Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Замедление роста ВВП в России

В 2012 году Россию ожидает снижение темпов экономического роста, которые, тем не менее, продолжат вызывать зависть в Европе

© коллаж ИноСМИЭкономика России
Экономика России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2012 году Россию ожидает снижение темпов экономического роста, которые, тем не менее, продолжат вызывать зависть в Европе. Если 2011 год принес отличные результаты (экономический рост в 4,1%), то перспективы на 2012 год пока что выглядят скромнее. Так, Международный валютный фонд неоднократно пересматривал в сторону понижения свой прогноз роста экономики России.

 

В этом году рост ВВП России может слегка замедлиться, однако все равно останется на куда более высоком уровне, чем в странах Европейского Союза. Если 2011 год принес отличные результаты (экономический рост в 4,1%), то перспективы на 2012 год пока что выглядят скромнее. Так, Международный валютный фонд неоднократно пересматривал в сторону понижения свой прогноз роста экономики России: в сентябре его специалисты говорили о 4,1% , в декабре - о 3,5%, а в январе - о 3,3%. Таким образом, это почти на целый пункт ниже прошлогоднего результата.  


Еще по теме: Fitch понижает прогноз кредитного рейтинга России


 

Отсутствие реформ

 

Во время прошедшей в конце января пресс-конференции в Москве заместитель директора европейского управления МВФ Юха Кахонен подчеркнул, что на России может отразиться вероятное падение цен на нефть в результате застоя в западных государствах. Тем не менее, снижение котировок углеводородов, на которые приходятся основные статьи российского экспорта, пока что остается всего лишь гипотезой. Экономика России сохраняет динамизм. Более того, в третьем квартале прошлого года экономический рост составил 4,8% (в отличие от 3,4% во втором квартале) благодаря резкому увеличению объемов инвестиций предприятий и потребления частных лиц. Об этом, кстати, свидетельствует и 30% рост потребительских кредитов, которые всего несколько лет назад были для россиян в новинку. Таким образом, рост потребления в стране может привести к увеличению импорта из европейских стран, которые уперлись в стену государственного долга. Вообще, с декабря 2009 года, то есть с момента окончания последовавшей за финансовым кризисом (отправной точкой стало банкротство Lehman Brothers) рецессии, российская экономика стабильно демонстрирует ежеквартальные темпы роста в 3-5%.  


Читайте также: Российский министр призывает к экономическим реформам

При вcем этом казалось бы прекрасные результаты России меркнут на фоне других крупных развивающихся экономик, прежде всего Китая и Индии. Виной всему отсутствие экономических реформ, которые могли бы раскрыть потенциал российских предприятий. Об этом говорили большинство докладчиков на форуме «Россия 2012», в том числе предсказавший ипотечный кризис Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) и пользующийся большим уважением бывший министр финансов Алексей Кудрин. Как считают в МВФ, эффективные структурные реформы позволили бы России выйти на отметку в 6% в год.