Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские поставки оружия Асаду – «за гранью понимания» США

© коллаж ИноСМИРоссия и Сирия
Россия и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После гибели двух журналистов в Сирии от Белого дома требуют более решительных действий против режима Асада, сообщает Fox News. США рассматривают возможность поставок вооружений сирийским повстанцам и в то же время активно критикуют Россию за снабжение оружием официального Дамаска.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Далекие сражения в Сирии непосредственно затронули наших коллег. В сирийском городе Хомс погибли двое журналистов. На американских лидеров усиливается давление, общественность требует предпринять что-либо по поводу происходящей резни. Старший корреспондент Fox News по внешней политике Белого дома Уэнделл Голер рассказывает о перспективах вооружения сил оппозиции.

День спустя после того, как США предупредили о том, что рассматривают возможность вооружения сирийских повстанцев, представитель Госдепартамента США обвинил Россию в поставке оружия сирийским властям.
 
МАРК ТОНЕР, представитель Госдепартамента США: Мы очень активно высказывались за то, чтобы они прекратили эти поставки, потому что, принимая во внимание то, что происходит с сирийским народом, мирными жителями, как вообще кто-либо может поставлять этому режиму оружие – за гранью нашего понимания.
 
Однако сенатор-республиканец от штата Аризона Джон МакКейн за словом в карман не лезет.
 
ДЖОН МАККЕЙН, сенатор: Если кто-то просто сидит и наблюдает за продолжающимся кровопролитием без того, чтобы изучить и применить любой возможный вариант для того, чтобы положить этому конец, - то это предательство всего того, за что выступают и во что верят Соединенные Штаты. 
 
МакКейн заявил, что США могут сотрудничать по этому вопросу с Турцией или Лигой арабских государств, однако внутри ЛАГ наблюдается раскол по вопросу вооружения многочисленной сирийской оппозиции, так как одна из групп – «Аль-Каида», которую США не могут поддерживать. Турция может показать, насколько далеко она готова зайти в пятницу, на конференции «Друзья Сирии», которая пройдет в Тунисе, и на которую съедутся представители 70 стран, включая госсекретаря Хиллари Клинтон. Впрочем, эксперты считают, что не стоит ожидать вторжения в страну по примеру Ливии в силу некоторых географических причин.

Читайте также: Россия обвиняет Запад в предоставлении оружия сирийским повстанцам
 
Население в Сирии в четыре раза превышает население Ливии, а территория в 10 раз меньше. Битва ведется, в основном, в городах. Это означает, что применение сил с воздуха против сирийских танков будет менее эффективно и принесет больше смертей среди гражданского населения.  
 
Среди последних жертв – американский военный корреспондент Мари Колвин, которая погибла вместе с французским фотожурналистом, когда снаряд попал в дом, где они укрывались от бомбежки. Колвин принимала участие в передаче Оливера Норта War Stories на нашем телеканале и в течение 25 лет работала на лондонское издание Sunday Times, которое принадлежит News Corp., компании-учредителю канала Fox. Председатель правления News Corp. Руперт Мердок в своем письме к сотрудникам заявил, цитируем, что «она руководствовалась своим убеждением в том, что преступления тиранов и страдания жертв не должны замалчиваться».
 
Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни назвал эту трагедию напоминанием о том риске, которому иногда подвергается журналист, и не только.
 
ДЖЕЙ КАРНИ, пресс-секретарь Белого дома: Также это напоминание о многочисленных жертвах, о том, что в большинстве своем, они – мирные сирийские граждане.
  
УЭНДЕЛЛ ГОЛЕР, старший корреспондент Fox News по внешней политике Белого дома: Власти не могут ответить, намеренно ли сирийские войска целились в Колвин и других журналистов, однако один чиновник уже назвал требование сирийских властей о том, что все иностранные журналисты должны зарегистрироваться, верхом лицемерия. Брет?
 
С нами на связи из Госдепартамента США был Уэнделл Голер, старший корреспондент Fox News по внешней политике Белого дома. Спасибо вам, Уэнделл!

Перевод выполнен ИноТВ.