Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможна ли отправка миротворцев в Сирию?

© REUTERS / Muhammad Hamed Выступления против Башара Асада
Выступления против Башара Асада
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лига арабских государств ужесточила принятые меры против сирийского режима и пообещала оказать помощь оппозиции. Между тем Великобритания и Франция против отправки в Сирию голубых касок, тогда как Германия и Италия настаивают на необходимости ввода миротворцев.

Лига арабских государств ужесточила принятые меры против сирийского режима и пообещала оказать помощь оппозиции. Во вторник в стране возобновился обстрел мирных городов.

Россия ставит условия для отправки миротворцев в Сирию

В понедельник Россия сообщила, что изучает предложение Лиги арабских государств об отправке миротворческого контингента в Сирию в сотрудничестве с ООН, однако хотела бы узнать больше подробностей об этом проекте. Глава российской дипломатии Сергей Лавров подчеркнул, что прекращение столкновений правительственных сил с вооруженными мятежниками является необходимым предварительным условием для развертывания в стране миротворцев.

«Мы изучаем эту инициативу и рассчитываем, что наши друзья из ЛАГ дадут нам разъяснения некоторых ее положений», - сказал он, уточнив, что ожидает пояснений «в ближайшее дни». «Во-первых, для того чтобы разместить миротворческую миссию, требуется согласие принимающей стороны. Во-вторых, для миротворческой миссии необходимо, чтобы был установлен мир, который она бы поддерживала», - заявил Сергей Лавров. Россия как главный союзник Башара Асада отказалась поддержать Запад в стремлении добиться осуждения режима.

Читайте также: Россия не собирается смягчать свою позицию по противодействию вмешательству в Сирию

Раскол в Европе

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе (Alain Juppé) выступил против инициативы Лиги арабских государств по отправке миротворцев: «Мы полагаем, что сегодня любое внешнее вмешательство военного характера может только усугубить ситуацию, тем более в отсутствии решения Совета безопасности, то есть единственной инстанции, которая может дать разрешение на военное вмешательство».

«Не думаю, что западные сапоги, в независимости от их формы, должны ступать на сирийскую землю, - сообщил в свою очередь министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг (William Hague). - Это касается и миротворческого контингента». «Разумеется, если такая концепция окажется жизнеспособной, мы поддержим ее всеми привычными средствами», - добавил он, подчеркнув необходимость «устойчивого прекращения огня».



В Германии и Италии раздаются совершенно иные заявления: правительства этих государств полностью поддерживают инициативу ЛАГ. «По мнению министра [иностранных дел Германии], предложение о совместной миссии Лиги арабских государств и Организации объединенных наций должно быть как можно скорее передано в Совет безопасности», - сообщил его пресс-секретарь Андреас Пешке (Andreas Peschke). Кроме того, в официальном сообщении итальянского МИДа подчеркивается необходимость срочно «остановить любое насилие в Сирии». В этой связи Рим выступает за «предложение об отправке в страну» миротворческого контингента, чтобы «на месте убедиться» в выполнении обязательств по прекращению огня.

Еще по теме: Британия и Россия договариваются об условиях работы миротворческих сил в Сирии

ЛАГ намеревается сотрудничать с сирийской оппозицией

После состоявшего в воскресенье собрания эта арабская организация также сообщила, что намеревается «открыть каналы связи с сирийской оппозицией и предоставить ей любую материальную и политическую поддержку». К тому же лига призывает своих членов разорвать дипломатические отношения с Дамаском. Глава Сирийского национального совета (крупнейшая оппозиционная коалиция) заявил в эфире катарского телеканала «Аль-Джазира», что рассматривает эти решения как «первые шаги» к крушению режима.

Дамаск, как и ожидалось, выразил «категорическое» несогласие. Сирия «с самого начала говорила, что не собирается следовать ни одному решению Лиги арабских государств» после своего исключения, сказал постоянный представитель Сирии в ЛАГ Юсеф Ахмад. Кроме того, он обвинил арабские страны в том, что те куплены Западом.

Ситуация в Хомсе продолжает обостряться


Во вторник утром сирийские войска возобновили обстрел Хомса. Артиллерийские снаряды падают на жилые кварталы. Жители города по-прежнему страдают от нехватки продовольствия, лекарств и медицинской помощи.

По информации верховного комиссара ООН по правам человека, за последние двое суток в этом городе погибли почти 300 человек. «По достоверным сведениям, сирийская армия обстреляла густонаселенные кварталы Хомса, и ее действия можно расценить как удар по гражданским зонам», - сказала Нави Пиллай. «Неспособность Совета безопасности договориться о жестких совместных действиях, по видимому, подтолкнула сирийское правительство к тому, чтобы начать крупномасштабное наступление и попытаться раздавить протестное движение с помощью силы», - заявила она во время выступления в Генеральной ассамблее ООН.