящее полностью лежит на «оккупанте», то есть на России.

 

Джиоева потеряла «тяжелую артиллерию»

 

По мнению же грузинских аналитиков, события в Цхинвали не перерастут в гражданское противостояние. Эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе сказал в интервью газете «Резонанси», что у Аллы Джиоевой осталось немного сторонников.

 

«Она потеряла ту "тяжелую артиллерию", которая стояла за ее спиной – [главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата] Тедеева и [бывшего министра обороны и секретаря совбеза Южной Осетии Анатолия] Баранкевича», - считает эксперт.

 

По его словам Баранкевич прагматичен - он понял, что нет смысла больше бороться в пользу Джиоевой, и инаугурация 10 февраля не принесла бы результатов.

 

«Так и произошло, - говорит Арешидзе. - Джиоева не только инаугурацию не сможет провести, она вообще не появится в городе, так как у нее микроинсульт. Поэтому я не думаю, что из-за этих событий начнется гражданское противостояние».

 

О том, что количество сторонников Джиоевой снизилось, в интервью новостному агентству GHN говорит и грузинский конфликтолог Паата Закареишвили.

 

По мнению Закареишвили, Джиоева разыгрывала спектакль, чтобы избежать поражения. Теперь же она выступает в роли героя, и не исключено, что в будущем она вернется в политику.

 

«Всем, и в том числе ей, было известно, что ей не простят инаугурацию и что она не будет президентом. Она хотела достойно уйти, и думаю, что власти помогли ей сделать это. Как видно, на встречах в Москве ей дали понять, что ей не дадут победить», - сказал Закареишвили в беседе с GHN.