Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Денис Макшейн, депутат британского парламента от партии лейбористов города Ротерхэм, написал лорду Грину, министру торговли, протестуя против конференции, проводимой Министерством торговли и инвестиций, которая будет продвигать Сколково в качестве российской Кремниевой долины.

Денис Макшейн, депутат британского парламента от партии лейбористов города Ротерхэм, написал лорду Грину, министру торговли, протестуя против конференции, проводимой в четверг Министерством торговли и инвестиций, которая будет продвигать Сколково в качестве российской Кремниевой долины.

Ссылаясь на вред, причиняемый компаниям «коррумпированностью чиновников в России», он пишет: «мне кажется безответственным сотороны британских компаний подвергать себя риску без четкого понимания всех сложностей, которые могут случиться с ними в России.

Читайте также: Обычно осторожные инвесторы приветствуют призывы к политическим реформам в России

Правительство должно сделать официальное предупреждение о возможных рисках, чтобы британские компании, которые примут решение инвестировать в Россию, делали это с открытыми глазами».



Макшейн приводит в пример инвестиционный фонд Hermitage Capital, руководитель которого был выслан из России, а юрист — Сергей Магнитский – скончался в тюрьме, где находился по сфабрикованным обвинениям после того, как обнаружил предполагаемое мошенничество со стороны полиции и налоговиков на сумму в 230 миллионов долларов. Кроме того, депутат указал на трудности, с которыми столкнулись BP, NewsCorp и IKEA.

Он добавил, что неоднократно “встречался с бизнесменами, которые не хотели обнародования своих дел, опасаясь враждебных шагов со стороны российского правительства”.

В отношении Hermitage он добавил, что «со стороны британского правительства не наблюдается поддержки, когда дела оборачиваются плохо» и призвал Министерство торговли и инвестиций не «легитимизировать режим, настолько пронизанный преступностью и коррупцией».