Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слепая идеология

Неприязнь к статусу сверхдержавы заставляет Обаму сокращать ядерные силы США.

© flickr.com / kahunapulejФлаг США
Флаг США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе президент Обама чествовал чиновника из коммунистического Китая Си Цзиньпина - человека, который собирается возглавить страну в качестве следующей мировой сверхдержавы. Г-н Си был восхищен, увидев репортажи, в которых говорится, что его принимающая сторона намеревается оставить претензии Америки на этот статус — по меньшей мере, в плане традиционных средств его измерения: ядерного оружия.

На прошлой неделе президент Обама чествовал чиновника из коммунистического Китая Си Цзиньпина (Xi Jinping) - человека, который собирается возглавить страну в качестве следующей мировой сверхдержавы. Г-н Си был восхищен, увидев репортажи, в которых говорится, что его принимающая сторона намеревается оставить претензии Америки на этот статус — по меньшей мере, в плане традиционных средств его измерения: ядерного оружия.

Согласно сообщениям Associated Press, Обама поручил Министерству обороны составить план по сокращению ядерного арсенала США на 80%. Очевидно, он готов принять такой шаг в одностороннем порядке, чтобы воодушевить нашим примером другие нации на объединение с ним в его давней амбиции «избавить мир от ядерного оружия».

Неясно, зародилась ли эта идея во время одной из различных встреч вице-президента КНР с собеседниками из Белого дома. Даже если и так, г-н Си, очевидно, не станет раскрывать заветный секрет Китая: сколько ракет и ядерных боеголовок спрятано в туннелях длиной в 3000 миль, которые составляют так называемую «великую китайскую стену под землей».

Читайте также: Вице-президент Байден приветствует коллегу из Китая

Администрация Обамы продолжает думать, что в распоряжении Народно-освободительной армии Китая есть всего несколько сотен единиц ядерного оружия — приблизительно столько, сколько хочет оставить в США и наш главнокомандующий. Однако недавнее исследование университета Джордтауна, которые возглавил бывший аналитик стратегический сил Пентагона профессор Филип Карбер, приводит другие оценки. К ярости чиновников по контролю за вооружениями в и вне американского правительства, группа Карбера заключила, основываясь на обширной инфраструктуре, которую создал Китай, чтобы скрыть свои оружие, что у страны может быть до 3 тысяч единиц ядерного оружия.

Китай - не единственная ядерная держава и не единственная страна с такими амбициями. На прошлой неделе российский автократический лидер Владимир Путин обнародовал план военной модернизации на сумму 770 миллиардов долларов, который, по его словам, введет в эксплуатацию 400 межконтинентальных баллистических ракет, очевидно, оснащенных новейшими ядерными боеголовками.

Пакистан, Северная Корея и Иран также среди тех, кто, очевидно, не желает нам добра и презрительно относятся к примеру Обамы - односторонней попытке ядерного разоружения. С помощью таких режимов или в ответ на их угрозы и  другие государства на Дальнем и Ближнем востоке, вероятно, почувствуют потребность в создании своей собственной обороны. Особенно реалистичным становится такой сценарий, если учесть, что уверенность в надежности американских гарантий безопасности уходит вместе с когда-то мощным «ядерным зонтиком».

Читайте также: США думают о радикальном сокращении ядерных вооружений


Так странны, так безрассудны намерения Обамы разоружить США, что 34 члена нижней палаты Конгресса на прошлой неделе убеждали его сменить курс. В письме от 17 февраля, подписанном председателями Комиссии палаты представителей по делам ВС и ее подкомиссии по стратегическом силам конгрессмены Ховард «Бак» Маккин, республиканец, представляющий штат Калифорния, и Майкл Тернер (Огайо), пишут, что они мотивируются «слепой идеологией». Авторы письма настаивают, что нельзя допускать, чтобы в такой слепоте « руководили таким важным делом, как ядерный арсенал США».



Особенно досадно для этих политиков то, что этот случай — первый, когда «президент устанавливает конкретный уровень вооружения в рамках анализа стратегии по использования ядерного оружия». Они считают, что вместо этого «такой анализ должен начинаться и заканчиваться единственным вопросом: какой уровень американского ядерного вооружения необходим для того, чтобы убедить наших врагов и противников в том, что они не смогут победить, нападая на эту страну или ее союзников?»

Читайте также: Сокращения военного бюджета - мелочь или отличная возможность?


Г-н Обама не просто слепо, по идеологическим причинам разрушает американский ядерный арсенал. Как говорил г-н Тернер в этом месяце, вводя в действие законодательство, направленное на соблюдение обязательств, взятых на себя администрацией в рамках нового договора по СНВ в 2010, администрация уходит от обещаний модернизировать то, что остается от нашего «сдерживающего фактора». По прошествии времени практический эффект от осуществления драконовских мер по сокращению ядреного арсенала, к которым стремится г-н Обама, а также его неспособность прекратить процесс атрофирования устаревающего арсенала оставит нас практически безоружными.

Проступают настоящие цвета Обамы. Его слепая идеология вырывает с корнем американские силы и средства политики сдерживания. Именно этот импульс, а не новоявленная бюджетная дисциплина, - главная причина того, что он разваливает  остатки американской военной мощи.

Эти действия отражают истинную доктрину Обамы: «Придать смелости нашим врагам. Ослабить наших союзников. Унизить нашу страну». Если не сменить данный курс, мир станет гораздо более опасным местом для этого народа и других друзей свободы.

То, что президент готов принять такие меры в разгар его кампании по переизбранию, является шокирующим откровением, если вспомнить о его обещании «основательно преобразовать Соединенные Штаты Америки» - в худшем смысле этой фразы. Представьте, что он станет делать во втором сроке, когда с него снимут последние рамки сдерживающей его ответственности.