Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые не могут сидеть в Куданкуламе без дела

© РИА Новости Евгений БезекаСтроительство двух энергоблоков на АЭС "Куданкулам" в Индии
Строительство двух энергоблоков на АЭС Куданкулам в Индии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще раз повторив, что атомная электростанция в Куданкуламе «самая безопасная в мире», посол России в Индии Александр Кадакин заявил, что его страна не может допустить, чтобы находящиеся на этом объекте российские ученые сидели там без дела неопределённо долго.

Еще раз повторив, что атомная электростанция в Куданкуламе «самая безопасная в мире», посол России в Индии Александр  Кадакин заявил, что его страна не может допустить, чтобы находящиеся на этом объекте российские ученые сидели там без дела неопределённо долго.

«Мы не устанавливаем никаких сроков. Но наши ученые сидят без дела с октября 2011 года. Это ученые высочайшего калибра, и их услуги крайне необходимы в других странах, включая Словакию и Россию», - сказал посол, выступая перед репортерами.

Дипломат удивился тому, почему люди начали протестовать против проекта Куданкуламской атомной электростанции именно сейчас, хотя первое соглашение о ее сооружении было подписано между премьер-министром Радживом Ганди и советским президентом Михаилом Горбачевым еще в 1988 году, а второе – в 2008-м.

Читайте также: Россия приступила к строительству плавучих атомных электростанций


«Люди имеют право выражать озабоченность и тревогу, особенно после инцидента в Фукусиме. Но почему после аварии прошло шесть месяцев, и только после этого начались протесты против куданкуламского проекта? Для беспокойства нет никаких причин. Фукусима это древняя станция, построенная по американскому проекту. Я хочу сказать людям, что атомная электростанция в Куданкуламе самая безопасная в мире», - сказал посол.

Компетентность и высокую квалификацию России в строительстве атомных электростанций признают даже ее конкуренты, такие как Соединенные Штаты и Франция, заявил Кадакин.



По его словам, Россия это единственная страна в мире, которая ни разу не вводила санкции против Индии после "Похрана-2" (ядерные испытания, проведенные Индией в 1998 году) и продолжала строить атомные энергоблоки в Куданкуламе.

Читайте также: Индия ведет с Россией переговоры об АЭС

Сославшись на нехватку электроэнергии в штате Тамил-Наду и на обращение его властей к центру в связи с этой проблемой, посол заявил, что ее решение может дать только АЭС в Куданкуламе. Кадакин попросил протестующих отказаться от узких политических соображений, отметив, что через 20 лет потребности Индии в электроэнергии вырастут в геометрической прогрессии. Он выразил озабоченность  по поводу того, что такая тупиковая ситуация может нанести прямой вред энергетическим потребностям Индии. «Мы надеемся на то, что у протестующих против Куданкуламской атомной электростанции верх возьмет здравый смысл и прагматизм», - сказал посол. Он подверг критике «заинтересованные круги и тех, кто покровительствует и платит демонстрантам», однако заметил, что это внутреннее дело Индии, и Россия не будет оказывать на нее давление в этом вопросе. Посол находится в тесном контакте с индийским правительством по вопросам, связанным с Куданкуламской АЭС, однако с главным министром штата он не связывался.

Еще по теме: Россияне смогут получать индийскую визу по прилете


«Это может показаться странным. Я не хочу действовать в обход центра», - сказал он, выразив надежду, что экспертная комиссия, созданная правительством штата, поможет в разрешении данной проблемы.

Посол заявил, что очень скоро в Индию прибудет атомная подводная лодка. «Какая еще страна готова поделиться с Индией атомной субмариной?» – спросил он.