Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непринужденный янки Макфол столкнулся с проблемами при путинском дворе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Настоящая проблема, конечно же, заключается в том, что в преддверии президентских выборов в марте прошлые призывы Макфола к демократизации России стали легкой добычей для пропагандистской машины Кремля.


На первый взгляд кандидатура Майкла Макфола (Michael McFaul) на пост посла США в России выглядит странной. Приближающийся к 50-летнему юбилею политолог и уважаемый профессор Стэндфордского университета, Макфол почти всю свою карьеру провел в академических кругах, а не в дипломатии.

Он выглядит вовсе не угрожающе: наоборот, открытый и веселый, он обладает прямотой и непринужденностью, которые достались ему из детства в штате Монтана и жизни в Калифорнии. И все же профессор, а теперь посол Макфол смог нанести удар по российским укреплениям со всей силой гаубичного снаряда.

Всего через два дня после вступления на пост, на который он заступил в середине января, он уже попал в главные новости государственного «Первого» телеканала, который показал репортаж о столпившейся в тот день у его резиденции группе российских оппозиционных лидеров, предполагая, что они пришли за новыми инструкциями от человека, который когда-то написал работу под названием «Незаконченная российская революция».

Российский репортер высказывал предположение, что Макфол, прекрасно говорящий на русском языке, приехал в страну, чтобы доделать дела.

Красный флаг злости вдруг был демонстративно поднят в национальных СМИ. Макфол еще не успел достать свою спортивную форму из  чемодана, а уже удостоился сравнения с послами из прошлого, коварствующих в тени, чтобы свергнуть правящий режим.

Холодный прием в сибирском стиле


Но Макфол воспринял сибирский холодный прием хладнокровно. По его словам, ему пришлось присутствовать на встрече лишь из-за протокола.

И российское правительство, и лидеры оппозиции пришли на встречу с заместителем Госсекретаря США Уильямом Бернсом (William Burns), а не с ним.

Макфол отметил, что российские СМИ ни разу не упомянули остаток его второго дня на посту.

«У меня прошли очень теплые, важные встречи с такими людьми, как министр иностранных дел, советник премьер-министра по внешней политике, советник президента по внешней политике, поэтому когда я прочитал, что встреча была нежеланной - ну, мне кажется, проблема заключается в том, что на этих встречах не было съемочных групп, да?» - заявил он.

Настоящая проблема, конечно же, заключается в том, что в преддверии президентских выборов в марте прошлые призывы Макфола к демократизации России стали легкой добычей для пропагандистской машины Кремля.

На том же дыхании тысячи пропутинских активистов, поборовших морозы в начале февраля, скандировали: «Нет «оранжевой» революции!» (говоря о продемократической революции 2004 году в Украине) и «Нет американскому посольству!».

Но обычно Макфол сбрасывает со счетов грубую встречу. В завуалированном извинении он сообщил, что учится на своих ошибках, не уточняя, правда, на каких.

Вдохновляющий!


Он желает двинуться вперед. «Если перестаешь учиться, то для меня, как для академика, это самое оскорбительное, что можно сказать о ком-то».

Как бы он охарактеризовал свой первый месяц на посту посла? Как «вдохновляющий»!

К тому же, Макфолу удается показать себя и другими способами. Он проверяет эту информацию, но уверен, что является первым жителем Спасо-Хауса, установившим баскетбольное кольцо в одной из громадных комнат приема.

Он также думает, что является первым, кто играет в бадминтон в салоне. Макфол уверен, что изначально прохладное отношение к нему изменится.

«Мы найдем способ, уверен, что Россия и наши российские друзья найдут способ наладить отношения с другим типом людей в Спасо-Хаусе», - заявил он.

А если ситуация не улучшится, то посол Макфол всегда может применить два своих секретных оружия: дипломатию бадминтона и баскетбола.