Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не собирается смягчать свою позицию по противодействию вмешательству в Сирию

Противостояние России основано не только на ее интересах в Сирии - все больше оно основывается на скептицизме по поводу западного продвижения демократии на Ближнем Востоке.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые российские эксперты указывают на тот факт, что «Аль-Каида» начинает принимать участие в сирийском конфликте, устроив недавние теракты смертников в Дамаске и Алеппо, что доказывает, что Запад не знает, что делает в данном регионе.

Сирийское правительство во вторник отвергло предложение ЛАГ в заявлении, процитированном официальным новостным агентством SANA. «Сирия отвергает решения, которые являются возмутительным вмешательством во внутренние дела страны и нарушением ее национального суверенитета», говорится в нем.

Россия противостояла любым международным попыткам изолировать Асада, несмотря на длящееся почти год противостояние, в результате которого погибли тысячи. Ее упорство основано частично на устоявшихся политических и экономических связях с режимом Асада, но все более и более оно мотивируется еще и ее верой в то, что вмешательства в ближневосточные государства,  организованные Западом и доминирующей в ЛАГ Саудовской Аравией, основываются на геополитических целях, которые имеют мало общего с продвижением демократии и противостоят российским интересам, говорят эксперты.

Читайте также: Британия и Россия договариваются об условиях работы миротворчских сил в Сирии


«Было бы глупо отрицать, что у России есть меркантильные интересы в Сирии, но основная причина больше не в этом, - говорит Лукьянов. - Какие бы ни были первоначальные причины волнений в Сирии, мы видим, что все это превращается в междоусобную гражданскую войну, в которой оппозиционная сторона хорошо вооружена и не более демократична, чем правительство страны. Россия спрашивает, почему международное сообщество должно принимать одну сторону? Мы ничего не знаем о сирийской оппозиции, но похоже, что противостояние становится частью более широкой борьбы между суннитами и шиитами в регионе - зачем нам в этом участвовать?»



Сергей Марков, эксперт, имеющий близкие связи с премьером Владимиром Путиным, говорит, что Кремль видит свержение Асада как первый шаг в развязывании войны с Ираном, чему Россия также противится, и она полна решимости блокировать такие действия всеми дипломатическими способами.

«Нас обманывали снова и снова, - говорит Марков. - Мы считаем, что заявления о том, что Асад устраивает массовые убийства людей, сфальсифицированы - в общем, это предлог для того, что ввести войска и начать там войну. Мы видели, как США вторглись в Ирак на ложных основаниях. Потом они лгали о гуманитарной ситуации в Ливии, и убедили Россию принять резолюцию ООН по бесполетной зоне для защиты гражданского населения. Почему мы должны верить им сейчас? (Россия считает, что) цель Запада — не мир, а война в Сирии. У них есть свои цели, которые они цинично преследуют».

Еще по теме: От вмешательства России Сирии только хуже

Некоторые российские эксперты указывают на тот факт, что «Аль-Каида» начинает принимать участие в сирийском конфликте, устроив недавние теракты смертников в Дамаске и Алеппо, что доказывает, что Запад не знает, что делает в данном регионе.

«Запад говорит о благородных целях, но действия , которые они предпринимают, обычно разрушают любую стабильность, угрожают жизни миллионов и оставляют людей в худшем положении, чем раньше», говорит Евгений Сатановский, президент независимого Института ближневосточных исследований в Москве. - Теперь они фактически станут союзниками «Аль-Каиды» в Сирии? Было бы лучше, если бы западные старны ограничились  разрешением своих собственных проблем более эффективным способом».

«Я не выполняю никаких инструкций от Кремля, но что касается Сирии, цель России — минимизировать негативные последствия, - говорит Сатановский. - Российский подход, возможно, старомоден и консервативен, но, извините, он все-таки более рационален, чем текущая западная политика».