Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шадурскис: русский как официальный язык ЕС – безнадежная идея

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЭкспонат музея буквы Ё писателя Виктора Чумакова
Экспонат музея буквы Ё писателя Виктора Чумакова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идея о придании русскому языку статуса одного из официальных языков в Евросоюзе полностью безнадежна и нелогична, считает депутат Европарламента Карлис Шадурскис. Депутат Европарламента от объединения «За права человека в единой Латвии» Татьяна Жданок уверяет в обратном. По ее мнению, авторам идеи удастся собрать подписи за предоставление русскому языку статуса официального языка Евросоюза.

Идея о придании русскому языку статуса одного из официальных языков в Европейском союзе – полностью безнадежна и нелогична, считает депутат Европарламента Карлис Шадурскис.

 

Напомним, что депутат Европарламента от объединения «За права человека в единой Латвии» Татьяна Жданок уверяет латвийцев в обратном. По ее мнению, авторам идеи удастся собрать подписи за предоставление русскому языку статуса официального языка Евросоюза.

 

Официальное решение о начале сбора подписей планируется принять в конце марта на съезде Европейского свободного альянса. Начнется кампания 1 апреля и продлится год. По словам Жданок, затраты на нее будут небольшими, потому что выразить поддержку русскому языку можно будет и через интернет. Финансировать сбор подписей будут отдельные партии и общественные организации.

 

Предложение Жданок уже обсуждалось в Брюсселе на совещании бюро Европейского свободного альянса (European Free Alliance, EFA). Общеевропейская кампания будет проводиться за предоставление статуса официальных языков Евросоюза языкам традиционных народов Европы, не имеющих собственной государственности на территории ЕС. Это баскский, бретонский, валлийский, галисийский, каталанский, корсиканский, русский и фризский языки. 41 партия, представляющая этнические интересы народов, не имеющих государственности в Евросоюзе, входят в ЕFA, и повышение статуса этих языков - одна из первоочередных политических целей альянса.

 

По мнению Шадурскиса, «ртом Жданок говорит ведомство иностранных дел России». Евродепутат уверен, что Жданок является просто послушной исполнительницей российской доктрины.

 

Идея о придании русскому языку статуса одного из официальных языков в Европейском союзе – полностью безнадежна и нелогична, подчеркивает Шадурскис. Он утверждает, что ЕС заботится о защите «малых» языков, на которых говорит примерно миллион человек и которые имеют статус локального языка в какой-то из стран ЕС. Европарламентарий отмечает, что у русского языка нет никакого статуса ни в одной из стран ЕС.