Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранцы потянулись осваивать Курилы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКурильские острова
Курильские острова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайские фермеры и рабочие из Северной Кореи получили возможность участвовать в экономическом освоении Курил. Это один из результатов политики российских властей по привлечению иностранного капитала и инвестиций на острова Курильской гряды. В Японии следят за этим особенно внимательно, поскольку территориальный спор до сих пор остается открытым.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Территориальный спор между Японией и Россией затянулся на несколько десятилетий. Стороны ведут переговоры о четырех островах вблизи северной префектуры Хоккайдо. Но решение найти непросто. А теперь Россия пригласила другие страны принять участие в экономическом обустройстве островов.

Четыре острова - Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи - расположены неподалеку от северной японской префектуры Хоккайдо и окружены богатыми районами рыбного промысла.

Советские войска захватили острова вскоре после окончания Второй мировой войны. Япония отказалась от Курильских островов и части полуострова Сахалин по условиям Сан-Францисского мирного договора, подписанного в 1951 году. Однако Токио настаивает, что соглашения о сдаче четырех оспариваемых островов не было.

Читайте также: Агентство ООН отрицает свою причастность к исследованиям на Курилах
 
В последние годы Россия с новой силой взялась отстаивать свои территориальные интересы. В 2010 году президент Дмитрий Медведев стал первым российским лидером, посетившим Кунашир.

Четыре месяца спустя российские власти провели в Пекине семинар, чтобы привлечь на острова инвесторов. Они призвали китайские компании принять участие в разработке природных ресурсов и строительных проектах.

Четыре месяца спустя компания на Кунашире получила разрешение нанимать китайских фермеров - они выращивают картофель и морковь. В декабре прибыли новые иностранные рабочие. Российские власти дали строительной фирме окончательное разрешение нанимать рабочих из Северной Кореи. У фирмы есть государственный контракт на строительство домов и пожарных станций.

Перевод выполнен ИноТВ.