Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иран демонстрирует прогресс в ядерных разработках

Через день после взрывов в Бангкоке президент Ахмадинежад заявляет, что Ирану удалось произвести топливные стержни и новые центрифуги.

© коллаж ИноСМИИран и Израиль
Иран и Израиль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран бросил очередной вызов Западу в отношении ядерной программы, заявив, что построил более мощные центрифуги по обогащению урана и загрузил произведенные в стране тепловыделяющие топливные элементы в реактор.

Иран бросил очередной вызов Западу в отношении ядерной программы, заявив, что построил более мощные центрифуги по обогащению урана и загрузил произведенные в стране тепловыделяющие топливные элементы в реактор. Этот шаг следует в разгар нарастания конфронтации между Ираном и Израилем в связи с обвинениями, сделанными официальными лицами в обеих странах по поводу взрывов в Тегеране и других столицах, включая Дели и Тбилиси, а также бомбовые удары во вторник в Бангкоке.

Президент Махмуд Ахмадинежад представил в среду «очень крупное новое достижение» в подвергаемой критике ядерной программе Ирана в церемонии в исследовательском центре в Тегеране, сообщает полуофициальное новостное агентство Fars.

Топливные стержни, которые, по словам Тегерана, были произведены в стране и обогащены до 20%, по сообщениям Fars, были помещены в реактор Тегерана.
Другие люди, притворствовавшие на церемонии, включали в себя министра иностранных дел Али Акбара Салехи, главу ядерной программы Ирана Ферейдуна Аббаси-Давани и сына иранского ядерного разработчика Маджида Шахриари, убитого в Тегеране в ноябре 2010 в кампании, которую многие видят как направленную против ядерных разработок, осуществляемых правительством.

Тегеранский водо-водяной исследовательский реактор, находящийся под наблюдением инспекторов агентства ООН по ядерному оружию, производит радиоизотопы для использования в медицинских целях и сельском хозяйстве.

Читайте также: Москва призывает Иран продолжить диалог с МАГАТЭ

Гостелевидение также объявило о развитии центрифуг нового поколения для использования в оборудовании по обогащению урана, которые якобы работают быстрее и производят меньше отходов. «Четвертое поколение отечественных центрифуг имеют бОльшую скорость и производственные возможности», сообщили по телевидению.

Студенческое новостное агентство Ирана Isna сообшило, что Ахмадинежад представил «улучшенные» центрифуги в видео-конференции из центра по обогащению урана в Натанзе, который теперь, по информации Fars, назовут в честь Мостафы Ахмади-Рошана, одного из иранских ученых-ядерников, убитого недавно (ядерный завод в Фордо, спрятанный в горе около священного города Кум, теперь будет называться в честь Масуда Али-Мохаммади).

В прямом эфире по телевидению Ахмадинежад сказал: «Эра запугивания наций прошла. Высокомерные державы не могут монополизировать ядерную технологию. Они пытались остановить нас, накладывая санкции и выпуская резолюции, но им это не удалось... Наши ядерные разработки продолжатся».



Согласно иранским заявлениям, центрифуги «четвертого поколения» смогут обогащать уран в три раза быстрее, чем предыдущие. Иранский телеканал на английском языке Press TV сообщил, что Тегеран добавил 3 тысячи новых центрифуг на предприятии по обогащению урана в Натанзе, таким образом, увеличивая количество активных центрифуг Ирана до 9 тысяч. Однако эксперты усомнились в возможностях Ирана производить такие сложные механизмы в промышленных количествах.

Еще по теме: Нота протеста Ирана является признаком особого уважения к Израилю

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России, сообщил новостному агентству, что Москва обеспокоена ядерными разработками Ирана, но призвал Запад к возобновлению переговоров с Тегераном. Переговоры зашли в тупик в прошлом году после нескольких неудачных попыток придти к соглашению по этому вопросу.

Он призвал Запад «искать компромиссы и предложить схему решения, которая могла бы заинтересовать иранскую строну». Он сказал, что от западных санкций против Ирана в попытке заставить его соблюдать свои международные обязанности «ноль» эффекта.

В комментарии журналу Security Index Рябков сказал: «У нас нет доказательств, которые бы подтверждали присутствие военного компонента и военного аспекта иранской ядерной программы».

Франция и Британия также выразили свое озабоченность по отношению к сообщениям о ядерном прогрессе Ирана в среду. «Эти утверждения представляют собой повод для дополнительного беспокойства международного сообщества», сообщил заместитель пресс-секретаря МИД Франции Ромен Надаль.

«Иранская военная ядерная программа представляет собой одну из серьезнейших угроз миру не только в данном регионе, но и в мире. Мы уверены, что Иран продолжает осуществление этой программы. [Эти] заявления только усиливают нашу уверенность».

Еще по теме: Будут ли эффективными санкции ЕС против Ирана?

Представитель МИДа сообщил: «[Это] не дает никакой уверенности в том, что Иран готов предпринимать какие-то серьезные меры в отношении обоснованной озабоченности международного сообщества ядерной программой. Пока он не станет этого делать, мы будем усиливать мирное и законное давление на Иран, чтобы вынудить его вернуться за стол переговоров». Иранские новостные агентства сообщили в воскресенье, что дипломат высшего ранга из китайского МИДа Ма Чжаосюй был в Тегеране для обсуждения ядерной программы.

Несмотря на провоцирование Запада объявлениями о своих новых успехах, иранский государственный телеканал на арабском языке «аль-Алам» (al-Alam) сообщил, что Тегеран направил письмо верховному представителю Евросоюза по иностранной политике Кэтрин Эштон, в котором выражал готовность для возобновления переговоров по ядерной программе с мировыми державами, такими как США, Франция, Германия, Китай, Россия и Великобритания, группа известная как «пять плюс один».

В последние годы иранская ядерная программа испытала серию неудач: Stuxnet, компьютерный вирус, который, как верят многие, был разработан противниками режима, повредил разработкам, кроме того, четыре ядерных ученых-ядерщика были убиты в последние два года.  Еще один ученый, который был ранен при покушении, был позже повышен до должности главы ядерных разработок страны.

Иранские власти говорят, что ядерная программа предназначена для мирных целей, но многие западные правительства верят, что она имеет и военные применение.

Напряженность по этому вопросу выросла после того, как доклад МАГАТЭ в ноябре повел к эмбарго на поставки нефти, наложенного на Иран США и его европейским союзниками. В ответ на западные санкции, которые с недавних пор ужесточились, Иран вернулся к разжиганию военной истерии и угрозам перекрыть Ормузский пролив. Несколько недель назад риск крупной конфронтации меду Ираном и Израилем заметно вырос.

Между тем, Иран предупредил, что может прекратить экспорт нефти шести европейским странам в ответ на последние санкции, наложенные на страну. Это заявление вызывало переполох на мировом рынке нефтяного сырья.