Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия и Россия договариваются об условиях работы миротворческих сил в Сирии

© коллаж ИноСМИВеликобритания, Россия и Сирия
Великобритания, Россия и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия и Россия заявили, что в Сирии необходимо добиться прекращения огня, прежде чем туда будут направлены миротворческие силы. Заявление прозвучало в момент, когда ООН обвиняет режим Асада в эскалации кризиса в стране, где тысячи людей погибли, десятки тысяч арестованы, покинули Сирию или стали внутренними беженцами.

Британия и Россия заявили, что в Сирии необходимо добиться прекращения огня, прежде чем туда будут направлены миротворческие силы. Заявление прозвучало в момент, когда Организация Объединенных Наций обвиняет режим Асада в эскалации кризиса в стране, где тысячи людей погибли, десятки тысяч арестованы, покинули Сирию или стали внутренними беженцами.

Правительство Британии заявило, что обсудит вопрос о создании миротворческих сил с Лигой арабских государств, которая выступила с таким предложением. Однако оно подчеркнуло, что сирийские власти должны сначала остановить «насилие против мирного населения», вывести войска и обеспечить «заслуживающее доверия прекращение огня».

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров  сказал, что выступает за отправку безоружной, коллективной миссии наблюдателей, однако отметил, что до ее отправки необходимо положить конец боевым действиям.

Читайте также: В ситуации с Сирией Россия дошла до предела допустимого

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила: «Существует много проблем относительно того, как претворить на практике эти рекомендации, и все это необходимо обсудить. И конечно же, заявка на отправку миротворцев потребует достижения договоренности и консенсуса».



Генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби (Nabil Elaraby) призвал в воскресенье к созданию коллективной, безоружной миссии наблюдателей. В тот же день Лига арабских государств, куда входят 22 страны-члена, обратилась к ООН с просьбой об оказании содействия в создании совместных миротворческих сил. Однако пока неясно, предусматривает ли ЛАГ вооружение миротворцев. Президент Башар аль-Асад отказывается от размещения в стране миротворческих сил.

Лига также обратилась к арабским странам с призывом активнее поддержать оппозицию и разорвать дипломатические связи с властями.

В своем выступлении на Генеральной Ассамблее комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай (Navi Pillay) сказала, что ее комиссия насчитала 5400 человек убитыми, но дальше осуществлять подсчет жертв уже не в состоянии. Вместе с тем, Пиллай отметила, что жертв репрессий Асада гораздо больше. По ее словам, 25000 сирийцев бежали из страны, а более 70000 стали внутренними перемещенными лицами.

«Десятки тысяч человек, включая детей, арестованы, а более 18000 по-прежнему находятся в заточении без предъявления каких-либо обвинений. Тысячи пропали без вести», - сказала она, снова призвав привлечь сирийских лидеров к ответственности в международном уголовном суде за преступления против человечности.

Еще по теме: Россия меняет позицию по Сирии

Пиллай особо выделила продолжающееся наступление правительственных войск на Хомс, где, по ее словам, в результате  артиллерийских обстрелов погибли 300 человек, были уничтожены как минимум две импровизированные клиники, больницы используются для проведения пыток, которым подвергают и врачей, а по машинам скорой помощи ведется огонь. По словам Пиллай, раненые стараются не попадать в государственные больницы, опасаясь пыток, и вместо этого стремятся получить лечение в подпольных условиях, на фермах, в квартирах и в частных домах.

«Из-за мощных обстрелов жители оказались, по сути дела, в ловушке под огнем», - заявила Пиллай. Гуманитарная ситуация в Хомсе, по ее словам, «прискорбная». Комиссар ООН по правам человека обвинила высших представителей власти в причастности к этим зверствам, в том числе,  в проведении «политики стрельбы на поражение» против мирных демонстрантов.

Выступая сразу после Пиллай, представитель Сирии в ООН Башар Джафари (Bashar Ja'afari) заявил, что комиссар проигнорировала факты взрывов с участием смертников в Сирии, ответственность за которые взяла на себя «Аль-Каида». Он обвинил в этом Катар и Саудовскую Аравию, заявив, что международные санкции оказывают тяжелое воздействие на сирийцев. По словам Джафари, вооруженные группировки ежедневно убивают ученых и представителей интеллигенции, чтобы ослабить власть, посеять хаос и вовлечь в сирийские дела международное сообщество.

«Верховный комиссар говорила о трагических условиях, в которых живет сирийский народ, - заявил Джафари. – Это верно. Однако она пренебрегла изложением истинных причин этой трагедии…как будто не слышала о введенных санкциях».

По словам Джафари, в Хомсе было найдено пять трупов боевиков «Аль-Каиды». Один из Объединенных Арабских Эмиратов, один из Саудовской Аравии и трое из Ливии.

Еще по теме: Настоящая история в Сирии и почему это важно


«Столица Катара Доха принимает у себя вооруженные группы оппозиции, которые отказываются от участия в общенациональном диалоге…и несут основную ответственность за пролитие сирийской крови, - сказал он. – Я призываю тех, кто принимает у себя и поддерживает вооруженные террористические группировки, немедленно прекратить это».

Нассир Абдулазиз Нассер (Nassir Abdulaziz Al-Nasser), председательствующий на Генеральной Ассамблее, лишил Джафари слова. «В целях защиты свободы слова делегатам предоставляется широкая свобода действий, однако необходимо провести черту, чтобы сохранить достоинство и правила приличия этого органа», - сказал он.

Представитель Саудовской Аравии в своем выступлении не стал упоминать утверждения Джафари.

Насер и Джафари перед началом заседания Генеральной Ассамблеи вступили в острую полемику по поводу процедуры. Джафари привел правило, в соответствии с которым ассамблея заслушивает доклады совета по правам человека только раз в год. В ходе голосования по процедуре его заявление было отклонено.

Джафари также подверг критике воскресную резолюцию Лиги арабских государств за «открытую материальную и политическую поддержку сирийской оппозиции», которую он обвинил в осуществлении терактов.

«Те, кто стоит за этой резолюцией, поощряют терроризм в Сирии», - сказал он.

Дипломаты из Совета Безопасности выразили удивление по поводу призыва Лиги арабских государств создать вооруженные миротворческие силы, заявив, что ждали лишь предложения о сформировании совместной миссии наблюдателей.

«С одной стороны, это смелое предложение, а с другой, как они собираются его осуществить? – спросил один дипломат из Совета Безопасности. – Мы пока не знаем деталей».