Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Москва должна оплачивать армию Лукашенко

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПервая после выборов пресс-конференция Александра Лукашенко
Первая после выборов пресс-конференция Александра Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белорусский президент-диктатор проявляет себя как хитрый тактик. Он хочет получить российские деньги для финансирования своей армии и использовать это против Запада. Лукашенко в привычном стиле шантажирует Москву, заявляя, что он последний бастион в противоборстве с НАТО.

Москва - Александр Лукашенко вновь пытается продемонстрировать свои качества хитрого тактика, лавируя между Москвой и Брюсселем. Белорусский президент-диктатор на прошлой неделе попросил Кремль о финансировании белорусской армии. Глава Кремля Дмитрий Медведев пообещал ему это, заявил Лукашенко. Но решение по этому вопросу еще не принято.

«Лукашенко в привычном стиле начинает шантажировать Москву, говоря о том, что он является последним бастионом в противоборстве с НАТО», - заявил в интервью газете Die Presse эксперт по Белоруссии расположенной в Вене исследовательской организации ICEUR Ханс-Георг Хайнрих (Hans-Georg Heinrich). Лукашенко также пытается использовать свое положение между Евросоюзом и Россией, натравливая их друг на друга.

Читайте также: Замкнутый круг "белорусского вопроса"


На прошлой неделе Минск посетил эмиссар Евросоюза по вопросам Восточного партнерства Гуннар Виганд (Gunnar Wiegand), и это был самый высокопоставленный чиновник из Брюсселя, посетивший Минск в последний год. С тех пор как Лукашенко жестоко подавил протесты против фальсификаций на президентских выборах 2010 года, Евросоюз предпочитал сохранять дистанцию. Теперь обе стороны вновь пытаются наладить контакты.



Страх перед российским кризисом

Что касается финансирования Москвой белорусской армии, то Лукашенко, как считает Хайнрих, преследует еще одну цель: Россия, Белоруссия и Казахстан намерены в рамках «Евразийского Союза»  создать силы быстрого реагирования. Лукашенко надеется, что прежде всего русские будут за это платить.

Еще по теме:  Белоруссия -2012. Наедине с Россией

Лукашенко «просто хочет получить у России дополнительные деньги», полагает также Ярослав Романчук из исследовательского центра Мизеса. По его мнению, президент исходит из того, что в России в течение двух лет разразится экономический кризис, в ходе которого Москве уже будет не до  белорусских долгов.