Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таисии Осиповой отменили приговор

© Фото : Ольга ЛапушкинаВ Москве прошли пикеты в поддержку заключенной Таисии Осиповой
В Москве прошли пикеты в поддержку заключенной Таисии Осиповой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смоленский областной суд отменил приговор оппозиционерки Таисии Осиповой. Дело активистки «Другой России» направлено на новое рассмотрение. Прокурор посчитал факт покушения на сбыт наркотиков не доказанным и предложил суду переквалифицировать Осиповой статью.

 

Смоленский областной суд отменил приговор оппозиционерки Таисии Осиповой. Дело активистки «Другой России» направлено на новое рассмотрение.

 

В декабре прошлого года Смоленский суд осудил активистку незарегистрированной партии «Другая Россия» Таисию Осипову на 10 лет за хранение и продажу наркотиков. Однако в среду 15 февраля в ходе судебного заседания прокурор назвал это наказание чересчур жестким. Он заметил, что при предыдущем рассмотрении дела Таисии Осиповой не были учтены смягчающие обстоятельства: у заключенной есть малолетний ребенок, к тому же, она больна сахарным диабетом.


Читайте также: Пикеты в поддержку Осиповой не обошлись без задержаний

РИА «Новости» со ссылкой на председателя правозащитной организации «Агора» Павла Чикова передает, что гособвинитель попросил снизить срок наказания Осиповой до четырех лет. По словам правозащитника, прокурор посчитал факт покушения на сбыт наркотиков не доказанным и предложил суду переквалифицировать Осиповой статью. Правда, не уточнил, на какую. «Видимо, на хранение», - предположил Павел Чиков.

 


Срок содержания Осиповой под стражей продлен до 15 марта.

 

Таисию Осипову арестовали в ноябре 2010 года в Смоленске. В ее доме при обыске нашли тогда пять свертков с неизвестным веществом и меченую 500-рублевую купюру. Позднее правоохранительные органы заявили, что изъяли у Осиповой 9 грамм героина, а еще 4 грамма наркотика Таисия Осипова продала в ходе «проверочной закупки».


Еще по теме: Активистка "Другой России" получила 10 лет колонии

Дело получило широкий общественный резонанс. Соратники Осиповой назвали его «сфабрикованным», причем по политическим мотивам. А оргкомитет митинга на Болотной включил активистку «Другой России» в список из 39 российских политзаключенных.

 

Веское слово президента

 

Президент России Дмитрий Медведев, встречаясь в конце января со студентами журфака МГУ, назвал приговор Осиповой «слишком суровым» и признал, что «бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы выбить у кого-то необходимые показания». Президент тогда заявил, что «готов затребовать документы у прокуратуры и дать поручение разобраться».